Суббота , 20 апреля 2024
Бизнес-Новости
Разное / Покупка акций физическими лицами на бирже – Как купить акции частному лицу в 3 шага.

Покупка акций физическими лицами на бирже – Как купить акции частному лицу в 3 шага.

Покупка акций и других ценных бумаг физическими лицами 2019

Пару лет назад я и представить не могла, что буду заниматься трейдингом. Пока мой муж не предложил мне попробовать себя на фондовой бирже. Безусловно, тогда я еще не понимала принцип работы фондовых бирж, их структуру, участников и их функции. Поэтому мне приходилось искать информацию самостоятельно, что было весьма трудно, учитывая тот факт, что в то время практически никто не писал и не говорил о трейдинге. Сейчас я являюсь квалифицированным специалистом, который знает все тонкости и подводные камни фондовых бирж, которыми с удовольствием поделюсь с вами.

Прочитав данную статью, вы будете иметь полное представление о том, как устроена фондовая биржа, каковы принципы ее работы, какие функции выполняют участники бирж и, конечно, как выгодно продавать и покупать акции.

Что такое акции

Акции — ценные бумаги, которые позволяют вам получать определенный процент от прибыли компании, акции которой вы приобрели.

Приобретая все больше акций различных компаний, вы пополняете свой

портфель.

Виды акций

Такие ценные бумаги как акции можно разделить на множество различных видов и подвидов в зависимости от способа их покупки и продажи, привилегий, которые они могут дать и так далее. Однако новичку ни к чему забивать голову такими тонкостями, для начала можно обойтись только двумя видами акций:

  1. Обычные акции. Этот вид акций позволяет вам получать определенный процент от прибыли предприятия/компании/фирмы, владельцем акций которой вы являетесь. Однако стоит учесть тот факт, что ваша фактическая прибыль напрямую зависит от деятельности компании. Если деятельность компании в данный момент востребована, а компания получает большую прибыль, то ваш доход с купленных акций будет увеличиваться прямо пропорционально доходам компании. Однако если доходность компании падает, то и ваша прибыль также уменьшается.Если вы являетесь владельцем обычных акций, то вы имеете право присутствовать на общих собраниях и принимать участие в голосованиях, решающий деятельность предприятия. Ваш голос будет учитываться.
  2. Привилегированные акции. Привилегированные акции составляют четверть от количества всех акций предприятия. Такие акции позволяют вам получать фиксированный доход с предприятия, владельцем акций которой вы являетесь. Таким образом, ваша прибыль никак не зависит от деятельности компании. Так вы сможете подстраховать себя на случай, если деятельность компании не будет востребована и ее доходность резко упадет. Однако если же доходность компании наоборот резко возрастет, то вы также не сможете получить сумму, превышающую фиксированную.Также если вы являетесь владельцем привилегированных акций компании, то вы не можете принимать участие в общем собрании и принимать решения, от которых зависит ее дальнейшая деятельность. Ваш голос не будет учитываться.

Таким образом, мы разобрали два главных вида акций. Выбирать, какой из них подходит именно вам, нужно исходя из вашей конечной цели.

Где можно выгодно продать акции

Место возможной продажи акций напрямую зависит от способа их приобретения.

  • Акции, которые вы приобрели при приватизации.

Такие акции продавались в девяностые, поэтому сейчас они не имеют большой ценности. Продать их можно двумя способами:

  1. Перекупщикам. Такой вариант продажи акций подходит вам, если вы являетесь владельцем небольшого количества акций, стоимость которых минимальна. Потому что перекупщики выставляют минимальные цены на акции, еще и учитывая тот факт,что эта процедура является длительной.
  2. Брокерам. Если же вы являетесь обладателем большого количества акций, стоимость которых достаточно, то советую вам обратиться именно к брокерам, чтобы продать активы по максимально возможной для них цене.
  • Акции, которые вы приобрели на фондовой бирже.

Если вы приобрели акции на фондовой бирже, то, скорее всего, вы уже имеете представление о ее структуре, принципах работы и участниках. В таком случае вам будет намного легче продать свои акции. Нужно всего ишь дождаться повышения уровня цен на тот вид акций, владельцем которых вы являетесь, а затем просто продать их через фондовую биржу. Следить за изменением цен вы можете прямо на фондовой бирже, а также через различные приложения для смартфоном, которые предоставляют данную функцию.

Самым популярным способом продажи акций является продажа через фондовую биржу. Там вы можете осуществлять сделки как самостоятельно, так и с помощью услуг профессионального брокера. Это зависит исключительно от вашего выбора. Выгодно продать акции на фондовой бирже можно дождавшись подъема цены на них.

Наименее популярным способом продать акции является продажа акций скупщикам, то есть инвестиционным компаниям. Такой способ имеет наименьшую популярность среди населения, потому что это требует большего времени, так как продажа акций скупщикам это многоуровневая система. А еще одним признаком такой непопулярности является невыгодность. Скупщики выставляют минимальные цены на акции.

Все, что нужно знать новичкам о фондовой бирже

Фондовая биржа — рынок ценных бумаг. На этом рынке трейдеры покупают и продают различные ценные бумаги: акции, облигации и так далее.

Для новичков, желающих основательно разобраться в принципах работы фондовой биржи, существуют различные видео, курсы, вебинары, ссылку на некоторые из которых я оставлю ниже. Также написано множество различных книг, написанных популярными трейдерами, которые смогли накопить целое состояние, работая на бирже. В своих книгах они доступным языком объясняют механизм работы биржи, ее секреты и тонкости, а также рассказывают о наиболее выигрышных стратегиях, придерживаясь которых действительно можно разбогатеть.

Одним из участников фондовой биржи являются брокеры. Брокеры — высококвалифицированные специалисты, которые могут помочь вам в осуществлении различных операций на фоновой бирже. За свои услуги брокеры берут небольшой процент от суммы совершенной сделки.

В настоящее время многие люди обращаются к услугам брокеров, потому что не хотят вникать в принцип работы этой огромной и сложной системы. Это действительное правильное решение, если вы не хотите вдаваться в подробности трейдинга.

Однако можно продавать и покупать акции и самостоятельно. Но для этого требуется в разы больше умений и опыта, чем при сделке через брокера, потому что во втором случае опытный брокер просто сделает все за вас.

Видеоматериалы для новичков, которые позволят вам лучше разобраться в теме трейдинга

Порядок купли-продажи акций

  • Рассмотрим вариант продажи акций через брокера:
  1. Для начала вам нужно оформить договор, который подтверждает, что вы соглашаетесь на использование услуг данного брокера.
  2. Затем следует заключение депозитарного договора.
  3. Затем вам нужно оформить перевод акций с личного счета владельца акций( в данном случае с вашего счет) на личный счет брокера.
  4. Далее вам нужно заполнить форму для перевода в своем личном кабинете на совершение перевода своих активов брокеру.
  5. После получения брокеров ценных бумаг вы можете забрать сумму платежа, которая обязательно должна быть прописана в договоре, в кассе брокера. Данная процедура обычно не занимает много времени, вы можете забрать свои денежные средства в первый рабочий день после завершения перевода активов(очень редко по техническим причинам возможна задержка перевода денег на 2-3 дня).
  • Продажа акций частному лицу.

Продажа акций частному лицу является многоуровневой процедурой, которая занимает 6-7 рабочих дней.

Чтобы продать свои ценные бумаги(в данном случае акции) частному лицу, прежде всего вы должны подтвердить свое право на владение этими самыми ценными бумагами(акциями). Для этого вам нужно обратиться непосредственно к компании, владельцем акций которой вы являетесь, или же можно обратиться к регистратору. Вам должны будут выдать документ, в котором записаны все ценные бумаги, которые есть у вас во владении.

Далее вам нужно переоформить права на собственность акциями на частное лицо, которому их продаете. Для этого вам нужно будет обратиться к нотариусу и регистратору.

Далее, чтобы заключить сделку, вам нужно составить легитимный и правильный договор купли-продажи ценных бумаг(акций), а затем частное лицо уже может выкупить эти активы, а вы сможете получить материальные средства, размер которых обязательно должен быть указан в договоре купли-продажи.

