Четверг , 25 апреля 2024
Бизнес-Новости
Разное / Дропшиппинг без ип: Нужен ли на дропшиппинг ИП и официальная регистрация

Дропшиппинг без ип: Нужен ли на дропшиппинг ИП и официальная регистрация

Содержание

Нужен ли на дропшиппинг ИП и официальная регистрация

Содержание

Что такое дропшиппинг и его особенности

Особенности регистрации дропшиппинга

Документы для регистрации деятельности дропшиппера

Дропшиппинг и уплата налога при УСН для ИП

Покупки через интернет стали частью жизни современного человека. Это позволяет сэкономить не только время, но и деньги, поскольку в цену товара не закладываются расходы на аренду, заработную плату персонала и иные издержки, связанные с розничной или оптовой торговлей. В сети можно встретить большое количество дропшипперов, оказывающих свои услуги покупателям. Это такое же ведение бизнеса, как обычная офлайн-торговля, и, по закону, может требоваться на дропшиппинг ИП как официальная регистрация. Теневое предпринимательство может привести к разбирательству с налоговой и необходимостью в дорогостоящей юридической поддержке.

Что такое дропшиппинг и его особенности

Дропшиппинг ещё называют прямой поставкой. Данный способ продажи товаров заключается в том, что дропшиппер (посредник), приобретает товар у основного поставщика и сразу передает его покупателю, без хранения на промежуточном складе. За свою работу посредник получает определенный процент. Именно он устанавливает финальную цену на товар, с учетом собственного вознаграждения.

Среди большого разнообразия такого рода продавцов заказчик может найти дропшиппера с наиболее выгодной и приемлемой для него ценой, поскольку конкуренция на рынке достаточно высока. Несколько лет назад, когда данный бизнес только начинал появляться на просторах интернета, дропшипперы имели неплохой процент за свою работу. В настоящее время ситуация несколько изменилась из-за большого количества подобных предложений в сети и разнообразия поставщиков с различными ценами и ассортиментом.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Особенности регистрации дропшиппинга

Есть мнение, что для работы по системе прямых продаж (дропшиппинга) не требуется регистрация посредника в налоговых органах в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, но это не так. Получаемый им доход должен быть официально заявлен и облагаться обязательными налогами. В противном случае дропшиппинг без ИП (или другого типа официальной регистрации) будет считаться неофициальной, а значит незаконной деятельностью. Уклонение от уплаты налогов и сокрытие доходов будет грозить внушительными штрафами.

Существует два способа легальной организации дропшиппинга:

  1. Регистрация ООО или иного юридического лица.
  2. Оформление ИП.

Регистрация юридического лица более трудоемкая, а ведение налоговой и бухгалтерской отчетности потребует привлечение профессионалов. Ведение бизнеса через оформленное ИП проще и не требует глубоких познаний в бухгалтерском деле и налоговом законодательстве.

Есть возможность один из наиболее подходящих налоговых режимов для посредника:

  • общий;
  • упрощенный;
  • ЕНВД.

Лучшим вариантом для индивидуального предпринимателя будет упрощенный режим налогообложения. Налог платится с общей прибыли посредника при продаже через сайт клиенту. Поэтому большинство выбирает «упрощенку» по системе «доходы». В течение 5 рабочих дне й после регистрации в налоговом органе ИП необходимо определиться с налоговым режимом и сообщить об этом в территориальную налоговую инспекцию.

Документы для регистрации деятельности дропшиппера

Работа по системе прямой торговли относится к предпринимательской деятельности, поэтому подразумевает регистрацию в налоговых орг ана х. С определенной периодичностью дропшипперу придется уплачивать налоги и подавать декларации в уполномоченный орган. Регистрация посредника в качестве индивидуального предпринимателя потребует представить в налоговую инспекцию пакета документов, в который должны входить:

  1. Заполненное заявление, содержащее информацию об индивидуальном предпринимателе и виде его деятельности.
  2. Квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины.
  3. Оригинал и копию паспорта предпринимателя.
  4. ИНН.

