На связи: RSS из Гугл+ в Фейсбук и Твиттер

Автор:Дата:Крупные соцсети не желают, чтобы их связывали с другими - их конкурентами. Поэтому тут придется использовать схему в несколько шагов

RSS из Гугл+ в ФейсбукУ меня новое увлечение: Гугл+. Ну не дает мне покоя эта сеть: с одной стороны, она уже достаточно развита и может стать хорошим инструментом, а с другой — в рунете она еще не набрала полную силу. Но об этом в следующий раз. А сегодня о проблеме, с которой сталкиваются все, кто хочет наладить связь, между своими страницами в разных соцсетях. Претендуя на уникальность, они не желают коммутироваться со своими конкурентами!

Такое поведение не удивляет. Действительно, если я, например, буду писать только в Фейсбук, а в Гугл+ — автоматически отправлять копии постов, да еще со ссылками — вряд ли Гуглу это понравится. И наоборот. Вообще, крупные соцсети быстро дают понять, что их основная задача — не удобство пользователя, а реклама, социальные исследования (проще говоря, слежка) и что угодно еще. Например, Гугл+ так и заявил: «Не хотите регистрироваться под собственным именем — не используйте нашу сеть!» — а, каково?!

И только Твиттер готов получать послания откуда угодно и транслировать их повсеместно. И в этом его сила.

Но нас-то эти ужимки никак не устраивают! Для меня соцсети частично дополняют друг друга. Я не сторонник тотального кросспостинга. Например, я никогда не публикую ленту своего Твиттера на других ресурсах. Так как мне она напоминает линкопомойку (которой и является)… Но бывают случаи, когда нужно наладить связь. Как это сделать?!

Итак, давайте разобьем этот вопрос на 3 задачи:

  1. Наладить rss-поток из Гугл+
  2. Направить его в Твиттер
  3. Направить его в Фейсбук

Задача №1: RSS трансляция из Гугл+

Итак, я перегуглила множество советов и руководств на эту тему. Сам Гугл советует поставить расширение Helper for Google+ для браузера Хром, которое выведет на страницах Гугл+ кнопки для расшаривания в Твиттер и Фейсбук. Приложение поставлено, аккаунты в перечисленных соцсетях подключены, но…

Возле свежеопубликованной записи появились какие-то пустые квадратики (не загрузились иконки?), при наведении на которые всплывают обещания «кликните, чтобы отправить в Твиттер», «кликните, чтобы отправить в Фейсбук». Ну, кликаю, но ничего не происходит. В общем, можете попробовать сами. Может, у меня что-то с Хромом не то — нинаю)))

helper for Google+

И все-таки нужно делать полноценный RSS! И, среди множества нерабочих вариантов, я нашла этот: Feed+. Вот, как выглядит его окно:

Feed+

  1. Это тип фида. а) RSS со страницы — то, что нам и нужно! b) результаты поиска — что-то пока непонятно, зачем и кому такое может понадобиться…
  2. В окошечко вставляем URL или ID страницы. ID узнать очень просто — это 21 цифра в адресе. Например: plus.google.com/u/2/110114808543015201692/ — вот эти цифры и копируем в окошко. Потом нажимаем Preview. Справа должны появиться ваши последние посты.

И вот вы убедились, что делаете RSS нужной страницы. Потом:

RSS из Гугл+

  1. В этом окошке напишите название вашего фида
  2. Нажмите Add («добавить») — ваш фид появится ниже под заголовком Feed Library
  3. Если вы сделаете правый клик по кнопке RSS и выберите пункт «копировать адрес ссылки» — вы получите вожделенный адрес соего RSS-потока!

И этот фид будет работать, в отличие от множества других вариантов, которые я проверила:) На этом первая задача — решена!

Задача №2: RSS из Гугл+ в Твиттер

Для этого существует множество инструментов. Я не проводила особых изысканий, а просто воспользовалась первым найденным. Это dlvr.it . Регистрация состоит в том, чтобы просто ввести адрес почты и придумать пароль. Не хочется писать подробную инструкцию — добавить свои сведения в систему довольно легко:

dlvr.it

  1. Сюда добавляем адрес RSS
  2. Здесь настраиваем аккаунты, на которые он будет транслироваться. И, хотя я добавляла сюда Фейсбук — ничего не произошло… Может быть, стоило подождать? — Но этого я вообще не умею делать)

В результате, через dlvr.it я направляю только твиты в Твиттер. Идут они странной чередой. Обновления RSS проверяются каждые 30 минут — чтобы было чаще — нужен платный аккаунт. Но мне чаще не надо. И вообще, если знаете какой-нибудь более приятный сайт — подскажите, я с легкостью изменю этому «вырлыбыр»)

Задача №3: RSS из Гугл+ в Фейсбук

Как нетрудно догадаться, зная степень аутизма этих соцсетей, они готовы работать только с собственными приложениями. Ну и ладно. Слава Богу, кто-то позаботился о нас и написал приложение RSSGraffiti для Фейсбука.

Заходим, даем все разрешения (хорошо, что у нас пока не просят разрешения забраться непосредственно в мозг и покопаться там!), настраиваем:

RSSGraffiti

Я специально показываю на скриншоте, как оно выглядит в начале, и как — когда фид уже настроен.

  1. Здесь жмем на new source и добавляем ссылку на свой фид
  2. Здесь жмем на шестеренку и добавляем из списка профиль, группу или страницу, куда пойдет трансляция
  3. Обязательно переключите с OFF на ON! Иначе будете ждать результатов до морковкина заговенья)))

Если все настроено правильно, то фид будет выглядеть, как Рунет’и’Я на скриншоте

Это приложение — тоже, птица не высокого полета. Новые посты появляются на странице медленно и чинно — когда ты уже забываешь, что они должны там появиться. Но, все-таки, процесс идет!

Я уверена, что есть и более удачные схемы кросспостинга. Но это вариант, который был реализован за пару часов, начиная от появления идеи — до ее реализации. Причем, повторюсь, я не тестировала другие инструменты трансляции — взяла первые попавшиеся. Если поделитесь своими соображениями и находками — будем все благодарны!

К тому же, вероятно вам пригодится не вся схема, а только один из ее шагов, например, получение RSS-фида из Гугл+ или трансляция в Фейсбук.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 01.10.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "На связи: RSS из Гугл+ в Фейсбук и Твиттер" оставлено 22 коммент.

  1. Илона:

    Неугомонная ты наша! Кажется мне, что ты со временем заставишь все соцсети распознавать тебя по одному клику)))))))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    … и сразу мне доллар на счет класть, в качестве дани)))

    [Ответить]

    Ольга Мамина отвечает:

    Это точно! Катя, ты наш Гуру соц.сетей :-). Для меня это темный лес…

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да не дай жеж Бог! Я — не гуру))) Я — кенГУРУ!)

    [Ответить]

  2. Елена:

    Не слежка. А — честность. Человек, который что-то скрывает или имеет плохие намерения прячется за аватаркой животного и пишет выдуманные фио. И плюс ещё — перевод не всегда хорош.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) хорошо, что не требуют справок. А то, вдруг, у меня в реакции Вассермана ++++ бу-га-гашеньки:)

    [Ответить]

  3. Ольга:

    Вот ведь как интересно можно все связать, оказывается!

    [Ответить]

    Галина отвечает:

    Связать-то можно, только больно уж возни много.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну, если бы у меня вчера ночью была такая инструкция — я бы за полчасика справилась))) Раньше, вроде, и не нужно было, а теперь — потребовалось!

    [Ответить]

  4. Марина П.:

    Расшарить записи из Гугл+ можно с помощью расширения «Replies and more for Google+» — https://chrome.google.com/webstore/detail/replies-and-more-for-goog/fgmhgfecnmeljhchgcjlfldjiepcfpea
    (нажать на кнопочку со стрелочкой и появятся ссылки на Твиттер, Фейсбук и эл. почту)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Вот это да! Вот это прекрасная вещь! Всем тоже рекомендую!!!
    Марина, спасибо!

    [Ответить]

  5. tanichka:

    Гугл вообще не хочет ни с кем себя связывать. Но раньше, я помню. из фида можно было настроить отправку обновлений блога в твит. Впрочем, гугл+ всегда жму отдельно, а на фейсбук отдельно, а оттуда автоматом на твиттер идет все. Но расширение, которое посоветовала Марина, установлю. Вот в чем наша сила!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, расширение полезное очень! И я очень рада, что сумела-таки выдернуть фид с Гугл+ — пусть он окажется не так уж нужен, но будет. Чтобы Гугл тоже не чувствовал себя таким уж самостоятельным)))

    [Ответить]

  6. Наталья:

    Да, Гугл коварен. Почту читает, соцсеть контролирует… Лица распознает.
    Скоро точно, будут снимок радужной оболочки глаза делать и знать про все наши болячки.

    [Ответить]

  7. Блогобабушка:

    Что-то я не врубаюсь, как настроить автоматическую трансляцию в Гугл+. У меня анонсы на новые посты автоматом идут с блога в Твиттер, Фейсбук и дальше. А как сдеать автоматом в Гугл+ не поняла?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) вообще-то статья про то, как транслировать ИЗ Гугл+. Но, чтобы направить поток RSS В гугл+ — можно использовать, например, тот же сервис dlvr.it (описан во втором шаге схемы). Тогда, в качестве источника указываешь адрес фида RSS, а в принимающей стороне выбираешь Гугл+

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Так, сейчас настрою, посмотрю что получится 😉

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Увы, для кроспостинга в Гугл+ нужно платить денежки. :(

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да уж… Ну, можно поискать еще подобные сервисы, может, есть и бесплатные. Я ж говорю — это первый попавшийся.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Вот сервис, который обещает, что работает с Гугл+ https://hootsuite.com/features/social-networks

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Я уже туда добавилась. там в одном акке бесплатно можно только 2 ленты добавлять. Пришлось 2 аккаунта рагистрировать :)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) Нас на кривой козе не объедешь)))

    [Ответить]


семь + = 11

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.