Вовремя+нахаляву=взлет трафика!

Автор:Дата:Если подготовить читателям полезные и бесплатные плюшки к праздникам, можно значительно увеличить посещаемость блога

повысить трафик блога

Посмотрела на показания Яндекс-Метрики и очень удивилась. Впервые с тех пор, как в индексе осталось 10-11 страниц, доля поискового трафика от Яндекса превысила заходы из поиска Гугла. Посещаемость выросла во всех выражениях: и абсолютно — по общему количеству читателей, и относительно — по соотношению заходов из поисковых систем. Страшно представить, что бы было, если бы в индексе Яндекса оставались все 100% контента блога…

Эти удивительные следствия…

Для того, чтобы мои изыскания причин выглядели более убедительными — начну со следствий. А именно, хочу показать, насколько вырос трафик. Если в течение последнего месяца в день посещаемость была около 100 человек (ну, в среднем), то вчера вдруг пришло 207 человек (хотя даже новой публикации не было!). А сегодня — 507!!!

Т.е. посещаемость выросла аж в 5 раз!

Теперь смотрим, откуда нам привалило такое счастье:

трафик из поисковых систем

Аж 81% из поисковых систем. И это при том, что, в последнее время поисковый трафик составляет чуть более половины — 55-65%. И что же искали на Блоготее все эти посетители?

поисковые фразыКак видим, всех интересовали валентинки. Причем, можно пронаблюдать, какие у этой ключевой фразы могут быть варианты. Конечно, самый выигрышный — со словом «скачать». И это нормально, и этим нужно всегда пользоваться!

Итак, теперь от практических результатов переходим к теоретическим рассуждениям. Потому что такое «ружье» не всегда выстреливает так, как нам бы хотелось, но лучше разобраться, как и почему оно вообще стреляет Confident

Дорого яичко к Христову Дню

Это правило прекрасно описывает тактику привлечения поискового трафика на блог. И не нужно быть каким-то супер-пупер маркетологом или социологом, чтобы предугадать, что и когда заинтересует публику. Для этого достаточно просто самому быть человеком.

Такие приуроченные публикации должны выходить вовремя — не слишком рано, чтобы не утонуть в выдаче на 150-х страницах. Но и не слишком поздно, чтобы успеть нормально попасть в индекс и попасться на глаза публике. Кстати, поэтому стоит позаботиться о быстрой и уверенной индексации, а то вон кое-кто писал в комментах, что, мол, зачем она нужна… А вот нужна, чтобы поисковики не мусолили наши актуальные статьи по две недели!

Халява, сер!

Менее очевидно, что предложить публике. Например, интернет-магазинам бытовой техники всегда просто — толкай свой товар со скидкой (или с мнимой скидкой!). Я вот придумала делать заготовки для валентинок. А что может предложить тот же кулинарный блог?!

Если подумать хоть минуточку, то можно, например, сделать подборку рецептов для романтического ужина (или новогоднего стола, или первомайского пикника). Главное — употребить волшебную фразу: «скачать бесплатно»! Ну и не обманывать этих ожиданий — не предлагать сначала подписаться, сначала купить видео-курс по блоговодству и т.д.

Мне кажется — тут происходит честный и взаимовыгодный обмен: вы даете посетителям какие-то бесплатные и легкодоступные плюшки, а они вам — нормальный трафик (не зашкаливающие отказы, приемлемую глубину просмотра).

Мне понравилось!

После внезапного разлада с Яндексом, длящегося уже 3,5 месяца, сегодняшний успех стал первым значительным приятным сюрпризом для моего блога и для меня, естественно.

Хотя, чтобы я особо не радовалась — Гугл Адсенс подсунула мне другой «подарочек»: отключила показ объявлений. И все это с благой целью — чтобы я подтвердила свой почтовый адрес… Так что, я не могу проверить, насколько прибыльным мог бы быть такой разгон посещаемости.

Тем не менее, подобное хочется повторять и использовать в корыстных целях регулярно. Поэтому уже размышляю о грядущих праздниках (23 февраля и 8 марта). Кстати, может быть, у моих креативных читателей появятся идеи, чем Блоготею завлечь публику! Пишите все, что придет в голову — все мысли крайне ценны!

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 14.02.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Вовремя+нахаляву=взлет трафика!" оставлено 19 коммент.

  1. ladosha:

    Праздничный траф — это чудесно…

    [Ответить]

  2. Блогобабушка:

    У меня тоже было удивление, когда я написала заметку о декоре ко дню св. Валентина и страница буквально через несколько часов влетела в ТОП выдачи Яндекса. Притом, что блогу нет еще и месяца. Жаль, что праздничный трафик не долог. Сегодня уже все… нет посетителей.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    А у меня сегодня даже больше, чем вчера — уже 628. Это те, кто не купил подарка и сейчас уже рыщет в поисках чего-нибудь)))

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    да… вот бы такой трафик постоянно иметь…:)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ага, мечты-мечты)))

    [Ответить]

  3. Галина:

    А я сказку про валентинки только сегодня выложила. Охо-хо-хо-хонюшки… )

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    хохонюшки)))

    [Ответить]

  4. Сергей:

    Не, 14 февраля, Кать, эт не тот праздник.
    Эт наш праздник, компьютерщиков. 14 февраля аж, страшно сказать, 1946 года в Университете Пенсильвании заработал первый электронный вычислитель, управляемый программой. Этот день стал началой эры компьютера!
    На клаву цветочек можно положить :)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Наш праздник любой, какой публика празднует и нуждается в нашей бесплатной помощи)))

    А электронный вычислитель — действительно, круто!

    [Ответить]

    Сергей отвечает:

    Ну я не виноват, что тогда «более лучшего» названия не придумали для того «компа». Тем более он был размерами 24х6 метров, хотя могу и ошибаться.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Так я и не против названия — крутое оно, суровое)))

    [Ответить]

    Сергей отвечает:

    Дык и мне понравилось.
    Даже хочется теперь говорить всем знакомым: «а у меня дома целых ШЕСТЬ электронных вычислителей!»
    Пусть бошки ломают.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) У меня два стационарных и один портативный (не считая маленьких мобильных вычислителей!)

    [Ответить]

    Сергей отвечает:

    Коллега! Вот совпадение. Тоже самое количество в таком же качестве, я просто и мобильные посчитал:)

    [Ответить]

    Сергей отвечает:

    Очепятка. То же.

    [Ответить]

    Сергей отвечает:

    И вообще, за сим откланиваюсь, не буду ветку засорять. Да и поработать немешало бы.
    Пардон за оффтоп и флуд.

    [Ответить]

    Сергей отвечает:

    Блин. Не мешало. Опять опечатолся, старый пень.

    [Ответить]

  5. tanichka:

    У меня на рецептах до 800 посетителей было. Кстати, я вот видела на некоторых сайтах такую фишку: скачать рецепт, наверное плагин такой, надо будет поискать. Да, ты еще масленицу забыла, ее тоже можно использовать.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Надо только придумать, как мне привязать масленицу к блоговодству)))

    [Ответить]


+ 1 = десять

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.