Бесконечная борьба со СПАМом

Автор:Дата:Два плагина для Вордпресс, которые помогут защитить блог от СПАМа

борьба со СПАМомКаждый, кто ведет собственный блог, знаком с проблемой СПАМа. Иногда на наши ресурсы валится просто девятый вал всякого… ужаса. Это создает дополнительную нагрузку на сервер, хостер начинает ругаться и предлагать перейти на более дорогой тариф. А бывает, что сайт вообще «ложится» под напором СПАМ-шторма. Временами наступает затишье — всего несколько сорных писем в сутки.

Но, любой блоггер понимает, что это лишь краткая передышка, между бурями. В общем, эта война бесконечна. Победить в ней невозможно, но стоит сделать все, чтобы выигрывать сражение за сражением!

Почему нельзя полностью избавиться от СПАМа

Для движка Вордпресс написано множество хороших и не очень плагинов, которые способны отлавливать СПАМ в комментах. Но авторы подобных рассылок — тоже не дураки. Их IP адреса постоянно меняются и, если вы заблокировали один из них, то работа будет продолжена с другого, следующего и так далее. Ведь ваш блог уже замечен этими дельцами и, будьте уверены, они уже не вычеркнут его из своих списков…

Лучшее для отлова СПАМа на Вордпресс

Болезнь установки тысячи плагинов поражает многих авторов, чьи блоги ведутся на Вордпресс. Но мы постараемся держать себя в руках и обсудим только два инструмента, которые позволяют выстроить вполне успешную оборону от СПАМа.

Плагин Akismet

Мне кажется, этот плагин просто предустановлен во всех современных версиях Вордпресс. И его обязательно нужно активировать. Для чего перейдите по ссылке и получите API-ключ. Это бесплатно и очень просто сделать:

настройка akismet

Вводите этот ключ, активируете плагин — и все!

spam commentsОн работает, как часы, отлавливая злодеев день за днем. Все СПАМ комментарии записываются. Увидеть «улов» Akismet’а можно прямо на заглавной странице админки блога — в консоли. Но не забывайте заглядывать по этой ссылке. Ведь Akismet может принять за СПАМ и вполне безобидный, полезный, долгожданный комментарий.

Такие, хорошие, комменты перемещаем и легализуем. А все остальные безжалостно удаляем… с некоторых пор я сначала выписываю их IP-адреса, прежде чем отправить в мусорную корзину. Зачем? — сейчас объясню.

Может произойти и обратная ситуация: Akismet пропустит СПАМ в нормальные комментарии. Но этот плагин прекрасен тем, что учится на собственных ошибках. Стоит нам пометить коммент, как СПАМ — Akismet начнет отлавливать подобные с удвоенным усердием.

Я, честно говоря, слышала от некоторых блоггеров какие-то недовольства этим плагином. Но, увольте, никак не могу понять, чем именно он им не угодил! Я продолжаю считать, что Akismet — один из лучших и важнейших инструментов для любого Вордпресс-блога.

Плагин WP-Ban

Этот плагин я выбрала из множества. Честно, мною было прочитано сто обзоров и испробован десяток инструментов для блокировки IP-адресов. Но WP-Ban оказался самым вменяемым.

Начнем с того, что на самом Вордпрессе вроде бы есть возможность блокировать IP-адреса. Но, увы, сколько бы адресов я ни вписывала в его диалоговые окошки — результат оказывался нулевой. Ну, может, я не была достаточно внимательна, плохо проверяла… Но у меня сложилось впечатление, что эта функция не работает. Тем более, что IP у СПАМеров постоянно меняюются, они могут охватывать целый диапазон — и вы руки собьете, пока будете впечатывать все возможные адреса, скажем, от 1.1.1.1 до 1.1.1.255.

Поэтому я искала плагин, который облегчит блокировку и отдельных адресов, и целых диапазонов. Нужно сказать,что WP-Ban может блокировать и по имени хоста (сети, предоставляющей выход в Интернет, доменную зону), и по юзер агенту (приложениям, которые используются, например, спецификации браузера), и по связанному url-адресу. То есть, теперь мы можем указать на дверь кому угодно!

Консоль плагина WP-Ban

консоль wp-Ban

Сверху даны все ВАШИ параметры. Будьте внимательны, чтобы не внести самого себя в черный список. Если такое произойдет, то… Как вариант: бежать к своему хостеру и просить откатить блог на сутки назад. Ну, если они делают ежедневные бэкапы:))) Как другой вариант: отправиться к друзьям и с их компьютера зайти на блог, чтобы удалить свой адрес из списка.

Блокировка IP

Далее видны окошки для блокируемых IP. Самое верхнее — для блокировки отдельных адресов. Причем, это может быть совершенно конкретный IP или все IP, содержащие определенные значения. Например, если вас атакует злодей, использующий адреса 1.1.1.0/ 1.1.1.4/ 1.1.1.123 и так далее — вы можете просто ввести такой адрес для блокировки: 1.1.1.*

Блокировка диапазона IP

Другой способ заблокировать нашего условного противника — отрубить весь диапазон его IP-адреса в окошке ниже. Выглядеть это будет так: 1.1.1.0-1.1.1.255

Блокировка хоста

забанить по хостуСмотрим ниже: в следующем окошке можно забанить СПАМера по хосту. То есть, вы можете закрыть доступ на сайт всем, кто использует для выхода в Интернет определенну сеть. Более того, как показано в примере самого плагина — можно отправить в бан целую доменную зону. Например, написать: *.cn и никто из Китая к нам не сунется)))

Блокировка URL

забанить по urlДалее можно закрыть доступ с определенных сайтов. Можно написать адрес целиком. А можно заблокировать верхний уровень домена. Как показано в примере плагина — ничего не стоит забанить все блогспотовские блоги, написав: http://*.blogspot.com Ниже указано, что этот метод защиты можно обойти. То есть, авторы WP-Ban заранее предупреждают нас о несовершенстве данного инструмента.

Блокировка по юзер агенту

бан по юзер агентуСледующий бан можно устроить по юзер агенту — это могут быть браузеры, различные боты, мобильные приложения и так далее. Я пока не доросла до того, чтобы внести в данное диалоговое окно какое-нибудь приложение. Просто не изучала вопрос достаточно детально. Авторы плагина — молодцы: они внизу предлагают нам ссылку на страницу с огромным списком этих самых юзер агентов. Если к вам кто-то назойливо ломится — можно найти его в списке и прочитать описание. Правда, только на английском… Ну там все понятно без переводчика.

IP-исключения

ip-исключенияВажное окошечко! Сюда мы должны внести те IP, которые не могут быть заблокированы. Другими словами — свой IP. Однако, я обнаружила, что сам плагин определяет один IP-адрес для моего блога. Но другие сервисы показывают совершенно другой адрес. В общем, я внесла оба, на всякий случай.

Наш ответ СПАМерам

Под окошечками для адресов расположено поле оформления странички, которую увидят СПАМеры, которых мы заблокировали. Это будет единственная страничка, которая останется доступна для них. Можете написать на ней все, что думаете о СПАМе и его авторах)))

страница для СПАМеров

Но я, лично, ничего не написала. Во-первых, они не будут читать. А во-вторых, мне кажется, что лучше вообще избегать общения. Увидят пустой лист — так им и надо!

Не забывайте нажимать кнопку SAVE CHANGES (сохранить изменения), которая расположена под окошком сообщения!!!

Ниже расположена статистика, где вы увидите, сколько врагов бесцельно бились в вашу закрытую дверь.

Совместное использование плагинов Akismet и WP-Ban

И наконец, как Akismet и WP-Ban дополняют друг друга. Конечно, не без нашего участия. Первый плагин ловит СПАМ, указывая с каких IP-адресов он пришел. И, перед тем, как удалить этот мусор, я аккуратненько выписываю их в книжечку. Потом я открываю WP-Ban и вписываю туда адреса злодеев.

Могу сказать, что, с момента установки второго плагина, количество СПАМа, приходящего на блог, уменьшилось в разы. Если не лениться и забивать в список забаненных все IP — то через недельку вы сможете вздохнуть более менее спокойно.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 31.05.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Бесконечная борьба со СПАМом" оставлено 26 коммент.

  1. Елена Ужова:

    И я использую эти два плагина в паре. Хотя порой кажется, что только дискус способен как-то влиять на активность спамеров

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    О дискусе думаю тож… Действительно помогает?

    [Ответить]

  2. Юльчатка:

    Катюш, я как раз вхожу в число недовольных Акисметом )) Объясню, почему. Однажды кто-то из авторов блогов, которые я комментирую, то ли случайно, то ли намерено назвал мой коммент спамом и с этого момента на всех блогах, где стоит Акисмет, мои комменты отправляются в спам. К сожалению, не все блоггеры проверяют папку Спам, как я, например, и мои мысли оказываются потерянными ((

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну вот мой же Акисмет тебя пропускает!

    [Ответить]

    Юльчатка отвечает:

    Всегда пропускает? С самого начала моего комментирования твоего блога? Если ты однажды из спама вытащила мой коммент, то на твоём блоге Акисмет не будет лютовать в отношении меня ))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну, лиха беда начало))) Может, он передаст всем другим Акисметам, что ты хорошая?))) У меня все комменты по первости модерируются. И есть некоторые адреса, которые всегда отправляются на модерацию, хотя я одобряла их авторов сто раз. А чтобы ты попадала в СПАМ — честно, не помню.

    [Ответить]

  3. Ольга:

    Катя, спасибо, все очень подробно и понятно описано. Я тоже попытаюсь теперь вписывать в плагин IP спаммеров, может это поможет уменьшить нагрузку на сайт.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    расскажешь о результатах. Надеюсь, что поможет!

    [Ответить]

  4. Александра:

    А почему вместо сотни дополнительных плагинов, перегружающих движок, не поставить одну нормальную капчу? Эти комментарии рассылают сотнями не люди, а боты. Их бесполезно посылать далеко и с песней.
    С тех пор как я поставила нормальную капчу, у меня этих товарищей штук пять за неделю с пяти сайтов приходит.
    Кстати, все это отловленное спамное добро оседает в базе данных, даже если вы его удаляете. База растет и дрянь копится.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Это тоже вариант. Но я все-таки не хочу ставить капчу, чтобы нормальный человек не испытывал дополнительных забот, пиша коммент. Хотя, если это большая проблема — приходится идти на такие меры. А БД, думаю, можно вычистить…

    [Ответить]

    Елена отвечает:

    а как поставить капчу?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Обязательно расскажу вскоре

    [Ответить]

  5. ladosha:

    Блоготей мну не любит. Не запоминает((( Каждый раз заново себя прописываю. А по сабжу — я поставила Дискус и забыла о спаме. Если кто-то хочет впихнуть свою рекламную ссыль, ему это приходится делать ручками. Соотв-но, охотников бывает мало. А я их комменты потом нежно удаляю или редактирую.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, пожалуй, идея с Дискусом нравится мне все больше… Кроме одного — это сторонний ресурс!

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Девочки, а если поставить дискусс на блог, то старые комменты в него перенесутся или пропадут?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Перенесутся. Я уже пробовала, когда писала статью о Дискусе. Вот эту /disqus-comments/

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Пойду поставлю на «Мой балкончик» :)

    [Ответить]

  6. Катерина:

    Как же достали эти спамеры, спасу от них нет

    [Ответить]

  7. Елена:

    Этот спам достал конечно. Попробую разобраться с плагинами

    [Ответить]

  8. Виктор:

    Аксимет,конечно, помогает, но не на 100% Мне удалось справиться со спамом вот этим решением. Человеки думающие и ищущие могут попробовать:)
    Ссылку даю в слегка измененном виде дабы она не была активной
    _______://wp-kama.ru/id_95/plagin-dlya-blokirovki-spama-v-kommentariyah-dlya-wordpress.html

    [Ответить]

  9. Alexander Samokhin:

    Спасибо за полезную статью. Как раз то что искал. А то с одного ip идет весь спам, хочу его забанить. :)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Спасибо за отзыв!

    [Ответить]

  10. Диана:

    Пробую установить Aksimet на сайт, прошла регистрацию, перешла по ссылке из письма на почте, а там мне предлагают выбрать тарифный план. Получается, этот плагин платный? Или что-то я делаю не так? Подскажите пожалуйста :)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Плагин бесплатный. У него есть платные расширения, которыми можно легко не пользоваться. Просто ссылки на платные версии, естественно, выглядят крупнее и привлекательнее, но где-то должна быть и ссылка на бесплатную. Нужен ключ — длинная цепочка цифр.

    [Ответить]

  11. Диана:

    Спасибо, что откликнулись :) посмотрела видео на яндексе, правда, было только на английском. Там надо бегунком регулировать оказывается :))) ну кто бы мог подумать, как запрятали бесплатную версию :))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Хорошо, что нашли :)

    [Ответить]


+ 3 = десять

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.