Пятница , 19 апреля 2024
Бизнес-Новости
Способы / Способы заражения компьютера вирусом – Способы заражения — Компьютерные вирусы

Способы заражения компьютера вирусом – Способы заражения — Компьютерные вирусы

Компьютерные вирусы и защита от них — урок. Информатика, 7 класс.

Обрати внимание!

Обязательным свойством компьютерного вируса является способность к размножению.

Вирусы могут также незаметно для пользователя внедряться в исполняемые файлы, загрузочные секторы дисков и документы.

Название «вирус» по отношению к компьютерным программам пришло из биологии именно по признаку способности к саморазмножению.

 

После заражения компьютера вирус может начать выполнение вредоносных действий и распространение своих копий, а также заставить компьютер выполнять какие-либо действия.

 

Разнообразны последствия действия вирусов. По величине вредных воздействий вирусы можно разделить на:

 

  1. неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами;
  2. опасные, которые могут привести к сбоям и «зависаниям» при работе компьютера;
  3. очень опасные, активизация которых может привести к потере программ и  данных и т.д.

Обрати внимание!

В настоящее время известно несколько десятков тысяч вирусов, заражающих компьютеры различных операционных систем.

По способу сохранения и исполнения своего кода вирусы можно разделить на загрузочные, файловые, макро-вирусы и скрипт-вирусы.

Загрузочные вирусы

Загрузочные вирусы заражают загрузочный сектор гибкого или жёсткого диска. Принцип действия загрузочных вирусов основан на алгоритмах запуска операционной системы при включении или перезагрузке компьютера.

 

После необходимых тестов установленного оборудования программа системной загрузки считывает первый физический сектор загрузочного файла и передаёт на него управление.

 

При заражении дисков загрузочные диски «подставляют» свой код вместо программы, получающей управление при загрузке системы, и отдают управление не оригинальному коду загрузчика, а коду вируса. При инфицировании диска вирус в большинстве случаев переносит оригинальный загрузочный сектор в какой-либо другой сектор диска.

 

Профилактическая защита от таких вирусов состоит в отказе от загрузки операционной системы с гибких дисков и установке в BIOS твоего компьютера защиты загрузочного сектора от изменений. С помощью программы BIOS Setup можно провести настройку таким образом, что будет запрещена любая запись в загрузочный сектор диска и компьютер будет защищён от заражения загрузочными вирусами.

Файловые вирусы

Файловые вирусы различными способами внедряются в исполнимые файлы и обычно активизируются при их запуске. После запуска заражённого файла вирус находится в оперативной памяти компьютера и является активным вплоть до момента выключения компьютера или перезагрузки операционной системы.

 

По способу заражения файловые вирусы разделяют на:

  

  1. перезаписывающие вирусы, которые записывают свой код вместо кода программы, не изменяя названия исполнимого файла. При запуске программы выполняется код вируса, а не сама программа.
  2. вирусы — компаньоны, которые, как и перезаписывающие вирусы, создают свою копию на месте заражённой программы, но в отличии от перезаписывающих не уничтожают оригинальный файл, а переименовывают или перемещают его. При запуске программы вначале выполняется код вируса, а затем управление передаётся оригинальной программе.
  3. паразитические вирусы — это файловые вирусы, изменяющие содержимое файла, добавляя в него свой код. Код может внедраться в начало, середину или конец программы и выполняется перед, вместе или после программы. При этом заражённая программа сохраняет полную или частичную работоспособность.

Обрати внимание!

Практически все файловые и загрузочные вирусы-резиденты, т.е. они находятся в оперативной памяти компьютера, и в процессе работы пользователя могут совершать опасные действия.

Профилактическая защита от таких вирусов состоит в том, что не рекомендуется запускать на исполнение файлы, полученные из сомнительного источника и предварительно не проверенные антивирусными программами.

Наибольшее распространение получили макро-вирусы для интегрированного офисного приложения Microsoft Office.

 

Макро-вирусы являются ограниченно резидентными, т.е. они находятся в оперативной памяти и заражают документы, пока открыто приложение. Кроме того, макро-вирусы заражают шаблоны документов и поэтому активизируются уже при запуске заражённого приложения.

