Весенняя зачистка от Гугл

Автор:Дата:Некоторые сервисы и приложения Гугл будут закрыты

гугл ридерВот что мне нравится в Гугл, хотя я не могу назвать себя фанаткой этой корпорации — они способны на поступки, которые, хоть отдаленно, напоминают нормальное человеческое поведение. Вот например, если мы чем-то не пользуемся — мы эту вещь выкидываем. Или если мы планируем ремонт — то, также, оцениваем свои запасы, пригодятся они нам в будущем или нет. И Гугл уже которую весну занят тем же — закрывает бесперспективные сервисы.

Мне правда импонирует такая политика. Это грамотно: объясниться с оставшимися пользователями, дать им инструкции к отступлению или передислокации и закрыть сервис. Лучше, чем поддерживать жизнь устаревшего приложения, просто ради тех, кто ленится осваивать что-то новое и более удобное.

Теперь, после дифирамбов, переходим к списку сервисов и приложений, подлежащих «зачистке»:

Гугл Ридер

Это единственный инструмент из списка, которым я пользовалась. Причем, в свое время довольно активно. Сейчас я уже, наверное, полгода не заходила в свой список чтения… Разработчики это заметили и… Ha Ha В общем, мое поведение оказалось довольно стандартным — большинство читателей как-то расслабились и перестали пользоваться Reader. Если вам дороги списки ваших подписок или контактов — сохраните их при помощи Google Takeout.

«До свиданья, наш ласковый ри-и-дер!»

GUI Builder и несколько виджетов UiApp 

Это приложения для разработки интерфейсов. Пользователям не нужно было заморачиваться с кодом. Но это направление Гугл посчитал тупиковым. Теперь все усилия поддержки будут направлены на HTML service… А я что постоянно говорю: «Разбирайтесь с html! Пригодится!» Canny

CalDAV API 

Это приложение для создания календарных приложений. Его закрыли для общего доступа. Чтобы использовать этот сервис, нужно подать заявку на вступление в Белый Список разработчиков. На странице инструмента есть ссылка на форму, которую нужно заполнять желающим. Остальные могут работать с Google Calendar API.

Google Building Maker

Инструмент для создания 3D моделей зданий на картах Гугл и Google Earth. С первого июня пользоваться им будет нельзя, но останется возможность переносить созданные модели. Основные силы разработчиков теперь будут брошены на развитие сервисов 3D imagery на Google Earth и Google Map Maker.

Google Cloud Connect

Сервис для совместной работы с документами Майкрософт Офис. С тридцатого апреля он перестанет отзываться. Пользователям предлагается перейти на приложение Google Drive, которое работает не только с Виндоуз, но и с Мак, Андроид и ioS

Кроме того, утратили актуальность приложения для голосового поиска на Blackberry, сервис создания приложений для шоппинга. Все они имеют более современные и функциональные эквиваленты.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 15.03.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Весенняя зачистка от Гугл" оставлено 9 коммент.

  1. Mister Being:

    Из всего перечисленного пользуюсь только ГуглРидером и ГуглДрайвом. Очень надеюсь на то, что ГуглДрайв не укокошат также ржавой ложкой в сердце.
    А что касается предательского убиения ГуглРидера скажу, что поторопились они. Как мне кажется, с ужесточением алгоритмов ранжирования (индексации) для поисковой выдачи, сео-шники (вебмастера) стали менять свои привычки и инструменты. И мне кажется ГуглРидер набрал бы новую аудиторию.

    Не знаю. Не понимаю. Как по мне, то ХухлРидер должен жить.
    Пойду всплакну… что ли… в уголку :((

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Не могу сказать, что, прям, постоянно читала фиды в Ридере… Хотя иногда почитывала. Но, в любом случае, мне было бы спокойнее, если бы он был и можно было всегда найти там нужную инфу…

    [Ответить]

    Mister Being отвечает:

    Не поможет уже ничего. Рррыдаю! :(
    ;)

    [Ответить]

  2. Марина Пыжова:

    Сначала тоже была ошарашена про «убийство» Google Reader-а, т.к. ежедневно им пользовалась: почитывала новости-подписка, использовала вкладку «Отмеченные записи» и теги, также там была возможность расшаривания новостей (не заходя на сайт)… Ну, и много др. полезных для меня функций.
    Сейчас часто высказывают мнение, что RSS-подписками уже мало кто пользуется, и это уже чуть ли не «ретро». Поспрашивала своих друзей, оказывается действительно, не многие использовали Google Reader: кто читает подписки в Опере (в ней есть своя встроенная функция подписок), кто только новостными лентами в соц. сетях, а кто подписывается только по почте.
    Я пока остановилась на Feedly (тем более его чуть ли не официально «назначили» приемником Google Reader-а). Из нескольких практически опробованных мною вариантов, он оказался самым приятным и стабильным. Тем более, что все возможности Google Reader (которые использовала)я обнаружила и в Feedly.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    О, спасибо! Нужно будет на досуге туда сходить — посмотреть, что и как!

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Я ридером постоянно пользовалась. Мне было удобно, Теперь тоже Feedly поставила в Хроме. Мне понравилось. Очень милый дизайн и удобно пользоваться. Да еще и кнопка зеленая появляется на панели Хрома. Удобная замена.

    [Ответить]

  3. tanichka:

    Все ниче, а вот как подписчики наши отвалятся, те, что в ридере? А списочек придется чем то заменять, пойду пошукаю, что взамен предложили.

    [Ответить]

  4. tanichka:

    Эта хреновинка Feedly мне понравилась. для поиска инфы можно использовать. супер!

    [Ответить]

  5. Mister Being:

    Фидли красивый и вроде как самый лучший, но обходить по списку сайты всех, на кого подписался , как-то немножечко неудобноенько… Может потому что он кое-где глючит

    [Ответить]


восемь − 3 =

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.