Веб дизайн: тренды 2013 года

Автор:Дата:2013 году веб дизайн будет сконцентрирован на решении вопросов, поставленных современными мобильными устройствами

тренды веб дизайна 2012Немало смелых дизайнерских решений вошли в нашу виртуальную жизнь в уходящем 2012 году. В преддверии наступающего 2013 года стоит морально подготовиться к тому, что может стать модным в сфере веб дизайна. Зачем? — Да потому что некоторые идеи могут оказаться весьма полезными для юзабилити наших блогов и сайтов. К тому же, нужно знать общее направление движения, даже продолжая двигаться по собственной траектории…

Тренд №1: резиновый шаблон

У вас не возникает дежавю? — Резиновые темы остаются трендом на протяжении нескольких последних лет. Так какой же это тренд?! — Это уже классика…

На самом деле, каждое новое устройство, обеспечивающее доступ к Интернету — создает новые проблемы, которые требуют скорейшего решения. Веб дизайнеры стремятся к тому, чтобы создать такой шаблон, который бы дал ответы на все вопросы и адекватно представлял сайт, как на гигантском мониторе интерактивного TV, и на маленьком экранчике смартфона.

Вот небольшое видео о подобных шаблонах, их стоимости и местах, где они водятся (смотреть в HD качестве!):

Тренд №2: дизайнерские шрифты

Да, и об этом мы уже слыхали… И даже видали! Но авторские шрифты все увереннее занимают важные позиции в дизайне веб-сайтов. Теперь любой уважающий бренд просто обязан обзавестись не только собственным Интернет-ресурсом, но и уникальным шрифтом.

тренды типографики 2013

Для дизайнеров тут раздолье, а для нас, как для авторов собственных блогов — повод задуматься. Нам стоит все более внимательно подходить к выбору шрифтов, которые мы используем. Конечно, заморочиться на создание уникальной типографики решится не каждый. Но и из стандартных шрифтов можно создать персонализированный набор, который обеспечит нашему блогу узнаваемость.

Тренд №3: вертикальная прокрутка и «липкое» меню

Ну не ожидается в 2013 году прилета инопланетян с их инопланетными устройствами для просмотра наших блогов! А посему — нужно отталкиваться от наших земных реалий. А они таковы, что вертикальная прокрутка — наиболее удобна. При этом меню и основные кнопки (например, кнопки социальных сетей) должны плавно перемещаться вслед за пользователем, чтобы он мог ими воспользоваться в любой момент.

Но, чтобы почувствовать себя марсианами, предлагаю вам посмотреть сайт Nike — просто скролльте вниз и увидите, в каких неожиданных направлениях будет перемещаться контент!

Тренд №4: гигантские кнопки

Широчайшее распространение технологии тачскрин вызвало появление крупных кнопок. В 2013 году этот тренд продолжит завоевывать все новые высоты, точнее, все новые размеры. Вот, например, кнопки-меню одного из резиновых шаблонов, которые мы рассматривали на видео:

гигантские кнопки

Однако, такой рост ограничивается чисто техническими параметрами. Иконки кнопок — это графические файлы, которые имеют свои пределы сжатия. Есть вероятность, что увеличение размера этих элементов навигации приведет к замедлению скорости загрузки сайта.

В общем, этот тренд либо падет под натиском обстоятельств, либо приведет к повсеместному внедрению современных технологий. Например, создания изображений средствами CSS…

Тренд №5: брендинг

Мы уже обмолвились о важности создания уникального стиля. И эта портретность, узнаваемость одинаково важны и для сайта крупной компании, и для личного блога. Интернет уже можно сравнивать со Вселенной — здесь слишком много всего. А это значит, что у нас есть всего несколько секунд на то, чтобы пользователь узнал наш ресурс и задержался на нем.

Традиционно наши блоггеры не уделяют внимания созданию стиля собственного бренда. Максимум, на что они готовы потратить время и силы — узнаваемость собственного имени или имени домена. В 2013 году и далее такая тактика будет все менее выигрышной. Так что — задумайтесь уже сейчас, чтобы не метаться потом…

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 29.11.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Веб дизайн: тренды 2013 года" оставлено 18 коммент.

  1. Zoja:

    ничего так, ботиночек на Nike, только скроллить надоело. А вообще, дизайн — это всегда увлекательно!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Главное в дизайне — вовремя остановиться)))

    [Ответить]

  2. Ольга:

    Иногда такой дизайн, что просто ужас и вообще непонятно, о чем сайт. Обязательно надо об этом писать.

    [Ответить]

  3. Наталья Серебрякова:

    Да, есть такое дело. К сожалению, на все создатели блогов и сайтов задумываются, насколько это удобно читателям ))

    [Ответить]

  4. tanichka:

    Свой шрифт или оригинальный необычный шрифт — это красиво, но они могут создавать проблемы в разных браузерах. Большие кнопки может и хорошо, но слишком много места занимают.
    Сайт со «скользким» дизайном хорош, чтобы поиграться минут пять. А дизайн- все зависит от цели сайта и вкуса хозяина.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну. я ж потому и пишу — не свой шрифт, а хоть свой набор стандартных (не автоматический, а осознанный выбор:) О больших кнопках дизайнеры тоже печалятся… А резиновый диз нужен, чтобы в мобильник сайт влезал…

    [Ответить]

    tanichka отвечает:

    Может на домоведы сделаю. а вот сейчас посмотрела отчет по душке с лайвинтернет, довольно приличный процент с мобильников юзают.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, тут нужно особенно внимательной быть — чтобы оно в мобильнике прилично выглядело… Проверяй все свои новшества через мобильник!

    [Ответить]

  5. Ольга:

    Да, сейчас очень многие заходят на сайты через мобильные телефоны. И очень важен хороший дизайн.

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    На свои блоги поставила плагин и довольна. Можно настроить дополнительный шаблон только для мобильного.

    [Ответить]

  6. Блогобабушка:

    Не люблю резиновые шаблоны. поставила на один из своих блогов, но все равно — не то. А шрифт должен быть читаемым. И тут вообще не стоит открывать Америку.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну, это не отменяет дизайн. И одежда должна быть «носибельной», но мода-то никуда не девается!)

    [Ответить]

  7. venezia:

    Ну не знаю… Если б не твой настойчивый совет, я бы с этого сайта Nike сбежала в первые же секунды, до появления букв еще))))) Поэтому с дизайном надо мудрить осторожно все таки :)

    [Ответить]

    Галина отвечает:

    Согласна! Самое страшное в дизайне для посетителей это состояние «не пойму что делать дальше», а мне вот если инфа нужна я на дизайн вообще внимания не обращаю, знаю одного очень успешного интернет-предпринимателя у него сайт вообще без дизайна — белая страница, вверху заголовок, сбоку ссылочное меню… все… и посетителей уйма — потому как инфа полезная!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Я думаю, есть разные сайты для разных целей. Тот же найк не нуждается в информационном сайте — все знают, что их продукция на высшем уровне. Им нужно именно создать сногсшибательное впечатление красоты, технологичности… Вот они и создают его!:)

    [Ответить]

    Галина отвечает:

    Точно, Вы абсолютно правы! как-то я однобоко к интернету подхожу :)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Просто перед нами стоят другие задачи :) Для блоггера, действительно, важнее всего создать удобство и понятный интерфейс!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Нет, ну я же не предлагаю делать подобное на блоге. Это как мода «откутюр», а для ежедневного употребления нужно совсем другое. Это просто богатая реализация новых возможностей, идей…

    [Ответить]


9 + четыре =

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.