При заполнении заявления обязательно необходимо указать код предпринимательской деятельности по общему классификатору. Для торговли через интернет по системе дропшиппинг подходит код 52.61.2 – розничная торговля, осуществляемая через интернет.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Дропшиппинг и уплата налога при УСН для ИП

Упрощенная система налогообложения дает возможность уменьшить сумму налога, который должен уплачивать предприниматель – агент по системе дропшиппинга. Все платежи заменяются одним единым налогом по одной из двух удобных схем:

  1. «Доходы». Эта схема подразумевает максимальную ставку 6%. Органы местного самоуправления вправе снизить её размер до 1%. Для этого должно быть выпущено соответствующее постановление.
  2. «Доходы минус расходы». Максимальная ставка в этом случае будет составлять 15%. Местное законодательство вправе установить этот показатель на минимальном уровне в 5%. Но в этом случае предпринимателю необходимо провести сравнение уплачиваемого налога с минимально допустимым значением. Оно устанавливается как 1% от общей суммы дохода, получаемого посредником от дропшиппинга.

Налоговое законодательство гласит, что доходом считается выручка, полученная от реализации товаров, в том числе и через интернет по системе дропшиппинг.

Дропшиппинг без ИП: реальные способы работы

Преимущества

Реализация товаров по дропшиппингу имеет множество плюсов. К ним относятся:

  • отсутствие необходимости первоначального капитала. Средства потребуются только для оформления своей веб-страницы и продвижения реализуемой продукции. Одним из вариантов является продажа через соцсети. Инвестиции при этом равны нулю, но и прибыльность несколько снижается;
  • нет необходимости организовывать базы складирования реализуемой продукции;
  • товар упаковывается и отправляется покупателю сразу от производителя;
  • сотрудничество с неограниченным количеством поставщиков. Ассортимент предлагаемых изделий может расширяться безгранично;
  • посредник продвигает собственный магазин, так как наименование (имя) производителя не фигурирует в официальных документах;
  • отсутствие привязки к месту. То есть дропшиппинг доступен из любой точки с доступом в интернет. Этот вид бизнеса легко совместим с основной работой (как вариант, можно рассмотреть дропшипинг на «Ебей»).

Что такое дропшиппинг

Одним из видов интернет-торговли стал дропшиппинг, который стремительно набирает популярность как у поставщиков товаров по дропшиппингу, так и у конечного потребителя.

Что такое «дропшиппинг»? Этот термин переводится как «прямая поставка».

Данный вид деятельности подразумевает собой посреднические услуги по направлению товара из интернет-магазина конечному покупателю.

Этот вид деятельности включает трех участников:

  • посредник – частное лицо или предприниматель, работающий по системе прямых поставок, приносящей ему определенный процент с каждой продажи;
  • дропшиппер – магазин или производитель товара, согласный реализовывать собственную продукцию при помощи посредников;
  • конечный покупатель.

Схема работы дропшиппинга:

  • поставщик занимается продажей или производством определенного вида товаров. На свою продукцию он устанавливает соответствующую цену;
  • посредник, знающий как работать по дропшиппингу использует собственный сайт. На нем он размещает товары поставщика, но при этом не обладает ими физически, поскольку они находятся у производителя;
  • покупатель посещает сайт посредника, где выбирает интересующий его товар, покупает его и совершает заказ, который автоматически перенаправляется поставщику. Последний организует отправку продукции покупателю, а посредник получает свой процент.

Подобная схема применяется большинством интернет-магазинов. Ярким примером дропшиппинга является сервис Taobao, где приобрести товар можно только через посредника, поскольку магазин не осуществляет прямые продажи.

На видео: Дропшиппинг и арбитраж

Как начать заниматься дропшиппингом

Теперь система работы дропшиппинга вам понятна, вы знаете, что это такое, можем смело переходить к вопросу начала продаж.

  1. Найдите поставщиков, которые готовы работать по дропшиппингу. Сразу предупредим, что сделать это не так просто, поскольку эта схема продаж сопряжена с многими сложностями и рисками. Детальнее об этом расскажем дальше. Итак, ищите поставщиков и изучайте их условия. Поставщики, работающие по дропшиппингу, продают товары по оптовой цене, поэтому размер наценки зависит уже от вас.
  2. Следующий шаг — создание интернет-магазина. Если средств и возможности открыть интернет-магазин для работы по дропшиппингу пока нет, тогда создайте группы в социальных сетях. Затем следует начинать размещать товары из каталога вашего поставщика (или нескольких), но здесь надо помнить, что цены уже должны быть указаны с вашей наценкой.
  3. Запускайте рекламу по всем доступным вам каналам: контекстная реклама, реклама в социальных сетях, партнерские программы, поисковое продвижение — все, что позволяет ваш бюджет. Подробнее о продвижении интернет-магазина можно прочитать здесь: Стратегия продвижения интернет-магазина: руководство из 20 шагов. Если к этому этапу подойти грамотно, то вскоре у вас появятся первые клиенты с первыми заказами.
  4. Дальше вам необходимо заказать выбранный товар у своего партнера (поставщика) и сообщить ему адрес конечного потребителя. Товар вы оплачиваете по оптовой цене, установленной поставщиком, а себе забираете наценку.
  5. Поставщик, без вашего посредничества, отправляет заказ клиенту.
  6. Если все прошло гладко, клиент получил свой товар вовремя и остался им доволен, считайте, что ваша первая сделка прошла успешно.

Получать прибыль несложно

Продажи по дропшиппингу обладают большим количеством плюсов. Вот некоторые из них:

  • Не требуется существенных стартовых вложений. Финансы необходимы только для создания собственного сайта и рекламы продаваемых товаров. Впрочем, многие осуществляют такие продажи, используя социальные сети. Инвестиции в последнем случае не требуются, но и уровень дохода будет ниже;
  • Отсутствует необходимость организации складских помещений;
  • Не нужно заниматься упаковкой и отгрузкой товара;
  • Возможность сотрудничать с множеством поставщиков. Нет пределов увеличения предлагаемого ассортимента для тех, кто занимается дропшиппингом;
  • Продвижение собственной торговой марки. По договору товар отправляется от имени посредника;
  • Географическое место работы не имеет значения. Можно заниматься дропшиппингом параллельно с основной работой.

Дропшиппинг без ип

С помощью API официального сайта можно интегрировать интернет-магазин с товарными фотографиями и описаниями, отслеживать цены и остатки дропшиппинг-поставщика.

Для сотрудничества по дропшиппингу необходимо:

  • Перейти в раздел верхнего меню Drop-shipping;
  • Кликнуть по кнопке Join Today;
  • Зарегистрироваться;
  • Заполнить клиентскую форму.

Теперь можно выбрать необходимый товар, указать адрес доставки и оплатить.

  1. Сайт: focalprice.com
  2. Контактный E-mail: [email protected]

20. BornPrettyStore

Дропшиппинг-поставщик специализируется на электронной коммерции товаров для маникюра, макияжа, парикмахерских, дома и сада, ювелирных изделий, одежды, канцелярии и других.

Здравствуйте, Андрей! Любая деятельность, направленная на извлечение прибыли, требует уплаты налогов и подачи налоговой декларации. Иначе действия человека привлекут внимание компетентных органов, и последует наложение штрафа или уголовное преследование за уклонение от уплаты налогов.
Занятие предпринимательской деятельностью подразумевает регистрацию в установленном законом порядке. Поэтому для осуществления подобной деятельности лучше зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Заявление о переходе на УСН можно подать при регистрации ИП.

Отправка и доставка осуществляется либо производителем, либо партнерской фирмой, если есть предварительная договоренность.

Как правильно и на каком языке заполнить адрес доставки на eBay