 

Профилактическая защита от макро-вирусов состоит в предотвращении запуска вируса. При открытии документа приложениях Microsoft Office сообщается о присутствии в них макросов и предлагается запретить их загрузку.

Скрипт-вирусы

Особой разновидностью вирусов являются активные элементы на языках JavaScript или VBScript, которые могут содержаться в файлах Web-страниц. Заражение локального компьютера происходит при их передаче по Всемирной паутине с серверов Интернета в браузер локального компьютера.

Профилактическая защита от скрипт-вирусов состоит в том, что в браузере можно запретить получение активных элементов на локальный компьютер.

www.yaklass.ru

Компьютерные вирусы

Компьютерные вирусы и их методы классификации

Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии и внедрять их в программы (исполняемые файлы), документы, загрузочные сектора носителей данных.

Известно много различных способов классификации компьютерных вирусов.

Одним из способов классификации компьютерных вирусов – это разделение их по следующим основным признакам:

среда обитания

особенности алгоритма

способы заражения

степень воздействия (безвредные, опасные, очень опасные)

В зависимости от среды обитания основными типами компьютерных вирусов являются:

Программные (поражают файлы с расширением. СОМ и .ЕХЕ) вирусы

Загрузочные вирусы

Макровирусы

Сетевые вирусы

Программные вирусы – это вредоносный программный код, который внедрен внутрь исполняемых файлов (программ). Вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ – этот процесс называется размножением.

По прошествии определенного времени, создав достаточное количество копий, программный вирус может перейти к разрушительным действиям – нарушению работы программ и операционной системы, удаляя информации, хранящиеся на жестком диске. Этот процесс называется вирусной атакой.

Загрузочные вирусы

– поражают не программные файлы, а загрузочный сектор магнитных носителей (гибких и жестких дисков).

Макровирусы – поражают документы, которые созданы в прикладных программах, имеющих средства для исполнения макрокоманд. К таким документам относятся документы текстового процессора WORD, табличного процессора Excel. Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы, если в ней не отключена возможность исполнения макрокоманд.

Сетевые вирусы пересылаются с компьютера на компьютер, используя для своего распространения компьютерные сети, электронную почту и другие каналы.

По алгоритмам работы различают компьютерные вирусы:

Черви (пересылаются с компьютера на компьютер через компьютерные сети, электронную почту и другие каналы)

Вирусы-невидимки (Стелс-вирусы)

Троянские программы

Программы – мутанты

Логические бомбы

И другие вирусы.

В настоящее время к наиболее распространенным видам вредоносных программ, относятся: черви, вирусы, троянские программы.

Признаки заражения ПК вирусом

Желательно не допускать появление вирусов в ПК, но при заражении компьютера вирусом очень важно его обнаружить.

Основные признаки появления вируса в ПК:

медленная работа компьютера

зависания и сбои в работе компьютера

изменение размеров файлов

уменьшение размера свободной оперативной памяти

значительное увеличение количества файлов на диске

исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого

изменение даты и времени модификации файлов

И другие признаки.

Способы защиты от компьютерных вирусов

Одним из основных способов борьбы с вирусами является своевременная профилактика.

Чтобы предотвратить заражение вирусами и атаки троянских коней, необходимо выполнять некоторые рекомендации:

Не запускайте программы, полученные из Интернета или в виде вложения в сообщение электронной почты без проверки на наличие в них вируса

Необходимо проверять все внешние диски на наличие вирусов, прежде чем копировать или открывать содержащиеся на них файлы или выполнять загрузку компьютера с таких дисков

Необходимо установить антивирусную программу и регулярно пользоваться ею для проверки компьютеров. Оперативно пополняйте базу данных антивирусной программы набором файлов сигнатур вирусов, как только появляются новые сигнатуры

Необходимо регулярно сканировать жесткие диски в поисках вирусов. Сканирование обычно выполняется автоматически при каждом включении ПК и при размещении внешнего диска в считывающем устройстве. При сканировании антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, хранящихся в базе данных

создавать надежные пароли, чтобы вирусы не могли легко подобрать пароль и получить разрешения администратора. Регулярное архивирование файлов позволит минимизировать ущерб от вирусной атаки.

Основным средством защиты информации – это резервное копирование ценных данных, которые хранятся на жестких дисках

Существует достаточно много программных средств антивирусной защиты. Современные антивирусные программы состоят из модулей:

Эвристический модуль – для выявления неизвестных вирусов

Монитор – программа, которая постоянно находится в оперативной памяти ПК

Устройство управления, которое осуществляет запуск антивирусных программ и обновление вирусной базы данных и компонентов

Почтовая программа (проверяет электронную почту)

Программа сканер – проверяет, обнаруживает и удаляет фиксированный набор известных вирусов в памяти, файлах и системных областях дисков

Сетевой экран – защита от хакерских атак

К наиболее эффективным и популярным антивирусным программам относятся: Антивирус Касперского 7.0, AVAST, Norton AntiVirus и многие другие.

Кто и зачем пишет вирусы

Общественное мнение таково: вирусы пишут либо аморальные хулиганы, либо студенты-дурачки. В последние годы к анализу проблемы подключились профессиональные социологи, психологи и юристы. И вот к каким выводам они пришли.

Все множество авторов вирусов можно условно разделить на три большие группы.

Во-первых, это действительно так называемые студенты — молодые люди, стремящиеся к самоутверждению. Самостоятельно разобраться в том, как работает вирус, непросто. Поэтому написание саморазмножающейся программы для «студента» сопряжено с творческим озарением и моральной победой над собой. Студенческие вирусы, как правило, просты по устройству, неспособны к быстрому распространению, а проявления их ограничиваются выдачей на экран сообщений типа «Профессор Иванов — дурак». «Студенты» — самый многочисленный отряд вирусописателей.

Во-вторых, это действительно хулиганы. Их цель — поскорей заявить о своей «крутизне», отомстить кому-нибудь или просто напакостить ближнему. «Творчество» этих аморальных личностей сводится к использованию давно известных вирусных алгоритмов, а подчас — просто автоматических вирусных программ-генераторов (есть и такие). Зато на разрушительные воздействия хулиганы не скупятся. К счастью, хулиганов на свете немного.

Наконец, третья группа — профессионалы. Это весьма квалифицированные программисты, порой и не такие уж юные. Ими движет стремление к познанию нового и азарт интеллектуального противодействия авторам антивирусных программ. Вирусы, создаваемые профессионалами, изощренны, используют малоизвестные особенности операционных систем, способны быстро и скрытно распространяться, а также более-менее эффективно противодействовать попыткам обнаружения и удаления. По замыслу, такие вирусы максимально незаметны, то есть безвредны. Авторы профессиональных вирусов часто даже и не выпускают их в «дикую природу», а сразу отправляют вирусологам или публикуют в специализированных электронных журналах.

Встречаются и смешанные типы. Наиболее опасны для компьютерной общественности профессиональные хулиганы. Практически все вирусы, которые реально распространяются на пользовательских компьютерах, созданы представителями этой психологической группы. Таков, например, тайваньский студент Чен Инг Хау, написавший весной 1998 года вирус Win32.CIH.

К сожалению, у него имеются и отечественные единомышленники. Хотя компьютерный вирус по определению не является разрушительным, но некоторые господа, кажется, делают все, чтобы привести свои «творения» в соответствие с текстом статьи. Ну что ж, мы с удовольствием ознакомимся с их впечатлениями о лесоповале.

Чем опасен компьютерный вирус

Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Конечно, все мы прекрасно помним, к каким труднопоправимым последствиям может привести деятельность таких вирусов, как Win32.CIH (Чернобыльский). Но вместе с тем существуют вирусы, которые не несут в себе никаких деструктивных функций, а просто размножаются и перемещаются с одной машины на другую. К числу таких вирусов относятся хорошо известные самарским владельцам компьютеров Kaczor и OneHalf. Выходит, к ним можно относиться лояльно?

Конечно, нет! Прежде всего, вирус, заразив ваш компьютер, пользуется его ресурсами, «откусывая» часть оперативной памяти, замедляя работу обработчиков прерываний и прочее. Во-вторых, даже самый аккуратно написанный безобидный вирус не может быть полностью совместим со всеми программно-аппаратными конфигурациями, что может изредка приводить к неправильной работе отдельных программ, сбоям и тому подобное. (Впрочем, я лично наблюдал случаи, когда вирус жил в компьютере годами, оставаясь незамеченным.) Наконец прогресс не стоит на месте, условия меняются, и прекрасно совместимый с MsDos 3.30 и 286/40/EGA вирус, скорее всего, просто приведет к «вылету» приложения под Windows 95/98. И еще одна причина. Несколько лет назад известный болгарский вирусолог Весселин Бончев провел полномасштабный анализ вопроса и пришел к парадоксальному выводу. Оказывается, так называемые «безобидные» вирусы ежегодно наносят мировой экономике ущерб, исчисляемый сотнями миллионов долларов, но в большинстве случаев потому, что пользователь, узнав о наличии у своего компьютера вируса, начинает беспокоиться, прекращает работу и тратит массу времени и денег на лечение. Отсюда следует очень простой вывод: вместо того чтобы лечить от вируса, лучше не допускать заражения.

Как бороться с вирусами

Существует два класса средств для борьбы с вирусами: организационные и технические.

mirznanii.com

Как происходит заражение компьютера вирусом 🚩 Программное обеспечение

Через скачанные с интернета файлы

Самый распространенный способ получения вирусов на компьютер, через интернет. В желании сэкономить и скачать платную программу бесплатно, пользователь посещает пиратские ресурсы, предлагающие к загрузке все самые популярные и нужные прикладные программы. На подобных интернет порталах заранее указано, что во время инсталляции ПО, следует отключать антивирус, чтобы установка прошла гладко и без проблем. Не стоит черпать уверенность в отсутствии перспективы заражения, если название скачанного файла не вызывает подозрений. Всё дело в самому инсталляторе, именно в него встраивается вредоносное программное обеспечение, либо рекламный мусор. Самое безобидное, если после инсталляции программного обеспечения, в списке установленных программ появится много новых.

Через флешку

Бывает, что вирус путешествует от компьютера к компьютеру на сменном носителе, хозяин которого не всегда об этом знает. Сэкономив время и отказавшись от сканирования флеш-накопителя, перед его использованием, риск заразить компьютер повышается.

Через бреши в системе защиты

Не всегда разумно доверять защиту своего компьютера пробным версиям антивирусных продуктов. Бесплатные антивирусные программы имеют ограниченный функционал, способность защитить компьютер от проникновения вирусов у таких невелика. Многие пользователи могут законно возразить, сказав, что многие годы пользуются бесплатным антивирусом и операционная система работает как часы, девственно чиста от вирусов, как после установки. С одной стороны, обоснование верно. Однако, сама ситуация больше напоминает возражение заядлых курильщиков, которые с самого детства курят и по-прежнему не заболели раком.Всё дело в самом риске. Если на жестком диске компьютера отсутствует какая-либо важная информация, и установить заново операционную систему для пользователя не является проблемой, то он конечно обоснован. В остальных случаях, альтернативы платным антивирусам просто нету.

Регулярное обновление антивирусных баз тоже является залогом компьютерной безопасности. После появления в свет очередного вируса, разработчики антивирусов в срочном порядке выпускают заплатку для своих продуктов, призванную закрыть дыры в безопасности и вовремя среагировать на попытку проникновения.

Через электронную почту

Необходимо уделять пристальное внимание всем сообщениям, приходящим на ваш электронный адрес. Зачастую, письма имеют вложения, которые содержат вредоносный код. Перед тем как открыть такие сообщения, нужно убедиться, насколько вы знаете и доверяете их отправителю.

Не лишним будет упомянуть, что самые новые и наиболее опасные вирусы последних лет, просочились на компьютер через вложения в электронной почте.

www.kakprosto.ru

Check Also

100 способов заработка – 100 способов заработать для тех, кто отчаялся…

Содержание 100 способов заработать для тех, кто отчаялсяТворческая подработкаРемесленничество и хэнд-мейдТехнические работы или услугиОказание услуг …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *