Среда , Февраль 1 2017
Главная / Делаем блог / Где создать свой первый блог новичку?

Где создать свой первый блог новичку?

Лишь немного обустроившись на собственном домене, я с уверенностью хочу заявить: если вы собираетесь создать свой первый блог — делайте это на Blogger!

Blogger blogspot — это идеальная платформа для знакомства с разными аспектами блоговедения, сочетающая простоту и возможность в комфорте познакомиться с азами устройства собственного ресурса.

Бесплатный блог на Blogger Blogspot — плюсы

  • Полная безответственность

Только на первый взгляд может показаться, что безответственность — это плохо. На самом деле, для блоггера-новичка — это залог душевного спокойствия. Вы не тратите никаких денег. Одним нажатием кнопки можно создать блог и сразу начать вести его. Вряд ли, ваше творение сразу привлечет толпы читателей, поэтому вы сможете спокойно настроить блог уже в процессе.

  • Удобный пользовательский интерфейс

Рамочки, подсказки, предупреждения — то, что нужно, чтобы сделать блог красивым, не обладая пока достаточными знаниями для редактирования шаблона, скриптов и стилей. Мы будем подробно рассматривать отдельные аспекты работы с Blogger blogspot, но и без особых подсказок разобраться с этим инструментом несложно.

  • Множество ассоциированных инструментов Google

Такие ресурсы, как FeedBurner, Google Analytics, Google Adsense, Gmail и многие другие — привязаны к одному аккаунту Google. А значит, от их использования блоггера отделяет только собственное желание. Иными словами, стоит только захотеть поставить на свой блог рекламу, чтобы попытаться немного зарабатывать — и это можно сделать в несколько кликов. Огромное количество дружественных ресурсов относятся к Google с почтением и предлагают блоггерам свои плагины, уже адаптированные под Blogger.

  • Благосклонность самого Гугла

Создав блог на blogspot мы не можем быть уверены, что он окажется супер популярным и принесет большую прибыль. Но внимание первого в мире и второго для России поисковика нам обеспечено. Это важно для тех, кто хочет научиться оптимизировать содержание блога и попробовать попасть в ТОП по какому-нибудь запросу.

Мы перечислили далеко не все радости ведения блога на blogspot. Но у каждой медали есть и другая сторона!

Бесплатный блог на Blogger Blogspot — минусы

  • Домен третьего уровня

Это всегда накладывает свои ограничения. Особенно, когда речь заходит о монетизации блога. Многие системы просто не принимают заявки от ресурсов, расположенных на поддоменах. Правда, немало систем не обращают на это никакого внимания (та же AdSense). Например, Amazon любому блогу или сайту дает возможность стать своим филиалом и продавать что угодно…

  • Недоступность всего кода

Мы этот пункт обозначили в «плюсах», как удобство интерфейса. Но, в какой-то момент, блоггер постигает дао понимает, как все устроено, и хочет максимально выстроить свое творение, сообразно собственным вкусам. На blogspot можно сделать многое, но не все — часть кода скрыта и тем защищена от бесстрашных экспериментаторов.

  • Дурная слава

Это касается, в основном, тех, кто хочет продвигать свой блог в Буржунете. Там бытует представление, что блогспотовские блоги часто наполняют ворованным контентом, используют для нечестного отъема денег… Ну, если у человека есть такое намерение, то платформа тут не так уж важна. Ведь Blogger blogspot — это только одна из площадок, где можно создать блог бесплатно и вполне анонимно.

  • Несоответствие растущим амбициям

Если человек начинает блог не просто, чтобы чем-то срочно поделиться с миром, а для того, чтобы со временем превратиться в профессионального блоггера — в какой-то момент «одежка» blogspot становится ему мала. В его лексиконе появляются слова «бренд», «раскрутка бренда», «привлечение широкой аудитории»… Вот тогда-то и приходится сказать Blogger goodby!

Но, согласитесь, эти мотивы становятся понятными и насущными далеко не сразу. А для кого-то они так и остаются каким-то внешним сотрясением воздуха, так как душа уже прикипела к своему детищу, созданному при помощи Blogger blogspot. Так что, мой совет всем новичкам: регистрируйте аккаунт Google и вперед.

Автор поста - Екатерина Ручкина

Копирайтер, постоянный автор и админ нескольких сайтов разной тематики, проектов в соцсетях. Благодарю за возрождение блога его нового владельца!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

.