Среда , 24 апреля 2024
Бизнес-Новости
Разное / На что можно тратить материнский капитал – На что можно потратить материнский капитал в 2019 году: как использовать средства сертификата

На что можно тратить материнский капитал – На что можно потратить материнский капитал в 2019 году: как использовать средства сертификата

Содержание

направления для распоряжения при использовании средств по сертификату

С момента начала действия государственной программы в 2007 году материнский капитал можно было потратить на улучшение жилищных условий семьи, на формирование накопительной пенсии мамы и на оплату обучения ребенка. Затем было принято решение об использовании семейной субсидии на погашение выданных ранее ипотечных кредитов.

Таким образом, за девять лет с момента принятия Закона о материнском капитале правила его использования неоднократно менялись. Жизнь корректировала положение дел на финансовых и жилищных рынках страны, в социальной и демографической политике. Кроме того, росла сумма материнского капитала и увеличивалось число направлений для распоряжения семейной субсидией.

Направления

На протяжении прошедших лет не прекращались споры о том, какие дополнения необходимо внести в закон в части использования средств материнского капитала.

В частности, неоднократно звучали предложения разрешить оплату материнским капиталом покупку автомобиля. Кроме того, поступали предложения хранить средства с первых дней жизни второго ребенка на депозитном счете, который позволит семье получить ежемесячные проценты. Есть предложение направлять средства также на получение образования самими родителями.

Однако на сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

  1. Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.
  2. Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги:
  3. Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат. капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости), можно в соответствующем разделе на нашем сайте.
  4. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

Все разрешенные направления использования материнского капитала, в том числе принимаемые в 2015 году дополнительные меры в рамках антикризисного плана Правительства, должны быть оформлены законодательно.

Как направить средства

Определив для себя необходимое направление использования средств маткапитала, необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) с заявлением о распоряжении установленной формы, к которому необходимо приложить необходимые документы.

Независимо от принятого направления заявителями должны быть представлены следующие документы:

  • заполненное заявление о распоряжении средствами материнского капитала;
  • страховое пенсионное свидетельство владельца сертификата на мат. капитал;
  • документы, удостоверяющие личность держателя сертификата и место его жительства (пребывания).
С 15 февраля 2015 года не требуется предоставление в отделение ПФР оригинала сертификата на материнский капитал или его сертификата при подаче заявления о распоряжении. Читать подробнее.

Дополнительный пакет необходимых документов определяется в каждом конкретном случае в зависимости от выбранного направления использования мат. капитала в соответствии с законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Действующие перечни приводятся в следующих нормативных документах:

  • Постановление Правительства от 12 декабря 2007 года № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»;
  • Постановление Правительства от 24 декабря 2007 года № 926 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»;
  • Приказ Минтруда и социальной защиты от 30 апреля 2013 года № 184н «Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии»;

Дополнительная информация

pro-materinskiy-kapital.ru

На что можно потратить материнский капитал и как его использовать?

Назначение, нюансы, неизвестные факты

Материнский капитал — государственная программа поддержки российских многодетных семей. С момента своего старта программа обросла легендами и домыслами, а также стала объектом мошенничества.Программа постоянно продлевается, а размер помощи растет. Ею смогли воспользоваться многие семьи, в которых воспитывается двое и более детей. Несмотря на наработанную практику получения именных сертификатов, у претендентов появляются вопросы, связанные с особенностями распоряжения денежными средствами, предоставляемыми государством.

На что можно потратить материнский капитал

Распорядиться материнским капиталом по своему усмотрению нельзя. Денежные средства имеют целевое назначение, которое определено законом.

Улучшение жилищных условий:

  • Ипотека с материнским капиталом: за счет маткапитала возвращается долг банку или проценты по кредиту. Можно приобретать как вторичное жилье, так и квартиры в новостройке.
  • Строительство или реконструкция дома.
  • Если жилье приобретается без заемных средств, то маткапитал может быть частью суммы его стоимости.

Покупка жилья в ипотеку разрешается в любой момент до достижения ребенком трехлетнего возраста. В остальных случаях – только через три года с момента получения сертификата.

Образование детей:

  • обучение старших детей в частной школе, высшем учебном заведении;
  • на частное дошкольное учреждение для младших детей.

Основное условие реализации этих планов – наличие у образовательного заведения лицензии установленного образца.

Накопительная пенсия

Такая возможность распорядиться сертификатом имеется только у мам или усыновительниц. Денежные средства могут быть:

  • направлены полностью на формирование пенсии;
  • стать частью суммы пенсии.

Свое решение можно изменить до момента начисления пенсии.

Товары и услуги для детей-инвалидов


Родители не имеют права распоряжаться сертификатом, как они считают нужным, даже если приобретения делаются для больного ребенка. Перечень целей, на которые можно потратить материнский капитал, установлен правительством.

Ежемесячная выплата


Если датой рождения или усыновления стал 2018 год, то у семьи имеется возможность оформления ежемесячной выплаты денежных средств. Такая возможность имеется у семей, где средний доход на каждого члена не превышает величины равной полтора прожиточного минимума (по региону).


В этом случае ребенку полагается выплата в размере прожиточного минимума. Денежные средства поступают на карточный счет мамы. Ими родители могут распоряжаться по своему усмотрению для приобретения услуг и товаров.

Факты о использовании материнского капитала

В каждой семье возникают различные жизненные обстоятельства, для преодоления которых может быть направлена помощь государства, однако, не все могут разобраться в юридических тонкостях.

Долевое строительство


Материнский капитал можно использовать для первоначального взноса застройщику, а также для выплат за его услуги.
Частное строительство

Сертификат может быть использован для покрытия расходов на строительство частного дома или реконструкции имеющегося жилья. При этом доля материнского капитала не может превышать 50%.

Получение маткапитала в Крыму


Некоторые родители, проживающие в Крыму, волнуются, что они не смогут получить сертификат. Их тревоги напрасны, так как у детей имеются свидетельства о рождении, подтвержденные гражданством РФ.
Сроки использования сертификата

После оформления маткапитала денежными средствами можно воспользоваться, когда угодно после достижения ребенком трехлетнего возраста. Конечного срока сертификат не имеет.

Право на материнский капитал для проживающих за границей

Для получения материнского капитала заявление должно быть заверено в консульстве и подается в ПФ по месту регистрации или напрямую при ее отсутствии.

Потеря одного из детей

Оформление сертификата потребует получения дубликата свидетельства о рождении умершего ребенка. Если смерть произошла в роддоме, то следует запросить историю болезни, в которой указан факт рождения живого малыша. На основании этого документа можно получить свидетельство о рождении.

Отец детей – вдовец

Если папа один воспитывает детей после смерти матери, то он имеет право на получение сертификата. Такое же право имеет попечитель двух детей.

Государственная программа помощи семьям с двумя и более детьми работает. Она периодически продлевается, что стимулирует рост рождаемости и улучшает демографическую ситуацию в стране.

Похожее

weekendo.ru

Как использовать материнский капитал — на что его можно потратить (разрешенные и запрещенные направления)

Главная / Использование материнского капитала

Когда семья получает право на материнский капитал, то самый сложный вопрос для нее — как использовать материнский капитал правильно и рационально. Если с необходимостью решения данного вопроса столкнулись и Вы, то тщательно изучите все возможности использования семейного капитала. Важно также сказать, что воспользоваться материнским капиталом в 2017 году можно только после того, как ребенку исполнится 3 года (либо, когда пройдет 3 года с момента усыновления ребенка).

Все способы расходования капитала можно разделить на разрешенные и неразрешенные цели.

Разрешенные направления использования материнского капитала

К разрешенным направлениям использования материнского капитала в 2017 году отнесено:

Улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий может быть произведено за счет покупки жилья, строительства или реконструкции дома.

  1. Покупка жилья может подразумевать приобретение квартиры, дома или доли в жилом помещении. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке. Дом можно приобрести только там, где земля имеет назначение земли для индивидуального жилищного строительства. Также можно купить долю в квартире или доме, за исключением комнаты в однокомнатной квартире или в общежитии, находящемся в специальном жилом фонде.
  2. Строительство дома на средства материнского капитала может осуществляться как своими силами семьи, так и с привлечением подрядной организации. Если Вы решите привлечь подрядчиков, то сумма капитала будет переведена на их счет сразу и целиком. Если Вы решите построить дом самостоятельно, то половина от суммы капитала будет переведена на Ваш счет сразу, а вторая половина — только через 6 месяцев, и, если вы сможете подтвердить проведение основных работ по строительству дома. Кроме того, следует знать, что у семьи всегда есть возможность материнский капитал использовать в качестве компенсации постройки дома за свой счет — главное, чтобы постройка была произведена после 2007 года. Подробнее…
  3. Материнский капитал можно потратить на реконструкцию дома с обязательным увеличением жилой площади. Во время реконструкции можно начинать новое капитальное строительство для расширения дома, переоборудовать чердак под мансарду и осуществлять другие работы, нацеленные на расширение жилого пространства. Подробнее..

Обучение детей

Многие семьи решают направить материнский капитал на получение всеми детьми в семье образования. Сюда можно отнести дошкольное образование, среднее школьное образование, дополнительное образование, высшее образование, средне-специальное образование. Кроме того, средствами капитала можно оплатить проживание ребенка в общежитии при учебном заведении. Подробнее об использовании МК на обучение здесь.

Пенсия матери

Вложить капитал в формирование пенсии матери ребенка решаются очень немногие российские семьи. Причина тому — неуверенность в том, что выплаты будут производиться, а также невозможность получения средств капитала семьей, если женщина не доживет до пенсионного возраста. Больше информации о накоплении пенсии матери с помощью материнского капитала тут.

Запрещенные направления использования материнского капитала

Существуют направления-мифы, оплату материнским капиталом которых произвести невозможно. К ним относятся нижеперечисленные пункты

  1. Покупка автомобиля
  2. Как бы ни хотелось многим российским семьям приобрести авто на капитал, сделать это пока не представляется возможным ввиду отсутствия законодательного разрешения, хотя многие многодетные семьи очень нуждаются в этом. В некоторых регионах России региональный материнский капитал можно тратить на покупку автомобиля, но с федеральным капиталом пока это неосуществимо.

  3. Покупка земельного участка
  4. Купить на капитал земельный участок нельзя, так как на «голом» участке нельзя жить, а потому такое приобретение не будет являться улучшением жилищных условий. Даже когда на капитал приобретается жилой дом, важно знать, что договором купли-продажи должно быть предусмотрено разделение стоимости самого дома и участка, на котором он находится, так как капиталом можно будет оплатить только сам дом.

  5. Оплата потребительского кредита
  6. Оплатить не жилищный кредит капиталом нельзя. Также как нельзя им оплатить кредит на ремонт жилья, кредит на авто и прочие потребительские кредиты.

    Как направить средства

    Чтобы распорядиться средствами капитала по желаемому направлению, Вам нужно обратиться с заявлением в местное отделение Пенсионного фонда. Для каждого отдельного случая действуют отдельные правила направления средств, и нужно будет собирать разные пакеты документов.

materinskiy-kapital.molodaja-semja.ru

Check Also

Н хилл: Наполеон Хилл — Новинки книг 2020 – скачать или читать онлайн

Содержание Наполеон Хилл «Десять законов процветания» Наполеон Хилл «Десять законов процветания» Читать «Закон успеха» — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *