Среда , 24 апреля 2024
Бизнес-Новости
Разное / Реализация инвестиционного проекта это: методы, критерии и показатели эффективности и рисков

Реализация инвестиционного проекта это: методы, критерии и показатели эффективности и рисков

Содержание

Инвестиционный проект: от А до Я

Инвестиционный проект: понятие и сущность

Перед началом инвестирования инвестору необходим инвестиционный проект. Ведь именно на основе данного проекта инвестором будет приниматься решение об эффективности вложения свеого капитала в тот или иной инвестиционный инструмент.

Разобравшись, что такое инвестиции и в каких видах они могут осуществляться, приходит время разобраться в понятии инвестиционного проекта, что он включает в себя и чем отличается от инвестиций.

Но в первую очередь, встает вопрос, а что же вообще понимают под проектом?

Проект – система документов, организационно-правовых, расчетно-финансовых, необходимых для осуществления действий или планов этих действий.

Это понятие показывает, что проект – это именно документ, в котором полностью описывается, как будет реализовываться какой-то план.

Это относится и к инвестиционному проекту, понятие которого закреплено в Федеральном законе №39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталовложений».

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

То есть получается, что бизнес-план – это форма описания инвестиционного проекта. Причем из этой формы можно узнать полностью всю информацию о предполагаемом проекте, например, его суть, объем требуемых инвестиционных ресурсов, перечень необходимого оборудования, показатели эффективности проекта (с учетом фактора времени и без учета) и т.д. Таким образом, в бизнес-плане содержится вся информация об условиях реализации инвестиционного проекта, его показателях эффективности и рисках проекта.

Признаки инвестиционного проекта

Все проекты обладают схожими признаками:

  • признак изменений. Как мы уже знаем любые инвестиции осуществляются с целью получения прибыли и/или другого социального эффекта. Но для того, чтобы получить прибыль необходимо осуществить какие-нибудь действия. Например, вложить деньги и силы, что-то изменить
    ;
  • признак временной ограниченности. Любой проект должен быть ограничен во времени. В противном случае невозможно будет оценить его эффективность. Однако на практике не все проекты оказываются фактически ограничены. Например, Вы приобрели квартиру, которую планируете сдавать в наём, планов продавать её нет. Казалось бы, период проекта не ограничен. Но для проведения оценки эффективности необходимо искусственно ввести это ограничение. Например, установить горизонт расчета 10 лет и оценить эффективность инвестиций за этот период. Таким образом, срок инвестиционного проекта с точки зрения анализа должен быть зафиксирован;
  • признак ограниченности требуемых ресурсов. Крайне важно понимать, сколько средств (в первую очередь финансовых) планируется вложить в инвестиционный проект. В противном случае, Вы рискуете неправильно определить эффективность инвестиций. А возможно и потерять много ресурсов, так и не запустив свой проект;
  • признак новизны, неповторимости проекта. Чем более неповторим Ваш проект, тем более он эффективен. Например, Вы ежедневно по утрам пьете кофе в кофейне рядом с домом. Количество посетителей большое и Вы решаете открыть собственный аналогичный бизнес в этом же месте. Что произойдет дальше? Скорей всего, как это часто бывает, Вы не  получите хорошего результата. К Вам не перейдут все клиенты соседнего кафе. А затраты на открытие и ведение бизнеса никто не отменял. Что дальше? Банкротство? ;
  • признак комплексности. Инвестиционный проект – это комплексное понятие. Оно включает в себя и проектирование, и привлечение ресурсов, и реализацию проекта, и т.д. Без какого-либо из этих этапов инвестиционная деятельность не возможна;
  • признак правового и организационного обеспечения
    . Для того чтобы инвестиции были эффективными и приносили хороший доход на протяжении длительного времени, понятно, что на этапе планирования надо четко понимать, какие существуют правовые и организационные ограничения на данный тип бизнеса.

Инвестиционный процесс

Как мы уже выяснили, инвестиционный проект – это документ, оформленный зачастую в виде бизнес-плана. Когда же мы переходим к осуществлению данного проекта, возникает понятие – инвестиционный процесс.

Инвестиционный процесс рассматривается как развернутая во времени реализация инвестиционного проекта.

Началом инвестиционного процесса является принятие решения об инвестициях, а концом – либо достижение всех поставленных целей, либо вынужденное прекращение осуществления проекта.

Этапы инвестиционного процесса

Инвестиционный процесс состоит из нескольких этапов:

  • Формулировка проектов и первичный отбор. Здесь происходит составление пула проектов, которые потенциально возможно реализовать. С целью снижения трудовых и финансовых затрат на проведение следующего этапа, происходит «отсеивание» проектов, которые однозначно не будут реализовываться. Причин «отсеивания» может быть множество, например, инвестору принципиально не нравится какой-то бизнес или он не в состоянии найти необходимые ресурсы и т.д.
  • Инвестиционный анализ и принятие решений. На этом этапе уже проводится расчет экономической привлекательности проекта. Также после оценки принимается решение, какой инвестиционный проект будет принят к реализации.
  • Реализация проекта. Здесь происходит инвестирование капитала. Проект начинает работать.
  • Мониторинг и аудит. На протяжении всей «жизни» проекта необходимо осуществлять контроль за ним. Это позволит отслеживать на сколько фактические показатели (например, выручка, затраты, прибыль) соответствуют плановым, заложенным на 3 этапе – этапе анализа проекта.

Модель инвестиционного процесса

Модель инвестиционного процесса Модель инвестиционного процесса

Постоянный мониторинг и аудит проекта необходимы в связи с тем, что на него воздействуют факторы внешней и внутренней среды, влияя на показатели. Среди факторов внешней среды можно выделить: поставщиков, которые могут изменить цены, покупателей, чьи потребительские предпочтения могут меняться, законодательство и т.д. Таким образом, к факторам внутренней среды можно отнести, например, рабочих, которые могут работать менее производительно, чем Вы предполагали изначально, или оборудование, которое может внезапно сломаться и т.д.

Инвестиционный процесс тесно пересекается с понятием жизненный цикл проекта (или горизонт расчета).

Классификация инвестиционных проектов

В зависимости от того, куда планируется инвестирование, можно выделить несколько типов инвестиционных проектов. Рассмотрим наиболее популярные классификации.

Классификации инвестиционных проектов Классификации инвестиционных проектов

Если обратить внимание классификации инвестиционных проектов очень близко связаны с классификациями инвестиций.

Инвестиционный проект — что это, 4 этапа и классификация

Слово «инвестиция» (англ. investmen) употребляется широко. Много говорят и пишут про инвестиции в бизнес, образование, науку, здравоохранение, экономику всего государства. На бытовом уровне это слово подразумевает выгодное вложение денег. В реальности инвестирование означает рискованное капиталовложение, требующее многофакторного экономического анализа и сложных математических расчетов, — инвестиционного проектирования. Об этом пойдет речь в статье.

1. Что такое инвестиционный проект простыми словами

Если следовать букве и духу российского законодательства, то

Инвестиционный проект (англ «Investment project») — это документация, обосновывающая экономическую целесообразность капитальных вложений, их объемов и сроков. Она включает в себя бизнес-план.

С законом трудно спорить, поэтому многие люди считают, что инвестиционный проект – это документ, разрабатываемый с целью привлечения инвесторов. Некоторые вообще ставят знак равенства между инвестиционным проектом и бизнес-планом. Иногда, в самых простых случаях, так и есть, но чаще все намного сложнее.

На практике понимается не просто пакет документов, а процесс.

Инвестиционный проект – комплекс мероприятий, совокупность идей и действий, направленная на достижение запланированной цели в ограниченные сроки путем управления инвестициями.

Инвестиция – это размещение денег, иных активов, имеющих денежную оценку, для получения финансовой прибыли или достижения иного полезного результата.

Инвестиционный проект всегда конечен как по вложенным в него средствам, так и по срокам. Время его реализации называется жизненным циклом. Жизненный цикл принято разбивать на этапы:

  • Прединвестиционный (подготовительный)
  • Инвестиционный
  • Эксплуатационный
  • Ликвидационный (необязательный)

2. Четыре этапа инвестиционных проектов

Этап №1. Прединвестиционный этап

Любой проект начинается с идеи. Ее правильный выбор определяет конечный успех дальнейших действий. Начинающим бизнесменам полезно иметь в виду, что продвижение инновационных идей связано с серьезными рисками. Если заниматься тем, чего никто никогда не делал, очень трудно просчитать все последствия и обойти подводные камни. Отношение инвесторов к подобным начинаниям соответствующее — их будет крайне тяжело убедить вкладывать деньги в подобные стартапы.

Выработка идеи — творческий акт. Он может занимать недели и месяцы.


Инвестиционный проект это. Что такое инвестиционный проект

 

Для начал выкладываю свой рейтинг брокеров на которые зарабатываю уже много лет! Вывожу стабильно прибыль и инвестировал очень много денег


А вот уже как зарабатывать, мы все обсуждаем в закрытой группе, точней в секретном Форекс форуме