Четверг , 28 марта 2024
Бизнес-Новости
Бизнес советы / Завещание квартиры на сына – Плюсы и минусы завещания на квартиру в 2019 году: оформление, порядок наследования

Завещание квартиры на сына – Плюсы и минусы завещания на квартиру в 2019 году: оформление, порядок наследования

Как оформить завещание на квартиру, как правильно составить и написать? 2019 год

Перед владельцем собственной квартиры зачастую встает волнительный вопрос — что будет с недвижимостью, когда его не станет. Оставшийся со времен советской действительности страх потерять с трудом обретенное жилье заставляет задумываться о решении проблемы и консультироваться со специалистами задолго до выхода на пенсию. Наши гуманные законы предельно доступно и подробно объясняют, как оформить завещание на квартиру, чтобы близкий и любимый человек приобрел узаконенное право на жилплощадь после кончины владельца.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно!

Завещание или дарственная — как определиться с выбором?

Свою жилплощадь можно либо завещать, либо подарить. В первом случае документы, подтверждающие решение владельца, нуждаются в заверении нотариуса, в случае с дарственной нужна лишь регистрация жилья в Росреестре. Основное и очень важное, требующее особого внимания, различие заключается в праве собственности на квартиру. После официального составления завещания, владелец продолжает проживать в своей квартире и пользоваться всеми имеющимися у него правами — он может ее сдать в аренду, при необходимости продать или подарить.

Завещание обретет силу лишь в случае смерти, поэтому будущий наследник не имеет никакого юридического права совершать какие-либо действия с указанной квартирой. В случае же дарения, бывший хозяин жилья лишается всех прав и реально рискует стать бездомным.

к содержанию ↑

Когда пора подумать о наследниках недвижимости?

Завещание — это предоставляемое законодательством право распорядиться собственностью на случай смерти, оно гарантируется всем дееспособным лицам. В Российской Федерации дееспособность наступает в восемнадцать лет. Этот возраст может быть понижен до шестнадцати, но лишь при условии полного самообеспечения, то есть для постоянно работающих граждан. Лица, злоупотребляющие алкоголем, имеющие психические отклонения и наркозависимые могут быть по решению суда ограничены в действиях. Следовательно, всерьез задуматься о составлении завещания может любой совершеннолетний российский гражданин, являющийся собственником.

к содержанию ↑

Зачем нужно завещание?

Многие считают составление документа с определенными распоряжениями собственника квартиры совершенно излишним, ведь закон надежно защищает родственников умершего. Это верно, но лишь в случае, когда не существует сомнений в правах наследника. А если претендующих на жилье несколько, да не ладящих друг с другом, тогда вопрос о завещании превращается в крайне актуальный.

Вдобавок, иногда у владельца площади попросту не существует родственников, или же он изъявляет доступное по закону желание изменить долю в наследуемой недвижимости одному из них. Вариантов существует множество. Часто родители стараются справедливо распределить собственность между детьми: дочке оставляют квартиру, а сыну — загородный дом.

Составление тщательно продуманного завещания — это уникальная возможность оставить важное для хозяина жилплощади распоряжение, так называемый завещательный отказ, невыполнение которого чревато исключением из списка претендентов на недвижимость. Условием может стать непременное проживание в квартире дедушки, пожизненный уход за любимым питомцем, финансовое обеспечение родственника.

к содержанию ↑

Как написать завещание на квартиру?

В завещании необходимо указать следующие, требуемые законом, сведения:

  1. ФИО;
  2. дата рождения;
  3. адрес постоянного проживания;
  4. данные первой странички паспорта — когда, где и кем выдан;
  5. сведения о будущих наследниках;
  6. описание квартиры;
  7. дата составления завещания.

Необходимо пристальное внимание обратить на последний пункт, ведь если не будет указана дата или неправильная информация о месте составления документа, в случае возникновения потребности обращения в суд его признают недействительным. Судебное разбирательство может понадобиться, если другие наличествующие наследники решат его оспорить.

Подсказать, как написать завещание на квартиру, может нотариус, предоставив образец заполнения. Документ составляется в 2-х экземплярах, один из них будет надежно храниться в нотариальной конторе до востребования, второй останется у завещателя. При возникновении потребности, его можно будет аннулировать или что-то изменить — добавить или убрать одного из наследников, выдвинуть дополнительное условие и т.д.

Вы также можете посмотреть образец завещания здесь.

к содержанию ↑

Как правильно изменить или отменить завещание?

Появление нового завещания автоматически аннулирует старое. Допускается внесение некоторых изменений в уже существующее волеизъявление. Если в последствии возникают спорные ситуации, выявляется наличие нескольких подобных документов, то более достоверным и максимально соответствующим воле усопшего по закону считается самое позднее завещание. Именно поэтому так важна дата составления документа.

В некоторых случаях пишется заявление об отмене ранее оформленного завещания. После официального заверения его нотариусом все сделанные до этого распоряжения признаются недействительными.

к содержанию ↑

Можно ли завещать долю?

Законный владелец квартиры имеет данное ему законом право распорядиться принадлежащей ему квартирой или ее частью. Процесс завещания доли аналогичен уже рассмотренному. Допускается распределение недвижимости между несколькими претендентами с указанием определенной доли каждого из них. Без конкретизации пропорционального разделения возникает право общей собственности, когда каждому наследнику принадлежит одинаковая с остальными часть.

к содержанию ↑

Документы для визита к нотариусу

Дать профессиональный совет, как составить завещание на квартиру и предоставить перечень нужных документов могут специалисты различных компаний, оказывающих профессиональные юридические услуги. Подготовив с их помощью требуемые бумаги, можно сократить визит к нотариусу до минимума.

Если наследодатель далек от пенсионного возраста, для посещения нотариальной конторы достаточно подготовить паспорт и оригиналы документов о праве собственности на недвижимость. После 55-60 лет для процедуры составления завещания нотариус вправе попросить справку от психоневролога об отсутствии заболеваний, могущих препятствовать оформлению. После 70 лет наличие мед.заключения обязательно. А вот сведения о потенциальных наследниках можно вносить со слов заявителя.

к содержанию ↑

Процесс оформления

Элементарная безграмотность и незнание, как оформить завещание на квартиру, иногда может привести к неожидаемым последствиям. Случается, например, что собственник жилого помещения не хочет знакомить с содержанием деликатного документа нотариуса. Закон идет ему навстречу и предоставляет в таком случае другой, альтернативный вариант — сделать закрытое завещание, полное содержание коего останется неизвестным. Документ составляется заявителем без помощи посторонних лиц, запечатывается в конверт и на его лицевой стороне расписываются 2 свидетеля. После завершения процедуры нотариус вкладывает его в специальный пакет, указывая паспортные данные всех участников. Фиксируется место совершения действия, дата, и конверт принимается на хранение. Он будет вскрыт только по требованию наличествующих наследников после документального подтверждения смерти наследодателя.

Вызывает закономерное опасение факт, что, составленный без юридической помощи, документ сможет впоследствии оказаться недействительным из-за присутствия ошибок, неточностей, искажения фактов или просто отсутствия даты написания. По этой причине исполнение волеизъявления усопшего может оказаться под угрозой.

В случае прохождения обычной, открытой процедуры, 2 экземпляра документа заверяются, после чего первый остается у нотариуса, а второй забирает собственник квартиры. Если завещатель не может посетить нотариальное учреждение лично и делает вызов, размер гос.пошлины увеличивается.

к содержанию ↑

Когда можно воспользоваться наследством?

Недостаточно только знать, как сделать завещание на квартиру, существование некоторых законодательных нюансов могут воспрепятствовать выполнению в полном объеме распоряжений владеющего недвижимостью. После подтверждения смерти завещателя, наследники, воспользовавшись услугами любого нотариуса, предъявляют свои претензии на жилплощадь в течение шести месяцев. Столь длительный срок закон отводит для определения общего количества претендующих на квартиру, обсуждения спорных вопросов, нахождение полюбовного компромисса при возникновении несогласий. Вступить в права наследования все, указанные в завещательном документе, смогут только через полгода.

к содержанию ↑

Обязательная законная доля в наследстве

После предоставления наследниками свидетельства о смерти, нотариус обязан вскрыть хранимое у него завещание. При этом присутствуют свидетели и наследники, которые выразили желание выслушать волю умершего лично. Однако, каким бы ни оказалось содержание этого важного документа, закон четко обозначает круг лиц, ущемление интересов коих недопустимо. Обязательная доля в наследуемом имуществе — это та его часть, на которую имеют неоспоримое право:

  • малолетние или не имеющие постоянного заработка дети завещателя;
  • неработоспособные родители или усыновители;
  • лица, бывшие на иждивении у покойного не менее года.

Признанными иждивенцами могут оказаться не только родственники владельца квартиры, но и те, кто просто длительно проживал вместе с ним (не менее одного года) и полностью финансово зависел от него. Обязательная часть не может составлять менее 50% от суммы, которая могла бы быть получена по закону, в случае отсутствия документально подтвержденных распоряжений покойного. Размер ее скрупулезно рассчитывается в соответствии с наличием существующих и здравствующих наследников. Можно отказаться от ее получения, но это действие нельзя произвести в пользу лица из ранее обозначенного списка, отказная часть будет отдана наследнику по завещанию.

Наследник, определенный волей умершего, имеет право потребовать в суде уменьшения обязательной доли. Если, например, он постоянно жил длительное время в квартире завещателя, или занимался там трудовой деятельностью, а теперь, вследствие выделения обязательной доли, его права значительно ущемляются, и проживание на этой жилплощади невозможно. Однако в такой ситуации необходимо знать, что регистрация в спорной квартире не будет служить веским доказательством постоянного проживания там истца.

к содержанию ↑

Можно ли оспорить завещание?

Случаи, когда наследники вынуждены обращаться в судебные инстанции, чтобы оспорить завещание, достаточно часты. Иногда родственники покойного испытывают настоящее потрясение, узнав об изменении уже составленного завещания незадолго до смерти. Причины могут быть разными — ссора с потенциальным наследником, скрытая психическая неуравновешенность, нечистоплотность обманщиков и преступников. В стремлении исправить содеянное, ближайшие родственники стараются найти правовой выход из сложившейся ситуации.

Обратиться с заявлением о признании завещания недействительным можно исключительно после смерти наследодателя. Закон гласит, что сделать это имеет право наследник первой очереди, чьи права ущемляются. При всем стремлении служителей Фемиды уважать последнюю волю умершего, при существовании веских оснований суд может вынести решение о признании завещательного документа недействительным. Длительный и трудоемкий процесс, требующий времени и моральной выдержки, могущий, однако, привести к ожидаемому результату.

к содержанию ↑

Когда завещание недействительно?

Для признания завещания не отвечающим необходимым требованиям существует две основные причины — общая и специальная. Неправильное оформление документа, расстройство психики, выражение волеизъявления под давлением относятся к первой. Наличие второй обусловлено внешними факторами:

  • сознательное или нечаянное нарушение тайны завещания, повлекшее за собой искажение распоряжений умершего;
  • подписание завещательного документа или заявления другим лицом;
  • отсутствие необходимых по закону свидетелей.

На практике чаще всего причиной признания завещания недействительным является его душевное состояние — злоупотребление алкоголем, прием сильнодействующих препаратов, психическая неуравновешенность. Иногда даже требуется посмертная экспертиза, подтверждающая или опровергающая наличие отклонений у покойного.

Обращаясь с иском в суд, стоит озаботиться наличием доказательной базы: необходимые документы, показания родственников и соседей, медицинские справки о наличии психического заболевания — все это поможет суду беспристрастно разобраться в сложившейся ситуации и принять верное решение.

к содержанию ↑

Финансовые расходы

По новому законодательству, теперь не придется платить налог за полученную в наследство квартиру. Определенных финансовых затрат потребует только оформление документов о праве собственности на доставшееся жилье и оплата услуг, предоставляемых нотариусом. Эта сумма вполне доступна — наследники первой очереди должны заплатить 0,3% от стоимости жилища, все остальные — 0,6%. Освобождены от оплаты несовершеннолетние дети и совместно проживавшие с покойным. Не нужно будет вносить требуемую сумму и лицам, медицинская карточка которых подтверждает наличие психических расстройств. Только в том случае, если наследник выставит недвижимость на продажу, потребуется заплатить налог — 13% от стоимости.

В заключение стоит напомнить, что передаваться в наследство может квартира, принадлежащая завещателю на правах собственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:
Это быстро и бесплатно!
Поделиться с друзьями:

kvartira3.com

Как лучше передать квартиру сыну по завещанию *Юридические ответы*


Я с сыном живу в приватизированной на мое имя квартире. Он от приватизации отказался. Сын содержит меня и наше жилье. Еще у меня есть дочь, она живет отдельно в своей квартире. Мне она не помогает. Через 2 года дочь выходит на пенсию. Если я напишу завещание на сына, будет ли она иметь право на долю в моей квартире?

Если есть завещание, наследование осуществляется так, как в нем указано. Но есть категория наследников, которые в любом случае, независимо от содержания завещания, получают обязательную долю в наследстве. Так, если дочь на дату вашей смерти будет нетрудоспособной, то есть пенсионеркой по возрасту (55 лет и старше), то сможет претендовать на получение обязательной доли в размере 1/2 от законной доли.
§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ
Объясню, как рассчитать обязательную долю. Если у вас по закону всего двое наследников — сын и дочь, то при отсутствии завещания они получили бы по полквартиры. Но если оно будет, то сын получит 3/4 квартиры, а обязательная доля дочери будет равна 1/4 квартиры (то есть 1/2:2).

Чтобы этого не произошло, вы можете при жизни передать квартиру сыну — по договору дарения, ренты или купли-продажи. Но имейте в виду, что как только договор дарения будет зарегистрирован, вы сразу же потеряете все права на свое имущество, а это значит, что сын вас сможет выселить или
просто при желании продать квартиру(или его наследники,если сын умрет). В договоре дарения можно предусмотреть возврат квартиры, если даритель переживет одаряемого. При купле-продаже и ренте вы можете иметь пожизненное право пользования квартирой. В договоре ренты оно предусмотрено, в случае купли-продажи необходимо отдельно оговаривать. Еще хочу обратить ваше внимание: если сын женат, то при продаже или ренте его супруга будет претендовать на долю в этой квартире. Единственная защита от раздела жилья с женой — брачный договор, по которому квартира будет личным имуществом сына.

Как лучше передать квартиру сыну по завещанию

Голосовать за статью

vkak.com

Кто получит наследство. По завещанию и по закону. Очередность. :: iramara.by

Кому достанется квартира после смерти собственника? Кто имеет право на наследство, а у кого такого права нет? Что получат дети, родители, супруг? Важна ли прописка, степень родства и прочее?

Подобные вопросы довольно часто задают читатели моего блога.

Главное, что надо понимать – в первую очередь наследование осуществляется по завещанию.

Важный момент! – несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Их доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещания не имеется (или когда оно определяет судьбу не всего наследства), происходит

наследование по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057-1063 Гражданского Кодекса РБ.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

  • 1 очередь: дети, супруг и родители умершего (внуки наследуют по праву представления).
  • 2 очередь: братья и сестры (в том числе и неполнородные) наследодателя (племянники наследуют по праву представления).
  • 3 очередь: дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.
  • 4 очередь: дяди и тети наследодателя.

Право представления – доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

При отсутствии у умершего вышеперечисленных наследников право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга.

iramara.by

Check Also

Сайт с рекламами – Сайт с рекламой

Содержание Реклама сайта в интернете — Информационный портал о интернет-рекламе и ее видахТизерная реклама Тизерная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *