Вырлыбыр? — Нет, тамбылыр!

Автор:Дата:Первое знакомство с Tumblr. Как завести блог, каким контентом наполнять, как найти френдов

TumblrОтносительно молодая сеть Tumblr (вышла в свет в 2007 г) активно рвется в ТОП сервисов блоггинга. Но скоро только сказка сказывается, а завоевание Интернет-Олимпа — дело непростое. Тем более, если твоя концепция ничем революционным не выделяется. Но, знаете, бывают просто удобные, милые сервисы. Возможно, именно на этом «Тумблеру» удастся «въехать в рай»?

Простота и ненавязчивость 

Зарегистрироваться в Tumblr — легче легкого. Впрочем, как и везде. Но, обычно, дальше от нас начинают требовать какого-то полного социального и душевного стриптиза: где родился, где учился, где обедал сегодня… И с укоризной постоянно суют под нос напоминания о незаполненном профиле, мол, вы сами себе карму портите, оставляя пробелы в анкете.

На Тумблере такого не происходит.  Ну, точнее, установка даты рождения, временного пояса, аватара — не кажется мне настолько уж утомительной. В интерфейсе все, также, предельно просто. И, кстати, качественно переведено на русский (насколько я понимаю, для многих авторов это очень важно!).

Лично у меня, от такой простоты даже возникло ощущение пустоты Oops

Новый блог! Новый блог!

Ну честное слово, это хуже, чем золотая лихорадка. Создать новый блог! — На Tumblr это называется «тамблелог» или, еще проще, «тлог». Процесс прост и приятен. Множество бесплатных тем с приятным дизайном (все-таки, тут сказывается молодость ресурса — дизайн не пылился в сундуках десятилетиями).

настройки тамблелога

Подправить тему или создать совершенно новую, тоже, нетрудно. Для этого достаточно вполне базовых знаний html и css. Хотя и английский тут пригодится, так как на Тумблере есть подробные инструкции, но они пока не переведены. Вот тут можно заняться кодовым творчеством:

темы и редактор tumblr

А вот так выглядит html и css редактор:

редактировать html в tumblr

В общем, автор при желании может сделать совершенно неповторимый «лук» своего дневника. Нужно только помнить, что Tumblr сильно заточен под мобильные устройства. Поэтому, например, не надо сильно расширять текстовое поле, перегружать тему эффектами…

Блог будет являться доменом третьего уровня. Но можно прикрутить свой домен. В общем, тут тоже без новостей…

Семь слоников Tumblr

Контент на этом сервисе блогов (или все-таки микроблогов?!) четко делится на семь категорий:

  1. текст
  2. фото
  3. цитата
  4. ссылка
  5. чат
  6. аудио
  7. видео

Новостью тут можно назвать, пожалуй, только позицию «чат» — то есть, фрагмент беседы. Поскольку Тумблер прекрасно связан со многими другими сервисами (Твиттер, Фейсбук и т.д.) — можно постить здесь интересные дискуссии.

Вообще, для Тумблера полно приложений, которые позволят постить в тлог все, всегда и отовсюду. Наверное, это удобно. У меня пока нет возможности оценить все прелести мобильности.

Я попыталась почитать…

поиск блогов в TumblrПеред тем, как поделиться с вами, моими читателями, сведениями о Тумблере, я попыталась составить впечатление о содержательности этой сети.

Первое, что бросается в глаза — некая ущербность поиска. Мне, лично, не хватило представленных категорий. А где, сопсна, вожделенный пункт «Интернет»?!

категории блогов в Tumblr

В поиске блоги в основном англоязычные. Чтобы найти, что почитать на русском, лучше воспользоваться поисковиком и запросить что-то вроде «русскоязычные блоги Tumblr». Там есть спеиальные сообщества, где собраны разные ру-тлоги.

Общее впечатление — не фонтан. Больше всего картинок — своих и чужих. Кто-то удачно сравнил блог на Тумблере с записной книжкой или черновиком. Так оно и есть.

Однако: любой сервис, который еще не завоевал Рунет, но имеет на это все шансы — это земля обетованная, куда нужно обязательно прийти и застолбить себе участочек!

Каши он от нас не попросит. Вести тлог — элементарно. А там, кто знает, куда эта кривая вывезет…

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 21.02.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Вырлыбыр? — Нет, тамбылыр!" оставлено 8 коммент.

  1. Константин Ручкин:

    >> Кто-то удачно сравнил блог на Тумблере с записной книжкой или черновиком. Так оно и есть.

    Очень удачное замечание. Сам повелся на тумблер потому, что нужен был ресурс, в котором можно писать и ни о чем другом не думать. Хотя стоит признаться, частенько навевает мысль чего-нибудь запрограммировать.

    По большому счету, программисту тут можно себя приложить, но с некоторыми нюансами.

    Базовые функции для изменения HTML и CSS здесь, как и в Блогспоте, сделаны просто и удобно. Но вот, если попытаться с Тумблером или Блогспотом обращаться как с обычным хостингом, то тут всплывет куча проблем.

    Короче говоря, я метался между Блогспотом и Тумблером и выбрал Тумблер. Уж очень он привлекает своей простотой.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Давай дружить в Тумблере!)) найди меня katyaru.tumblr.com

    [Ответить]

  2. Elena:

    И где тут простота? У меня еще к этому тумблу руки не дошли, да и вряд ли я туда захочу сунуться. Столько всего уже есть, что просто не знаешь где брать время на то, что еще не попробовала ))
    Я лучше за тобой послежу ;)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Там, в Тумблере, простота. Проще, чем Блогспот!

    [Ответить]

  3. Ольга:

    Привет, спасибо за инструкцию, дружу всегда взаимно talvikukka.tumblr.com подписалась на Вас читать!

    [Ответить]

  4. Блогобабушка:

    Я тоже на него посматривала, только ради ссылок. Но не знаю когда руки дойдут.

    [Ответить]

  5. Tina:

    Интересно, а как на счет ссылок с этого сервиса? Учитываются или нет нашими любимыми поисковиками. А то ведь и впрямь столько всего, что едва успеваешь, засасывает эта блоговедческая жизнь и уж больше ни на что времени не остается

    [Ответить]

    Константин Ручкин отвечает:

    Не знаю как ценят поисковики ссылки с Тумблера: авторитетные они или не очень. Но знаю точно, что в GoogleWebTools все обратные ссылки (ссылки с Тумблера на ваш блог) учитываются и отображаются в статистике.

    [Ответить]


3 + = девять

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.