Четверг , 28 марта 2024
Бизнес-Новости
Быстро / Быстро разбогатевший человек 5 букв: Быстро разбогатевший человек, 5 (пять) букв

Быстро разбогатевший человек 5 букв: Быстро разбогатевший человек, 5 (пять) букв

Содержание

Быстро разбогатевший человек, 5 (пять) букв

Примеры употребления слова набоб в литературе.

Севернее и ближе к центру, в Бунделькунде, Уде, окрестностях Агры, Дели, Канпура, Лакнау, на главном театре ужасов, совершенных по приказанию набоба, большинство населения не задумалось бы восстать против него и передать в руки английского правосудия.

Юзуф жил, никому неизвестный, лет до шестнадцати, когда болтливость кормилицы, открывшей тайну его рождения, принудила его удалиться в Персию, где он получил от набоба Дели, с которым очень подружился, разрешение собрать войско, чтобы затем, по совету того же набоба низвергнуть браминское владычество, всесильное на Декане.

Однажды Брауэр поехал в другой конец города обсудить с местным набобом возможный контракт на партию джутового каната.

Нижеследующее увеселение и не относится, кстати, к самым примечательным, разыгрывающимся в доме Карпати обыкновенно в дни его тезоименитства, когда к набобу съезжаются дворяне и цыгане со всей округи и актеры устанавливают под навесом холстинные свои декорации, поэты состязаются в пылких дифирамбах, именитые ораторы произносят витиеватые тосты, — когда фейерверк взвивается к небу, и загораются риги, и смуглорожие музыканты в отблесках пламени подмывающе весело ударяют в смычки, и господа пускаются в пляс с деревенскими молодицами.

Не узнать и венгерского набоба Яноша Карпати в этом пышном, сверкающем драгоценными каменьями наряде, в коем он во всей своей грузной красе словно воплощает косность и неподвижность, служа вечной мишенью для язвительных стрел юной оппозиции.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Слово Набоб: Значение слова Набоб

Значение слова набоб

Словарь иностранных слов

набоб [ар. ] -1) титул правителей индийских провинций, отколовшихся от империи великих моголов; 2) в англии и франции в 18 в.- человек, разбогатевший в колониях, гл. обр. в индии; быстро разбогатевший человек, богач, жизнь которого отличается восточной пышностью.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

набоб м. 1) а) Титул крупных мусульманских аристократов — князьков — в Индии. б) Лицо, имеющее такой титул. 2) перен. Богач, живущий в роскоши.

Орфографический словарь

набоб наб`об, -а

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

НАБОБ набоба, м. (от араб. мн. ч. nuvvвb — князьки в мусульманской Индии). 1. Титул крупных мусульманских аристократов в Индии. 2. Разбогатевший в Индии делец.

Современный толковый словарь

НАБОБ (искаженное от наваб) , нарицательное название быстро разбогатевшего человека, выскочки. Первоначально так называли людей, нажившихся в колониях (в Индии и др.).

5 букв в слове «набоб»: а б б н о.

Слова, образованные из 5 букв слова набоб:

а або ан ано ао ба баб бан бо боа боб боба бон бона на нба но ноа об оба он она

Слова из слова набоб, по длине

Слова, связанные со словом набоб:
Слова, начинающиеся на набоб
Слова, содержащие набоб
Слова, оканчивающиеся на набоб
Слова из слова набоб, если изменить одну букву
Слова на на
Слова заканчивающиеся на об
Слова начинающиеся на наб
Слова с боб в конце
Слова из 5 букв, слова на букву н

Значение слова НАБОБ. Что такое НАБОБ?