Создавая новый блог

Автор:Дата:Создавая новый блог, мы должны зарегистрировать его в инструментах для вебмастеров, аналитических сервисах, создать удобную подписку, поставить кнопки соцсетей

создание нового блогаНедавно я поддалась искушению и не устояла перед сервисом Tumblr. Так появился новый блог, точнее, тлог — «Сетевые заметки«. И, как только я поняла, что собираюсь поддерживать в нем жизнь — сразу заставила себя провести некоторые технические работы. Действительно, а вдруг именно этот проект станет самым успешным?! Зачем же нам потом локти кусать?! — Сделаем все вовремя. А именно, нужно:

Зарегистрировать блог в Яндекс и Гугл

Работа с инструментами для вебмастеров в системах Яндекс и Гугл не должна вызывать у блоггера ни малейших затруднений. Но, для порядку, проговорим, что нужно сделать.

Открываем сервис (Яндекса или Гугла) и нажимаем «добавить сайт». Когда в адресную строку добавлен УРЛ вашего блога, то следующим шагом становится подтверждение прав на управление эти ресурсом. Обычно предлагается три разных способа подтверждения:

  1. загрузить в корень сайта файл txt
  2. добавить мета-тег
  3. создать html-документ

Я всегда останавливаюсь на добавлении мета-тега. Тем более, что на многих сервисах у автора нет доступа ко всем файлам. Поскольку уж зашла речь о Тумблере — покажу, как добавить мета-тег в тлог:

настройка html в Tumblr

изменить html в TumblrДальше в окне редактора (будет открыто слева) нажимаем «изменить html». Тогда из визуального режима редактирования вы попадете, наконец, к коду темы.

В этом коде (как и в любом другом) сверху будет находиться область head — туда-то нам и надо! Например, в Тумблере там уже есть «заготовки» для вставки идентификатора от Гугл-Аналитикс (читайте и смотрите видео о сервисе Гугл Аналитикс!). Вот у меня на картинке обведены мета-теги (meta name=…):

мета-теги html

Если же вы имеете дело с любым другим ресурсом — ищите тег head и вставляйте туда мета-тег подтверждения от Яндекса, Гугла и любых других систем, которые требуют подтверждения авторства. Сохраняете изменения и возвращаетесь к инструментам для вебмастеров, чтобы завершить процесс регистрации вашего блога. Для этого кликаем на кнопку «проверить» и с замиранием сердца ждем, увидит поисковик наш мета-тег или нет.

Кстати, не волнуйтесь, если моментально не увидит — попробуйте еще разок. Вот если и со второго раза ничего не изменилось — значит, вы куда-то не туда добавили код подтверждения. Если речь идет о ЖЖ — там нужно ждать от нескольких часов до суток, чтобы изменения вступили в силу (там вообще своя система добавления мета-тегов!).

Добавить счетчик Яндекс-Метрики и Гугл Аналитикс

Именно эти инструменты позволят нам получить детальную информацию о посещаемости нашего блога. Конечно, сначала цифры будут смешными, но, кто знает, возможно именно здесь вы вскоре увидите тысячи уников ежедневно… В общем, не пренебрегайте возможностью сразу начать исследовать свою статистику.

Порядок работы — такой же, как с мета-тегами. Открываем эти сервисы, заводим новый счетчик и получаем код, который нужно добавить внутрь тега body. Обратите внимание, что Яндекс-Метрика просто дает нам код, а Гугл Аналитикс дает код и номер идентификатора, который вставляется в виде мета-тега в head.

Добавить подписку через Фидбернер

Если читателю настолько понравится наш новый блог, что он захочет получать наши новые статьи — мы просто обязаны сделать подписку удобной и приятной для него. Как настроить все это на стороне сервиса Фидбернер, я много и довольно подробно писала (вот первая статья из цикла о Feedburner).

Как настроить подписку на стороне блога — зависит от той платформы, на которой мы разместили свое детище. Чаще всего, возможность перенаправить RSS поток через Фидбернер есть в настройках темы.

Не забывайте добавить на страницы блога форму для подписки по E-mail. А также, кнопки подписки, если их нет в самой теме.

Добавить кнопки соцсетей 

Никогда не ленитесь сразу поставить кнопки для расшаривания в соцсетях. Вероятно уже первые читатели захотят поделиться вашими статьями через свои аккаунты. Можете воспользоваться одним из 100 000 сервисов, предлагающих наборы кнопок, или поставить кнопки соцсетей самостоятельно. У Блоготея можно скачать и иконки для кнопок, и код для их установки (рубрика «Подарки»)

Новый блог не велик, но стоять не велит

На самом деле, создание нового блога всегда требует приложения усилий. Даже если все вышеперечисленные действия доведены до автоматизма. Немалую долю времени занимает и настройка внешнего вида, так как не существует (на мой взгляд) тем для блогов, которыми можно было бы пользоваться без доводок (хотя бы минимальных).

Но эти занятия настолько приятны! Мы еще не знаем, какие ошибки допустим на этом блоге, как отнесутся к нему поисковые системы, какой стороной повернется к нему «читательская удача»… Поэтому можно предполагать только хорошее, стараться сделать все лучше, чем на других блогах. Эх! Я бы только и делала новые блоги, а потом отдавала бы их страждущим. Тем, для кого слова «вставьте код перед закрывающим тегом head» звучат пугающе…

Поскольку данная статья написана в состоянии легкой эйфории, то я, возможно, забыла упомянуть о каком-то важном действии. Что еще нужно сделать при создании нового блога? Подскажите автору!

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 25.02.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Создавая новый блог" оставлено 12 коммент.

  1. Mister Being:

    Ой, а я все смотрю и думаю: «Ну что я забыл сделать?»
    Теперь вижу — я забыл вывести кнопочку-ссылку Фидбёрнера (RSS) и кнопочку-ссылку на Facebook. Что интересно, поток в Фидбёрнере у меня уже давно подключен, а вот страничку в Facebook предстоит сделать.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да-да, я сама еще фейсбук и твиттер не подключила))) Зато, какую мощную Тумблер-волну подняла в группе! Просто цунами)

    [Ответить]

    Mister Being отвечает:

    Это я заметил :))
    Я думал, я один фанат Тумблера. Если бы не Тумблер, то я бы точно был на Блогспоте. Но Тумблер привлек меня своей какой-то легкостью. Не знаю как это выразить словами.
    Надеюсь, что по функционалу и качеству ничем не хуже чем Блогспот. Правда, это все узнается только при ежедневной работе с ним.

    Пока Гугл и Яша потихонечку индексируют меня.

    Буду посмотреть дальше.

    Отступать уже некуда, за нами паштетный завод. :)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) смешно про паштетный завод!

    На Блогспоте более натуральный блог получается. НО! Оно нам надо, если есть автономки на вордпрессе? — Вопрос риторический.

    А вот легкость Тумблера, действительно, подкупает!

    [Ответить]

  2. Ольга:

    Ой, а для меня это все пока так трудно (я имею ввиду создавать блог). Делаю свой первый, и действительно, столько времени все это отнимает. Настройка шаблона и т.д. — до сих пор до конца в нем не разобралась. Про аналитику вообще еще пока молчу)). Так что таким новичкам как я действительно нужна помощь опытных профи)).

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    А потом будете себя смирять, чтобы не наделать еще кучу новых блогов:))) Я борюсь с собой ежедневно!)

    [Ответить]

  3. tanichka:

    Лайвинтернет счетчик можно поставить.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, это тоже важная вестчь!

    [Ответить]

  4. Света:

    Спасибо, а я завела Тумблер давно, потыкалась, но так сама ничего и не смогла сделать. Теперь все сделаю, спасибо!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Не за что!

    [Ответить]

  5. Марина Пыжова:

    Ещё можно сразу подключить сервис Disqus, т.к. на этом Тумблере нет собственной системы комментариев (в темах есть строчка Disqus ShortName).

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Правильно! Я как раз собиралась написать об этом отдельный пост)

    [Ответить]


− два = 4

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.