Пятница , Февраль 3 2017
Главная / Продвижение и оптимизация / Спутник блога в ЖЖ — кнопки, коды, основные принципы

Спутник блога в ЖЖ — кнопки, коды, основные принципы

Спутник блога в ЖЖ Знаменитый ЖЖ не является социальной сетью, но завести для своего блога страничку на этой платформе — неплохая идея. Там можно публиковать анонсы постов. Конечно, ссылки с бесплатных ЖЖ аккаунтов не передают вес, но, тем не менее, заметны поисковикам… Также, и до эффекта «сарафанного радио» тут недалече. В общем, расставлять свои сети лучше везде, где возможно.

Особенности блога в ЖЖ

Вести блог в ЖЖ — довольно специфическое занятие. Даже по сравнению с другими платформами для создания собственных дневников, например, с Blogspot — Livejornal крайне консервативен и выдает пользователю тот минимум функционала, который сам считает достаточным. Ну, нам в общем-то много и не нужно.

Создаем аккаунт, выбираем приемлемый дизайн. Для придания странице-клону естественности — стоит найти в системе друзей, вступить в сообщества. Делайте репосты, комментируйте другие дневники… В общем, ничего нового — на любом ресурсе нужно поступать подобным образом. Добавлю лишь, что в этой ситуации нам очень пригодятся единомышленники по блоговодству, которые поддержат наше начинание.

Кстати, платный аккаунт — без рекламы и с расширенными возможностями редактирования — стоит 20$ в год. Конечно, в масштабах года, это не так уж много. Но платить, на мой взгляд, стоит в том случае, если ваш аккаунт станет популярным и вы захотите извлекать из него какую-нибудь дополнительную выгоду, кроме публикации анонсов.

Плагины для кросспостинга в ЖЖ

Для блогов Вордпресс существует несколько плагинов, которые будут отправлять ваши новые публикации прямиком в саттелит на ЖЖ. Я, не мудрствуя лукаво, установила один из них и… Он заботливо перенес все посты Блоготея с картинками — т.е. 100% контента — в его аналог на ЖЖ.

И это было совсем не то, что требовалось. Я совсем не хотела собственноручно убить уникальность основного блога, скопипастив сама у себя все публикации за 9 месяцев Hell Boy В общем, это я пишу к тому, что будьте осторожнее. Если решите использовать соответствующий плагин — сначала изучите внимательно его функционал и настройте кросспостинг так, чтобы в ЖЖ попадали только краткие анонсы со ссылкой на основной блог.

Я же решила пойти привычным и излюбленным путем — поставить кнопку для расшаривания в ЖЖ в ручном режиме. Тем более, что ею могут (и, я надеюсь, будут!) пользоваться мои читатели.

Код для кнопки «Поделиться в ЖЖ»

Примерно, полгода назад, когда я собирала коды для расшаривания в социальных сетях, мне никак не удавалось обнаружить способ отправить ссылку на ЖЖ. Уж не знаю, в чем тут было дело, но Livejornal казался неприступен. Видно, время тогда еще не пришло Ha Ha

А теперь вот — пришло. Поэтому теперь у меня на блоге есть кнопка «Поделиться в ЖЖ». И своим читателям я с удовольствием сообщаю, какой за ней скрывается код:

Такой код Создает новую запись-анонс в вашем дневнике. Ее заглавие аналогично названию публикации в блоге. Далее следует цитата — несколько строк начала текста. С этим Блоготею не очень повезло, так как тексту предшествует таблица, которую генерирует плагин рейтингов для Гугла. Пока не придумала, что с ней делать… Оканчивается все ссылкой на оригинальную статью с анкором «Прочитать целиком».

Понятно, что вы можете менять содержание анкоров, вставить адрес любой иконки кнопки и поменять ее размеры.

Есть и более простой код:

Такая запись будет создавать в ЖЖ новую запись, которая будет называться так же, как статья в основном блоге. Сам текст будет состоять из одной только ссылки на пост. Никаких цитат. На мой взгляд — это уж чересчур аскетично!

Иконки кнопок ЖЖ

Блоготей периодически дарит своим читателям (и всем-всем!) наборы иконок соцсетей, которые можно использовать на блогах. Но в этих сетах отсутствовали картинки для кнопки «Поделиться в ЖЖ», ведь я не могла предоставить надлежащий код для нее. Теперь ситуация исправлена, а значит, нужно дополнить наборы.

Итак, я не буду давать здесь ссылки для скачивания, как я обычно делаю. Просто опубликую иконки, а вы кликайте по ним правой кнопкой мыши и копируйте себе («сохранить картинку как»):

Иконка для набора «Хрустальный кубиК»
Иконка к набору «Золотая осенЬ»
Иконка для набора набору «Кушать поданО»
Иконка к новогоднему набору «БантиК»
Иконка для набора «ЗимА»
Иконка для набора «НебО»
Иконка из набора «КлубкИ»
иконка "Книга" для кнопки ЖЖ Иконка к набору «БукинисТ»
Иконка для набора «Нежные кругИ»
Иконка для набора «Без фонА»

Вот, теперь вы сможете дополнить свои наборы кнопкой для перепоста в ЖЖ. Тем, у кого нет соответствующих наборов, нужно отправляться в рубрику «ПодаркИ» и там скачивать все, что понравится)

Автор поста - Екатерина Ручкина

Копирайтер, постоянный автор и админ нескольких сайтов разной тематики, проектов в соцсетях. Благодарю за возрождение блога его нового владельца!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

.