Среда , 24 апреля 2024
Бизнес-Новости
Разное / Что такое seo тексты – «Как писать SEO-тексты?» – Яндекс.Знатоки

Что такое seo тексты – «Как писать SEO-тексты?» – Яндекс.Знатоки

Содержание

«Как писать SEO-тексты?» – Яндекс.Знатоки

Писать SEO-тексты достаточно легко. Нужно просто для начала выяснить запросы, по которым будет продвигаться статья, и включить их в текст. Если вы занимаетесь продвижением сайта, рекомендую вам ознакомиться со списком сервисов поисковой оптимизации вот здесь https://otzyvmarketing.ru/category/services/. Тут есть не только ссылки на сервисы, но и краткое описание каждой платформы. Кроме того, можно прочитать дельные комментарии SEO-специалистов, которые уже успели попробовать сервисы на практике и оценить их эффективность для продвижения. Некоторые сервисы будут весьма полезны для составления семантического ядра, подбора запросов для продвижения страницы и т. д.

Обычно SEO-специалисты подготавливают техническое задание для копирайтера. Сами они статьи не пишут. Так что я сначала расскажу, как подготовить техническое задание.

Для начала нужно понимать, что продвижение сайта – это комплексная задача. Можно продвигать отдельные страницы, но лучше продвигать сразу весь сайт. Дело в том, что поисковые машины оценивают весь сайт целиком, а не отдельные его страницы. Важно, насколько сайт раскрывает определенную тематику. Например, если сайт рассказывает о попугаях, то он должен рассказывать о попугаях все. Тогда он гарантировано попадет в топ.

Так что первая задача SEO-специалиста – создание семантического ядра сайта. Это, грубо говоря, совокупность всех запросов по данной теме. На основе ядра разрабатывается структура сайта. Далее выделяется группа запросов под каждую страницу. Понятно, что текст может отвечать сразу на несколько похожих запросов. Например, таких: «как купить машину», «как купить машину в Москве», «как дешево купить машину в Москве». Это разные запросы, но они при этом похожи.

Поэтому техническое задание на страницу будет включать все три данных запроса, а может и еще несколько аналогичных. Далее нужно подобрать к каждой группе запросов дополнительные слова. Это «хвосты», которые поисковые системы предлагают, если в строку поиска скопировать запрос.
После этого нужно изучить конкурентов в выдаче по данным запросам. Статья на сайте должна быть более информативна, чем тексты конкурентов. В том числе объем статьи должен быть не меньше, чем у конкурентов. Можно также посмотреть, какова плотность ключевых запросов в статьях конкурнетов.

Если ТЗ готово – то написать по нему текст не составит труда даже для новичка.

yandex.ru

что это такое, как писать правильные статьи для сайта с примерами

Тематический трафик – альтернативный подход в продвижении бизнеса

Мы выпустили новую книгу «Контент-маркетинг в социальных сетях: Как засесть в голову подписчиков и влюбить их в свой бренд».

Подпишись на рассылку и получи книгу в подарок!

Больше видео на нашем канале — изучайте интернет-маркетинг с SEMANTICA

Представьте, что на заборе висит объявление:

  • “Квартира продать хачу 3х-комн. кухня есть в квартире еще с мебелью и окна квартиры выходят во двор”.
    И рядом другое:
  • “Продается 3х-комнатная квартира, 120/65/12, ремонт. Обмен на 2 +1 с нашей доплатой”.

Это два похожих объявления о продаже недвижимости. Какое из них для вас понятнее? Если вы ищете квартиру — то по какому из двух объявлений вы позвоните? Конечно, по второму — точному, оптимизированному, дающему полную информацию о продаваемом объекте недвижимости. Ключевые слова “Зх-комнатная квартира” вписаны аккуратно, в тексте нет ошибок. Это и есть пример SEO-текста.

