Суббота , 20 апреля 2024
Бизнес-Новости
Разное / Как понять кем хочешь работать: Тест на профориентацию: Кем работать?

Как понять кем хочешь работать: Тест на профориентацию: Кем работать?

Содержание

Как понять, кем хочешь работать, как выбрать профессию по душе?

Краткое содержание статьи:

 

Для многих рабочая деятельность значит очень многое. Ведь всегда хочется быть лучшим в своем деле, получать хорошую зарплату и положительные отзывы от начальства. Обычно человек к окончанию школы уже решил, чему готов посвятить свою жизнь. Но бывает так, что юноша или девушка не могут определиться с профессией. Или же человек разочаровывается в текущем роде деятельности и планирует попробовать себя в чем-то новом.

 

Как найти работу по душе?

У большинства людей процесс выбора профессии происходит интуитивно. Человек сначала увлекается чем-то, изучает данное направление поверхностно, советуется с родными и затем идет учиться на выбранную специальность. Или же, если профессия не требует наличия диплома, то сразу ищет работу.

С одной стороны, такой интуитивный подход неплох. Человек подсознательно уже знает, чего хочет и к чему расположен. Но все же интуиция порой может ошибаться. Проработав пару лет, специалист вдруг осознает, что текущая деятельность ему в тягость.

Поэтому при выборе профессии лучше опираться не только на душевный порыв, но и на рациональное мышление. Для этого психологи дают несколько советов:

  • Составить список увлечений. Хобби вполне может стать делом, которое будет приносить деньги. К примеру, список представлен таким набором увлечений: спорт, растениеводство и компьютерные технологии. В первом случае логичным будет пойти учиться, например, на фитнес-тренера. Во втором стоит освоить профессию флориста или ландшафтного дизайнера. В последнем случае выбор еще более обширен, начиная от программирования и заканчивая веб-дизайном. Человек, которые основывает свою деятельность на интересующей его сфере, чувствует себя намного увереннее в работе. Он прилагает больше усилий, активнее интересуется новыми подходами для решения вопросов. Такого сотрудника начальство будет поощрять премиями и повышением зарплаты;
  • Ориентация на свой тип личности. Интровертам