Рембрандт против Цукерберга

Автор:Дата:Голландский холдинг предъявил права на кнопку like. Эти претензии будет рассматривать суд

автор кнопки LikeЕще в 1998 году голландский программист Йос ван ден Меер придумал и запатентовал алгоритм, который позволяет «лайкать» интересный контент в Сети. Понравившиеся материалы появляются на личной странице пользователя в хронологическом порядке… Вам это ничего не напоминает?

Вот и у холдинга Rembrandt Social Media случилось некое неприятное (или, наоборот, приятное?!) дежавю. Руководство вдруг (!) вспомнило, что именно им талантливый ван ден Меер передал патенты на свои изобретения. Мало того, в начале двухтысячных сам автор разрабатывал сервис дневников, в котором осуществлялась эта технология. То есть, блог пользователя наполнялся контентом, который он отметил в Интернете. Так друзья могли делиться друг с другом интересной информацией.

И на этом череда демонических совпадений не кончается! Этот сервис должен был называться… та-да-да-дам, барабанная дробь… Serfbook (Сёрфбук) — от английского «сёрфить» — перемещаться по Интернету. Но в 2004 году голландец умер, не успев выпустить в свет свое детище. Зато в том же 2004 году появилась социальная сеть Facebook!

Чувствуете, как запахло серой, большими деньгами и еще чем-то жареным? Hell Boy

Я лайкаю, следовательно, я существую…

Я, честно сказать, весьма заинтригована этим разбирательством и постараюсь отследить его развитие. Но у меня возникают еще вопросы. Например, почему иск подан именно против Фейсбук? — Ведь любая социальная сеть в той или иной степени использует подобную функцию. Ничем не отличается тот же +1 от Гугл+!  Ну уж про наш  Вконтакте я вообще молчу — сеть полностью скопирована с того же Фейсбука…

Интересно, что некоторые пользователи, обсуждающие этот иск в Сети, шутят о том, что, не дай Бог, объявится изобретатель «вдоха и выдоха» или «завязывания бантиков» и потребует авторских отчислений… То есть, возможность лайкать воспринимается людьми, как некая органичная часть их жизни, авторство которой даже странно обсуждать.

Действительно, такая форма социального взаимодействия — очень эффективна (даже не говоря о ее финансовой эффективности!). И если бы эту схему не изобрел покойный ван ден Меер — она бы все равно появилась, может, чуть позже… Кстати. возможно, подобная идея зародилась не только у голландца, но и у других программистов, которые и довели алгоритм до реализации.

В общем, буду держать вас в курсе этой истории!

PS Кстати, глядя на графический образ кнопки Like. можно ожидать иска от… римлян, которые могут вспомнить о жестах публики во время гладиаторских боев. Одна надежда, что патент на этот красноречивый жест не сохранился)))

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 13.02.2013


    
Поделиться в Tumblr
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Рембрандт против Цукерберга" есть 1 комментарий

  1. Галина:

    Интересно, а вот додумается кто-нибудь предъявить права на буковки и требовать со всех пишущих, печатающих и читающих авторские отчисления?)

Оставить свой комментарий


восемь + = 13

Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Рекомендую ХОСТИНГ
Наверх.