Самое главное для поисковика — это контент. Поэтому очень важно уделять внимание текстовому содержимому сайта, в котором встречаются ключевые запросы (КЗ). Именно по ним потенциальные клиенты находят сайты, вбивая запрос в поисковую систему.

После того, как посетитель вводит запрос, поисковик выдает ему наиболее релевантные (удовлетворяющие его запрос) страницы сайтов. Главная задача любого сеошника — “продвинуть” сайт в ТОП10 (на первую страницу) этой поисковой выдачи. Поэтому от того, насколько грамотно будут проработаны SEO-тексты сайта, зависят его позиции по ключевым запросам.

Хорошие и плохие SEO-тексты

Не так давно поисковики с удовольствием принимали и выдавали на первые позиции страницы, “заспамленные” ключевыми словами. В настоящее время ситуация изменилась, и поисковые системы обращают внимание на качество контента.

Плохой сео-текст поисковая система не пропускает в ТОП выдачи. Сайт может быть наказан за переспам и откровенное манипулирование поисковыми системами. Страница может попасть в “сопливый” индекс Гугла или вообще не проиндексироваться Яндексом.

Пример плохого SEO-текста:


В тексте невооруженным глазом видны ключевые слова, которые, к тому же, употреблены один за другим, без каких-либо изменений. Ключи нельзя вписывать так явно и так часто.

Как составить ТЗ для копирайтера:

  • Дайте название тексту для каждой страницы или определите его тему.
  • Задайте необходимый объем символов для каждой страницы (без учета пробелов).
  • Определите список ключей для каждой страницы.
  • Составьте план текста.
  • Установите необходимые значения параметров: спам, стоп-слова, объем, уникальность.

Должен знать каждый копирайтер: важные составляющие SEO-текстов.

Не используйте часто сложноподчиненные предложения

Сложные предложения должны разбавляться простыми. SEO-тексты пишутся не только для поисковиков, но и для посетителей сайта, поэтому они не должны испытывать сложности при восприятии материала.

Тема должна быть раскрыта максимально полно

Если человек ищет, “что такое продвижение сайта” — именно из вашей статьи он должен почерпнуть знания о том, что это такое, как работают поисковики, какие принципы ранжирования документов применяются, почему некоторые сайты есть в ТОП, а других не видно, и что нужно делать, чтобы добиться первых позиций.

Критерии качества соблюдены

  • Минимальный желательный объем статьи — 3000 знаков.
  • Минимальная уникальность текста — от 95%.
  • Наличие “воды” в документе не должно превышать 50%.
  • Количество стоп-слов — до 10%, спама — до 50%.
  • Академическая тошнота — до 15%.

Текст не должен быть переспамлен. Это касается и ключей и любых других слов. Проверьте часто употребляемые в тексте слова на частоту вхождений. Если в рамках одного абзаца вы встретите одно и то же слово 2, 3 и более раз — вам нужно пересмотреть написание текста и убрать лишнее или заменить синонимами.

Вода — соотношение стоп-слов к общему их числу в документе.
Стоп-слова — “шум” в документе, слова, не несущие смысловой нагрузки.
Академическая тошнота — отношение числа всех слов к КЗ.

Указанные характеристики документа вы можете проанализировать при помощи сервисов Text.ru и Advego. Данные показатели являются “плавающими” и сильно зависят от тематики сайта. Поэтому просто старайтесь не переусердствовать с ключами и следите за качеством материала.

Как вписывать ключевые запросы

  • Каждая статья должна иметь привлекательное название (заголовок), в котором используется КЗ. Самый частотный ключевик должен обязательно упоминаться в заголовке. Возможно употребление словоформ, склонений, разбиение ключей сторонними словами, скрещивание их.
  • Ключевые запросы должны встречаться в подзаголовках.
  • Какой-либо поисковый запрос (желательно, высокочастотник) обязательно должен встретиться в первом и последнем абзацах.
  • Ключи вписываются в тело статьи гармонично. Читатель не должен спотыкаться при изучении материала. К примеру, фраза “Если вы хотите купить мягкуюу мебель Воронеж дешево — обращайтесь к нам!” имеет негармонично вписанный ключ.
  • Не употребляйте много родственных КЗ в одном абзаце.
  • Распределяйте их по телу текста равномерно. Один КЗ в двух повторениях должен разбиваться хотя бы 1-2 предложениями без ключей (от 500 символов).
  • Раскройте информацию для каждого из ключевых запросов. Если в теме про кактусы вам попался ключевик с четким уточнением, например, “полив кактуса зимой”, не нужно просто вписывать куда-нибудь, лишь бы зафиксировать его в тексте. Напишите про тонкости полива в зимний период, иначе от ключа не будет никакого толку.

Правила качественного текста

Помимо правильной оптимизации, о которой мы рассказывали выше, каждый текст должен соответствовать определенным правилам.

  • Высокая уникальность.
  • Отсутствие ошибок.
  • Хорошая структура (абзацы, отступы, списки, заголовки и подзаголовки).
  • Цитаты выделяются курсивом, важные понятия — жирным шрифтом. Ссылки по тексту — подчеркнуты и видны.
  • Размер заголовков крупнее, чем размер основного шрифта.
  • Причем, заголовок h2 — самый крупный шрифт, h3 — меньше, и т.д.
  • Указаны ссылки на первоисточники (если часть текста берется со сторонних сайтов).
  • Грамотная перелинковка.
  • И всегда следуйте главному правилу — любой текст должен быть для людей!

Пример некачественной статьи:

В приведенном примере очень много ошибок: неправильно употреблены составляющие словосочетаний “быстрые сроки”, “кто хочет быть уверен”, “без ненужных затрат”, “сделан без шаблонного дизайна”; также нет знаков препинания в списках, расставлены неуместные скобки и т.д.

Не спешите сразу же размещать готовую статью. Проверьте ее несколько раз, а только потом размещайте. Если поисковик быстро проиндексирует некачественный контент, то, возможно, что возникнут трудности с “приглашением”, чтобы он посетил данную страницу еще раз. Помните: правильный контент на сайте — залог успеха.

semantica.in

мануал для владельцев сайтов и сеошников

Как использовать ключевые слова в SEO-текстах

Новейшие поисковые алгоритмы в первую очередь работают со смыслами, а не с формами слов. Но это не повод совсем отказываться от ключевиков.

Не требуй от авторов употребления ключевых слов в каждом предложении. Придерживайся меры и в отношении точных вхождений, и в распределении запросов по тексту: максимум один раз на абзац. Главный ориентир — здравый смысл и читабельность.

Если ключевая фраза — сочетание двух и более слов — режет слух в точной форме запроса и звучит, скорее, как речь робота (вроде «купить кирпич в Москве недорого»), лучше разбить её на леммы — отдельно взятые слова в начальной форме. Для них ограничений по вхождениям нет (минимум один раз).

Скрупулезно считать количество вхождений не нужно, ключевые слова и леммы должны быть вписаны органично, без намёка на неестественность. Помни, что тебе нужен текст, удобный для восприятия. Пользователю будет проще читать, а поисковик не поставит галочку по переоптимизации, но учтёт вхождения при подсчёте общей релевантности.

Яндекс, например, даёт чёткое представление о том, какие SEO-тексты писать нельзя.

Существует мнение, что лучше всего ранжируются ключевые слова, расположенные в верхней части страницы. В этом есть логика, но не нужно понимать буквально, заполняя первый экран всеми ключевиками. Важно распределить их равномерно по длине текста, без акцента на отдельных абзацах.

Александр Лихач
ведущий специалист по поисковому продвижению Ingate

Пропиши в ТЗ финальное выделение ключевых слов в SEO-текстах. Так проще и быстрее отследить равномерность их распределения. Например:

На ранжирование страниц хорошо повлияет использование латентной семантики.

Латентная семантика — это дополнительные слова и фразы, которые также релевантны запросам пользователей и раскрывают их суть. Ещё их называют LSI-ключами.

Например: запрос содержит фразу «жёсткий диск». Тогда LSI-ключи будут: HDD, диск-накопитель, винчестер и другие синонимы.

Чем богаче семантика, тем больше шансов выделиться на фоне конкурентов. Расширяй основной запрос с помощью синонимов и других слов, которые относятся к тематике. Такие LSI-фразы можно собирать из поисковых подсказок, Яндекс.Вордстата (колонка «Похожие запросы»), подсветки из сниппетов и т. д.

Общие требования к SEO-текстам

Эти правила написания SEO-текстов помогут адекватно оценить качество контента, принять (или аргументированно не принять) работу копирайтера.

Качество контента

Если цель — продажи, то и SEO-статьи на сайте должны быть продающими: вызывать интерес, желание ближе познакомиться с предложением, а ещё лучше — побуждать нажать кнопку «Купить» прямо здесь и сейчас.

Поэтому не стоит спамить страницы очевидной информацией вроде: «Чтобы купить товар, используйте функцию «Корзина»». Гораздо лучше, если потенциальный клиент прочитает об особенностях товара или преимуществах компании.

Процент «воды»

SEO-статьи должны быть полезными, и чем меньше в них будет лишних слов, тем лучше. Чтобы сократить процент «воды», можно пожертвовать объёмом текста (без фанатизма, конечно). Проанализируй поведение пользователя на странице и отдай предпочтение ссылкам на полезные ресурсы, добавь видео, иллюстрации и функционал взаимодействия.

Уникальность

Как ни велик соблазн взять и скопировать SEO-текст с сайта конкурента, не делай так. Неуникальные тексты тоже попадают под фильтры, такой контент не будет хорошо ранжироваться. При этом никто не запрещает взять наработки топового сайта и создать контент по образу и подобию: похожую структуру, заголовки и т. д.

Перегибать палку, требуя 100 % уникальности, тоже не нужно: есть тематики, в которых это просто невозможно без ущерба для позиций сайта и психики пользователей.

Хочешь узнать больше о том, как писать SEO-тексты? Читай книгу Ingate «Топовый контент: шпаргалка по созданию текстов для продвижения сайта»!

(Голосов: 11, Рейтинг: 5)

blog.ingate.ru

Seo тексты ➠ cео статьи на 100% ➠метод 2019

Прежде всего надо сказать, что изложенные здесь приемы, не имеют целью показать фокус, или какой-либо обманный трюк, чтобы перехитрить поисковую систему. Так было раньше, и тут не про это. Здесь пишется о реально работающем примере, на котором, можно научиться понимать поисковые системы и писать самому. А в результате получить высокие позиций своих статей в поиске Яндекс, Google, но для этого придется поработать.

Для робота или для человека?

Мнения, по поводу для кого писать, для роботов или для людей, давно разделились. Одни говорят, что надо писать только для человека, иные, что для тех и других. Я остаюсь на стороне последних, во всяком случае, на этапе формирования тематики сайта, нельзя не учитывать интересы обоих… Потом, когда у сайта будет читающая аудитория, можно писать исключительно для человека, тогда ваш сайт уже будут знать, а не искать. Впрочем, те сео статьи, которые вы сделаете как источники трафика, так ими и останутся, привлекая новых посетителей.

Что означает — писать для робота и почему мы это делаем?

Когда мы говорим, (мы — это сео кооператоры) «писать для робота» то имеем ввиду включение в текст поисковых запросов. Мы понимаем, что наша статья, после публикации, с самого начала, попадёт на анализ к поисковому роботу. Мы понимаем, что задача робота состоит в определении соответствия статьи группе поисковых запросов. И поэтому, мы хотим, чтобы робот нас правильно понял, и в итоге, мы хотим соответствовать определенному поисковому спросу.