Новый блог невелик, а стоять — не велит

Автор:Дата:Что необходимо сделать владельцу новой автономки на вордпресс? какие плагины поставить, в каких системах зарегистрировать и т.д.

настроить новый блогДа-да, пора признаться, я делаю еще один блог! Не буду его пока пиарить — еще не время. Расскажу о том, что нужно обязательно сделать на новом сайте. Точнее — на новом автономном блоге Вордпресс. Вот я уже почти не мечусь и не делаю лишних движений — но дел, все равно, очень много. Причем, их нельзя отложить в долгий ящик — нужно много сделать именно в самом начале.

Обратите внимание, что этот пост — не прямая инструкция. Таких понтовых и беспонтовых (что чаще) мануалов написано уже более, чем достаточно. Я хочу подчеркнуть важность некоторых пунктов, о которых некоторые не задумываются или задумываются позже, чем хотелось бы.

Настройки нового блога

Мы все знаем (да? знаем? Yeah... Sure), что при регистрации нужно прописывать в админке какой-то оригинальный логин. А не admin, как предлагает система… В общем, что бы мы там не написали — не стоит светить это имя в публикациях и комментариях блога. Поэтому нужно пойти в раздел «Пользователи → Ваш профиль» и написать там Ник, который будет отличаться от логина администратора. А ниже в диалоге «отображать как» выбрать именно этот ник.

Следующий шаг направлен на сохранение свободного места на диске. Для этого идем в раздел «Параметры → Медиафайлы» и выставляем там нули во всех предложенных диалогах размера изображений. Если вы где-то используете миниатюры — можете оставить нужные размеры в соответствующем диалоге. Но вообще-то все это настраивается в шаблоне и можно избавиться от сохранения на диске лишних копий картинки.

Ну, понятно, что все остальные действия, типа настройки вида ссылок, количества публикаций на главной и так далее — выполняем сразу.

Плагины для нового блога

Некоторые блоги обвешаны гроздьями плагинов. Каждое свое действие автор пытается «автоматизировать» и «оптимизировать». Я — противник такого подхода и пытаюсь держать количество плагинов под контролем. Но, безусловно, есть несколько инструментов, которые обязательно должны работать на нашем новом блоге. Список, на мой взгляд, таков:

  • Akismet — почти всегда предустановлен в админке. Нужно только ввести ключ и активировать его. Сколько бы кто ни говорил, но меня НИКОГДА не подводил этот плагин, чего и всем желаю;
  • Platinum SEO Pack — я писала об этом плагине. Какой-то СЕО-инструмент нужен обязательно. На мой взгляд — этот плагин отвечает всем требованиям;
  • Google sitemap — генерирует карту сайта xml. Хороший плагин, который теперь позволяет и блог в инструментах Гугл для вебмастеров зарегистрировать сразу. Нужен и для регистрации в Яндексе, и для создания robots;
  • Яндекс.ПДС Пингер — о нем есть отдельная статья в Блоготее. Кратко — он шлет Яндексу уведомления о новых публикациях, ускоряет индексацию. Если предыдущий плагин заточен под Гугл, то этот — под Яшу;
  • W3 Total Cache — мощный инструмент для снижения нагрузки на сервер. Лучше заранее позаботиться о скорости и легкости вашего ресурса, чем потом столкнуться с проблемами и мучительно решать их!

Конечно, на блоге могут и должны быть и другие плагины. Но их список уже зависит от конкретного шаблона, темы блога (в смысле, специализации) и так далее.

Регистрация нового блога

Говоря о необходимых плагинах, мы уже обмолвились о регистрации. В какой-то моент я, было, подумала, что буду регистрировать в поисковых системах только полностью готовый блог. НО! Многие вещи просто нельзя сделать, не записавшись в добровольцы, не отметившись в Яндекс Вебмастер и Гугл инструменты для вебмастеров.

С этим все понятно, но предлагаю сразу, не отходя от кассы, создать себе аккаунты и счетчики в Яндекс Метрике, Гугл Аналитикс, Лайвинтернет. Тут же стоит сделать поиск для сайта от Яндекса и Гугла. Поставить оба, а потом разобраться, какой работает более корректно. На эту тему читайте мою статью.

Ну и перенаправить фид своего блога через Фидбернер — тоже обязательно сразу. Пройдитесь по вкладкам сервиса и сделайте себе формы для подписки по почте, кнопки, информеры, перепишите своими словами содержание писем подтверждения и так далее. Не лишайте свой новый блог возможных читателей!

Еще не всё!

Это лишь начало моих «путевых заметок» о создании нового блога. Пожалуйста, поделитесь , что вы считаете важным сделать в этот период, о чем-то я наверняка забыла — напомните в комментариях.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 13.03.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Новый блог невелик, а стоять — не велит" оставлено 14 коммент.

  1. ladosha:

    Дорогу осилит идущий!)) Успехов!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Пасип)

    [Ответить]

  2. Elena:

    Знал бы Яшка, какой заряд энергии ты получишь. Только недавно не было идей, а теперь пожалуйста. Молодец, удачи и жду презентации нового блога 😉

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Спасибо! Пока не презентую — хочу лучше наполнить, чтобы идея проявилась яснее. Ну и индексации жду)

    [Ответить]

  3. Ольга:

    Про медиафайлы, если честно, не знала. Убрала сейчас цифры, спасибо!)Удачи новому блогу! Картинка понравилась))…

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) Не за что! Я сама не так давно узнала из статей коллег!

    [Ответить]

  4. tanichka:

    А что мне кажется, что я уже это читала у тебя?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) Не знаю, не помню)) Ну, в этот раз, это с пылу с жару!)

    [Ответить]

  5. Катерина Борисова:

    Я прочитала как «новый блог — не велик, а стоять не велит» Велик — в смысле велосипед)))

    Я бы добавили еще к базовым плагинам такие как Rus-to-lat, Remove Parents, Remote Database Backup, WP-NoRef/

    Вообще у меня после первого блога джентельменский набор плагинов лежит в отдельной папке. рраз — и готов новый блог, лей контент и все!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ха-ха, ну если у тебя есть вЕлик — то тоже стоять не будешь)))

    Рус-ту-лат — я вообще уничтожаю и выключаю везде (в виндоуз он же тоже есть) — меня просто бесит, когда он начинает переключать мне транслитерацию там, где совсем не нужно))) Об остальных — посмотрю внимательнее.

    У меня есть только одно возражение, против хранения плагинов в папке — если они там долго лежат, то некоторые могут просто морально устареть. Например, парочка плагинов, которые я просто хотела перенести с Блоготея — оказалось, перестали поддерживатья, обновляться, вообще пропали из списка… А прошло менее года с момента их установки!

    [Ответить]

  6. Блогобабушка:

    Ха! Нашего полку многостаночников прибыло! Поздравляю, и желаю успеха. Ждем презентацию. :)

    [Ответить]

  7. Mister Being:

    В статье предлагается перечень плагинов под Вордпресс. Но благодаря кратким описаниям плагинов становится понятно для чего они предназначены. Поэтому полезно прочитать даже тем, кто использует другую CMS.

    [Ответить]

  8. Света:

    Конечно, надо во все эти инструменты блог заносить, только в них самих сложно разобраться.

    [Ответить]

  9. Nadezda Krivohizina:

    Хм… Как раз на эту тему думал, а тут такой пост шикарный, спасибо!

    [Ответить]


7 + девять =

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.