Пятница , 19 апреля 2024
Бизнес-Новости
Разное / Дашь денег – Почему «дашь», а не «даш»? Как правильно писать глагол и имя

Дашь денег – Почему «дашь», а не «даш»? Как правильно писать глагол и имя

даш или дашЬ? как пишется то 😀

Ну, конечно, с мягким знаком.

в глаголе — пишется мягкий знак, в имени существительном (от даша) — без мягкого знака

Дашь мягкий знак конечно

Дашь с мягким знаком

О­л­ь­г­а, спа­с­ибо, что пос­о­ве­товала <a rel=»nofollow» href=»https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&amp;st.cmd=logExternal&amp;st.link=http://mail.yandex.ru/r?url=http://fond2019.ru/&amp;https://mail.ru &amp;st.name=externalLinkRedirect&amp;st» target=»_blank»>fond2019.ru</a> Вып­л­ат­ил­и 28 т­ыс­яч за 20 мин­у­т как т­ы и на­писала. Ж­ал­ь что ран­ьше н­е з­н­ала пр­о т­акие ф­онды, н­а р­абот­у бы ход­и­ть не при­ш­л­о­сь:)

touch.otvet.mail.ru

Как пишется имя Даш или Дашь правильно

Дорогие наши читатели сегодня у нас очень интересная темы. Мы поговорим о правильности написания имен при обращении, а так же о разговорных словах. Узнаем где и как такие слова можно употреблять, а где таких слов быть не должно. Для примера сегодня используем имя Дарья.

Начнем с того, что в первую очередь определим,  куда конкретно мы будем писать.  Если мы пишем диктант, сочинение или изложение, то правильно, при обращении   писать Даша, Дарья. Слово Даша относится к первому склонению, то есть склоняется по типу слов.

Пример:

  • Слушай Даша, ты, когда последний раз видела Ирину?
  • Даш,  ты рисуешь лучше всех в нашем классе.

Но существуют так же разговорные слова, которые конечно мы часто применяем, общаясь с людьми в социальных сетях, пишем сообщения через телефон. Что же это такое слово?

К разговорным словам данного  стиля относятся такие слова, которые, придают речи, неофициальный, живой  характер,  но при этом он не может быть грубым и вульгарным.

В самой разговорной лексике существует несколько групп. Мы часто слышим о так группах в повседневной жизни. Жаргонная лексика, сленг, неологизмы. Каждая из этих группа присуща определённому кругу лиц, либо употребляемая в различных профессиях.

Многие слова входящие в состав разговорных  выражает отношение к определённому предмету, совершенному действию, свойству, признаку предмета  и их эмоциональную оценку:  дочурка, мамка.

Поэтому если вы пищите, обращаясь к кому-то, то правильно пишется без «ь» знака.

Даш  – это современный звательный падеж, который совпадает по форме с формой множественного числа родительного падежа (поэтому мягкий знак не пишется). Интересная информация – звательный падеж, до сих пор существует в украинском языке.

Например:

  • Даш, ты дашь мне завтра списать задачу по алгебре?
  • Даш, ты зайдешь ко мне в гости?

Конечно, к литературному языку разговорные слова не относятся.   Все мы помним еще со школьных времен, говориться и пишется по-разному.

Немного истории.

Дарья — женское имя древнеперсидского происхождения, полученного из слияний двух имен. В переводе означающие – владеющий и добрый. В 10 веке на Руси считалось в основном именем крестьянства и купечества.

gto-normativy.ru

Как правильно говорить «Дать денег»/»Дать деньги»,

Если «дать денег» — то речь идёт о неопределённом количестве или о каких-то абстрактных деньгах, которых нет у нас перед глазами; если «дать деньги» — значит, мы говорим о конкретной сумме денег и о конкретных денежных купюрах, которые, к примеру, находятся в конкретном кармане))) Точно такая же схема работает и в остальных случаях.

деньги, гвозди, очки

Насчёт денег. Говорите как хотите, только не давайте. Не отдают, суки!

Правильно говорить — ДАЙ ДЕНЕГ :)))

Правильно — отмаксать бабло

Если ВСЕ гвозди, деньги имеются в виду, то «дать деньги, гвозди». Если ЧАСТЬ, то «дать денег (например, ребёнку на мороженое) , взять гвоздей, купить хлеба, молока… «

«Дай денег» — дай мне некоторую сумму денег, к примеру: «Дай денег на мороженое!»<br>«Дай деньги» — дай мне все деньги, или дай мне конкретную сумму денег, о которой уже говорилось раньше. Например, если все скинулись на пиво Васе, а за пивом идет Леха, то Леха говорит Васе: «Дай деньги, я пошел».<br><br>Аналогично и с остальными, хотя нюансы есть.<br>P.S: Заработай только очки!

Необходимо руководствоваться правилами русского языка. Деньги — это имя существительное, неодушевленное, множественное число. При склонении по падежам винительный падеж совпадает с именительным падежом и отвечает на вопрос «дать что?» — дать деньги.

touch.otvet.mail.ru

Check Also

Н хилл: Наполеон Хилл — Новинки книг 2020 – скачать или читать онлайн

Содержание Наполеон Хилл «Десять законов процветания» Наполеон Хилл «Десять законов процветания» Читать «Закон успеха» — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *