Отчет о продвижении блога №9

Автор:Дата:Очередной отчет о жизни блога в Сети - посещаемость, ее источники, поведенческие факторы и другие прелести

продвижение блогаДевятый месяц жизни Блоготея выдался странным. Во-первых, Яндекс уверенно пессимизировал блог, оставив в индексе не более 10 статей. Причем, новые материалы в поиске занимают место старых. Гадость, одним словом. Во-вторых, из-за такой несправедливости и из-за праздников я почти целый месяц не публиковала новых статей. Таким образом, мы можем увидеть самостоятельную жизнь блога — без постоянного активного вмешательства автора.

Посещаемость и прочие поводы для расстройства

ПараметрЯндексГугл
посещаемость2481 (↓1%)2542 (9%)
новые посетители96%(↑1%)75%(↑10%)
из поиска63%(↑13%)70%(↑9%)
по ссылкам15%(↓8%)19%(↓11%)
прямой16%(↓1%)10%(↑1%)

 

Как вы уже поняли, в скобочках показано изменение в сравнении с прошедшим месяцем. Забавно — делай что-нибудь или нет, а посещаемость от этого никак не изменится. Поскольку не было новых публикаций — не было и ссылок на них. Так что, вполне закономерно, что количество переходов с других сайтов (социальных сетей) слегка упало.

Но, кстати, количество пришедших через поисковые системы увеличилось не только в относительных величинах. Из поиска, действительно, приходили чуть чаще, чем в прошлом месяце. Но соотношения практически не изменились.

Поисковая системаЯндекс-метрикаГугл-аналитикс
Яндекс28%(↑4%)28% (↓1%)
Гугл67%(↓2%)67%(↑2%)
Mail.ru5%(↓1%)5%(↓1%)
другиеменее 1%менее 1%

 

Ну и, наконец, посмотрим, как вели себя эти читатели. Лучше или хуже, чем в прошлом месяце?

Повед. факторЯндекс-метрикаГугл-аналитикс
отказы20.3% (↑0.6%)76% (↑9%)
время на сайте2:38 (↓ на минуту)2:14 (↓ на минуту)
кол-во страниц1,6 (↓ на 0.3)1,6 (↓ на 0.3)

 

Как видите, оставлять посетителей без присмотра — вредно. Они начинают вести себя кое-как, убегать с первой же открытой странички, закрывать блог раньше, чем нам хотелось бы и так далее. В общем, ПФ снизились — не критично, но заметно.

Популярное содержание

Среди всего разнообразия информации, которую предлагает своим читателям Блоготей, наиболее востребованными остаются статьи, посвященные графике. Как бы ни изгалялся над блогом Яндекс — посетители все равно приходят скачивать иконки соцсетей и брать код для их установки. Именно эти материалы остаются в ТОП-10.

Еще немалый вес имеют статьи о веб-дизайне и создании инфографики. В общем, меня это не так уж сильно удивляет. Действительно, рассуждать о том, как продвигать блоги свойственно многим авторам. Наверное, многие делают это более убедительно, чем я. Но вот поделиться с читателями наборами иконок или расписать  код, объяснив что, где и почему написано — такое встречается реже. Статьи о дизайне — переводные и довольно интересные, я бы и сама такие почиталаFeeling Good

Планы, планы, планы…

Ну, сказать по правде, крушение позиций в выдаче Яндекса расстраивает меня очень и очень. Только из вредности я стараюсь не поддаваться унынию. А еще потому, что Лада еще в момент создания Блоготея предупреждала меня, что такое может произойти, и переживала, что я тогда брошу начатое… И конечно, когда я вижу, сколько людей следят за судьбой блога, опасаются, что я заброшу его, ждут новых статей — это заставляет меня побороть упаднические настроения и смело взглянуть в будущееDribble

Итак, я не оставляю надежды создать некий супер-проект, успехи или, не дай Бог, провалы которого будут отражены на страницах Блоготея. Конечно, будут появляться и новые наборы кнопок, разборы кодов, описания полезных плагинов и инструментов. Какие еще рисованные элементы могут заинтересовать читателей? — Шапки? Кнопки «вверх»?

Не обойдем мы вниманием и социальные сети — важнейший элемент жизни любого блоггера. Нужно продолжить опыт публикации интервью.

Кстати, если вам захочется опубликовать в Блоготее гест-пост — милости просю! Конечно, статья должна касаться одного из аспектов ведения блогов. Ну, «жирной ссылки» с моего ресурса ожидать не стоит — пузомерки подкачали. Зато можно надеяться на интерес постоянных читателей.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 10.01.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Отчет о продвижении блога №9" оставлено 7 коммент.

  1. ladosha:

    Не вешай нос! Блоготей красавчик, и всё у вас будет хорошо!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Твоим словам верю, как оракулу!)))

    [Ответить]

  2. Блогобабушка:

    Катя, сейчас в сети активно предлагают поучиться на копирайтера, как платно, так и бесплатно. Интересно знать твое мнение, как копирайтера, о возможности заработка в этой сфере. Напиши у себя или у меня гостевым постом. Если хочешь, я тебе на почту пришлю ссылки.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Я напишу у себя об этом. Вкратце, труд копирайтера — это прям труд. Добиться нормальной оплаты — тоже труд. Обучить этому? — Большие у меня сомнения в пользе таких обучений. Ну, разве что общие вопросы поиска заказчиков, форматирования текста — это можно обсудить.

    Ссылки конечно пришли — интересно!

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Отправила письмо

    [Ответить]

  3. tanichka:

    Катя, все6 вернется, не отчаивайся, я тебе говорю по собственному опыту. И не вздумай бросать, как Копирасту!!!

    [Ответить]

  4. tanichka:

    Я тебя люблю читать и плеваать на Яедекс!

    [Ответить]


9 − = два

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.