Итоги

  1. Самое главное правило трейдинга: никогда не вкладывайте в ценные бумаги материальные средства, которые вам необходимы. Даже если считаете, что риск потерять их минимален.
  2. Вкладывайте только свободные средства, потеря которых не так сильно отразится на вашем материальном благосостоянии.
  3. Если вы еще новичок в трейдинге и хотите самостоятельно этим заниматься, то можете воспользоваться различными видео, вебинарами, курсами или книгами от популярных трейдеров, которые уже заработали на этом целое состояние.
  4. Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно и вникать во все тонкости работы фондовой биржи, то можете воспользоваться услугами профессионального брокера.
  5. Чтобы получить больше опыта и «набить руку», совершайте краткосрочные сделки, которые не смогут принести серьезный ущерб вашему благосостоянию.

dividendoff.net

Торговля акциями и облигациями на бирже

Акции и облигации — основные инструменты, обращающиеся на фондовом рынке. Купить их можно только через посредника – юридическое лицо, обладающее лицензией на деятельность такого рода. «Открытие Брокер» предлагает своим клиентам доступ к ценным бумагам, торгующимся на российских и ведущих иностранных биржах – США, Германии, Великобритании 1, и внебиржевом рынке.

Клиенты «Открытие Брокер» имеют возможность покупать и продавать акции и облигации:
  1. Акции и облигации российских эмитентов
    Потенциально неограниченная прибыль за счёт дивидендов, купонов и изменения стоимости ценных бумаг.
  2. Акции зарубежных эмитентов
    Доступ к самым ликвидным ценным бумагам крупнейших мировых корпораций. Высокий потенциальный доход в валюте.
  3. Корпоративные и государственные облигации
    Низкорисковые инструменты с существенной потенциальной доходностью и купонными выплатами.
  4. Еврооблигации
    Облигации крупнейших российских эмитентов, размещённые за рубежом. Сочетают в себе низкие риски и доходность в валюте.

Преимущества инвестирования через «Открытие Брокер»:

  1. Открытие брокерского счёта онлайн с помощью портала Госуслуг и удобный личный кабинет клиента.
  2. Бесплатный доступ к популярным торговым терминалам QUIK и MetaTrader 5.
  3. Возможность продавать и покупать акции на фондовом рынке онлайн или по телефону.
  4. Выгодные тарифы для трейдеров и инвесторов с разными стратегиями и стилями торговли.
  5. Актуальные инвестиционные идеи от аналитиков «Открытие Брокер» и готовые портфели с рекомендациями по обновлению.
  6. Предоставление «плеча» для покупки ценных бумаг, торговля акциями и облигациями под обеспечение валютой.
  7. Работа на фондовом, срочном и валютном рынках в рамках единого брокерского счёта.

Особенности покупки акций для физических и юридических лиц

Согласно российскому законодательству, частные лица могут купить акции на бирже только через брокера. Как происходит продажа и покупка акций через брокера?

  1. Вы открываете счёт в «Открытие Брокер», получаете доступ к личному кабинету и торговым терминалам QUIK или MetaTrader 5.
  2. Совершаете сделки через торговую платформу онлайн или по телефону с помощью нашего трейдера. Для подачи заявок «с голоса» необходимо установить в личном кабинете кодовое слово.
  3. Как только вы совершите покупку, с вашего брокерского счёта будут списаны деньги (или наоборот зачислены в случае продажи), а в депозитарии произойдёт перерегистрация прав на ценные бумаги.
Хотите стать акционером одной из крупнейших компаний России или другой страны? Откройте брокерский счёт!

open-broker.ru

Частных инвесторов ограничат в праве торговли акциями и облигациями :: Финансы :: РБК

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru Реклама на РБК www.adv.rbc.ru Телеканал Газета Тренды РБК+ Pro Quote Авто Спорт Недвижимость Стиль Национальные проекты Крипто Исследования Продажа бизнеса Конференции Журнал Премия РБК 2019 Премия РБК СПб 2019 Спецпроекты Экономика шерингаPink …

www.rbc.ru

Check Also

Н хилл: Наполеон Хилл — Новинки книг 2020 – скачать или читать онлайн

Содержание Наполеон Хилл «Десять законов процветания» Наполеон Хилл «Десять законов процветания» Читать «Закон успеха» — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *