Блог для рекламы или реклама для блога?

Автор:Дата:обсуждения удачного размещения рекламы в блоге часто заводят в дебри абсурда | разве мы создаем и ведем блог только для рекламы в нем

Недавно я прочитала несколько статей о последних воззрениях на размещение контекстной рекламы в блогах и на сайтах.

Это были мнения и наших, и зарубежных «воротил». Все выкладки неким образом привязаны к психологии читателя и попытке предугадать его поведение. Мы уже тоже погрешили подобными разговорами в статье «Тема для блога: во фраке или в рубище?». Но сегодня меня волнует немного другая составляющая:

Является ли успешная, приносящая доход реклама конечной целью создания блога?!

Начну с себя

Тем более, что это будет недолгое объяснение. Для меня, как и для нашего любимого Яндекса, реклама в блоге является интересным, важным элементом, который может нанести непоправимый вред Интернет-ресурсу. Это инструмент, который нужно тестировать, пытаться максимизировать пользу – то есть, монетизацию блога. Но это не смысл всей затеи.

В противном случае, все было бы другим – ниша, название, содержание. Я бы напокупала дешевого, но более-менее уникального контента на том же Адвего и набила им блог. Сделала бы красиво, одним словом. Покрутила бы его, тоже, платно. В общем, не стала бы изобретать велосипед.

И быть может, для многих это прозвучит наивно и даже глупо, но я просто хочу сделать хороший качественный блог. Естественно, я буду прилагать все усилия, чтобы он стал успешным, а монетизация – это один из показателей успешности. Но, короче, для меня это часть образа жизни, реализации возможностей…

Мормышка для читателя

Я немного увлеклась в предыдущей части статьи и теперь возвращаюсь к рецептам размещения рекламы в блоге, которыми делятся с нами «гуры». Практически все сходятся во мнении, что рекламные блоки в начале статьи, прям-таки, предваряющие текст, расположенные по центру – самые соблазнительные. Мол, человек пришел за информацией, и весь во внимании, а ему тут – бац! – ознакомьтесь-ка с объявленьицем…

И выходит, что, если он ознакомился и пошел заказывать услугу/ покупать товар на другом сайте – то это вполне устраивает блоггера. Ведь это конверсия, это CTR, копеечка капнула, одним словом.

То есть все, что там было написано ниже, под рекламой, в самой статье – неважно и необязательно. Это та пластиковая мормышка, которая завлекательно тряслась и плясала, вызывая рябь в поисковой выдаче!

Капканы для пытливых

Но супер-блоггер знает, что некоторые, несознательные, посетители его сайта не удовлетворяются первым же рекламным блоком и хотят все-таки ознакомиться с публикацией. Именно поэтому стоит правильно организовывать контент, писать интересно, использовать маркированные списки…

Знаете зачем? – Чтобы подманить этих настырных посетителей поближе к следующей ловушке – рекламе, расположенной в первой трети текста!

«Психологическое» объяснение таково: «Большинство посетителей не дочитывают публикацию до конца. Поэтому стоит разделить текст, примерно, на три части и поставить рекламные блоки внутри статьи – после первой и второй третей. Узнав что-то важное, возможно, читатель захочет продолжить изыскание и перейдет по рекламной ссылке».

Уже просто ППЦ! То есть, писать нужно достаточно хорошо, чтобы посетитель прочитал хотя бы треть, но недостаточно хорошо, чтобы у него еще оставались вопросы и он отправился искать ответы, кликнув на рекламу?

Подложите им мину в конце

Но есть люди с переизбытком свободного времени, или внимания, или… не знаю чего. В общем, кто-то может дочитать статью и до самого конца. На этот случай предусмотрена специальная мина, мимо которой такой буквоед вряд ли промахнется:

Это рекламный блок, замаскированный под дополнительную информацию по теме!

Вроде Related Posts. Конечно, тут стоит проявить сообразительность, грамотно маскируя свои намерения, так как тупо обозвать рекламу «Related Posts» — нельзя, правила это запрещают. Но изворотливости авторам не занимать, а человек, дочитавший статью до конца, уже порядком устал и потерял бдительность…

Вот так

У меня тут тоже ниже есть такие симпатичные кнопочки – кто нажмет на все – узнает много больше!

В следующих статьях)))

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 17.04.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Блог для рекламы или реклама для блога?" оставлено 21 коммент.

  1. Хитростей много, результаты непредсказуемые… Но то, что хороший контент отвлекает от рекламы — факт))

  2. Длинные тексты хороши для поисковиков, а многим людям лень, только единицы дочитывает до конца текста.

    • katyaru:

      А короткие — бессмысленны… Человек, которому лень — дочитать — не моя ЦА явно. Пусть читает превью постов и сразу жмакает на рекламу)))

  3. Как все запутано. У меня стоит реклама в блоге, но много не зарабатываю. Так, по мелочам. Поэтому, пишу для души.

    • katyaru:

      Вот так начнешь задумываться — и всю голову сломаешь))) Но надо же понимать, что, как и зачем мы делаем!

  4. Умные люди не боятся длинных текстов, если те интересны им, а глупые вряд ли вернутся (испугавшись умных вещей)… ))) В общем, круговорот читателей в природе, но первые мне очень симпатичны!..

  5. Может поступать проще — не писать тексты вообще? А ставить только ключи и рядом — рекламные блоки. Заходит такой гражданин, который искал что-то про цемент, и видит: крупное слово ЦЕМЕНТ и ссылки на строительную фирму)))

    • katyaru:

      Ну, многие ведь так и поступают. И поисковики, типа, пытаются с этим бороться. Именно поэтому (из-за опасности бана) авторам ПРИХОДИТСЯ писать содержательные тексты!)

  6. Так вот оно что)
    Я когда-то что-то пробовала с Гугль Адсенс, то это так тягомотно, когда-то эти 100 долларов набегут я не знала, поэтому остановилась на продаже постовых.
    Быть может когда-нибудь попробую Яндекс-директ. Надо все-таки сделать так, чтобы блог приносил доход разными способами.
    ЗЫ. Хорошо пишете — легко читается. Замечательный блог, рада что нашла ВАс))

    • katyaru:

      Спасибо за такие добрые слова!)

      Да — Гугл Адсенс — как чемодан без ручки… Мне он уже кажется некиим естественным элементом оформления. НИ РАЗУ в жизни (проводя столько времени в Интернет) не нажала ни на одно объявление из таких реклам… Даже по Яндекс-Директ переходила несколько раз… Нужно что-то придумывать, короче. Постовыми не хочу торговать.

  7. Реклама в блоге — это в некотором роде стимул, но только тогда, когда она не отвлекает от самой статьи, что часто бывает

    • katyaru:

      Стимул для кого? Очевидно, для блоггера, который может получать хоть какой-то доход за свою работу… или не получать)

      • Да, для владельца вебресурса это стимул улучшать его, работать над ним с бОльшим рвением

  8. Терпеть не могу рекламу в самом начале статей :() И в середине. Из-за нее чаще не дочитываю статьи до конца :)

  9. [...] обсуждение успешных рекламных мест (читайте в статье «Блог для рекламы или реклама для блога?»). Логика идентична: человек пришел на блог, [...]

  10. [...] масса технологий расположения рекламы в блоге. Но, изучая этот раздел Интернет-маркетинга, [...]

  11. ladybloger:

    Не, я свои блоги не для рекламы создавала… Реклама — это просто приятный бонус, чтобы блоги сами себя окупали, не больше.

    • katyaru:

      Да, осознанная позиция. Особенно сейчас, когда началась такая жестокая борьба с сайтами, созданными исключительно для заработка…

Оставить свой комментарий


восемь − = 4

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.