Как я поставила и удалила плагин WordPress SEO by Yoast

Автор:Дата:Множество функций плагина Wordpress SEO by Yoast может привлечь, но потом может оказаться избыточным

wordpress плагиныМоя страстная натура зачастую заставляет меня… Скажу проще: дурная голова ногам покоя не дает. В смысле, рукам. Стоило мне краем уха услышать о чудо-плагине WordPress SEO by Yoast, как он уже стоял на блоге. Но, настраивая и подстраивая этот инструмент, я вскоре поняла, что… он мне не нужен! Опишу подробно плюсы и минусы этого плагина для тех, у кого хватает ума сначала почитать, а потом уже принимать решения)))

Плюсы плагина Wordpress SEO by Yoast

Главное достоинство этого плагина в том, что он заменяет собой, как минимум, три важных инструмента, которые должны быть на блоге:

  1. Во-первых, он может проставлять теги noindex и nofollow, корректировать вид постоянных ссылок, описания блога. Этот плагин способен генерировать окна для метаописаний и ключевых слов. Таким образом, он заменяет All In One SEO Pack и подобные инмтрументы;
  2. Во-вторых, WordPress SEO создает xml карты сайта. Да не одну — а целых пять! Имея этот плагин можно смело избавиться от какого-нибудь Google Sitemaps;
  3. В-третьих, он создает «хлебные крошки». Для этого вида навигации, как правило, используют отдельный плагин;

И это еще не все радости Wordpress SEO by Yoast! Сюда же можно прописать ссылки на свои аккаунты в соцсетях, добавить коды подтверждения от некоторых инструментов анализа. Прямо в админке плагина можно отредактировать файлы robots и .htaccess, дописать вступительное и завершающее слово в RSS…

Ну скажите мне, неужели у вас еще не зачесались руки, не захотелось срочно поставить Wordpress SEO by Yoast себе на блог?! — Вот и у меня они зачесались. А уж если я чего решила, то…

А теперь давайте присмотримся внимательнее!

Радостно вкорячив Wordpress SEO by Yoast себе на Блоготей, отключив три «лишних» плагина, я стала разбираться в полученном богатстве.

Вступительное слово в RSS

У меня рассылка идет через Feedburner. Этот сервис предлагает множество возможностей для оптимизации фида. В том числе, функцию Summary Burner — написание преамбулы к рассылке.

В принципе, если содержание рассылки интересное (а это главная забота автора) — никакие «завлекалки» не нужны. Но, если очень хочется, то можно написать их и прямо в Фидбернере.

Для улучшения вида рассылки плагин Wordpress SEO by Yoast не нужен!

Идем дальше

Редактирование файлов robots и htaccess

Ну конечно, удобно делать это прямо из админки блога… Но никакого труда, в принципе, не составляет сделать то же самое, например, через FTP. Мы не редактируем эти файлы по 10 раз на дню. Так что,

для коррекции роботс и htaccess Wordpress SEO by Yoast — не единственная возможность!

Добавление кодов подтверждения 

Те авторы, которые только начинают вести блог, могут быть напуганы необходимостью подтверждать права на него. А этого требуют многие сервисы. Но этот страх необходимо преодолеть! Потому что ваш блог должен быть замечен и зарегистрирован в Googl Webmaster Tools, Яндекс Вебмастер, Alexa rank, LiveInternet и так далее.

Но в плагине Wordpress SEO by Yoast нет поля для введения мета-тега от Яндекса. А значит вам все равно придется добавлять его вручную в header.php! Ну, или использовать другой метод подтверждения… Значит,

для регистрации блога в сервисах Wordpress SEO by Yoast пригодится только частично!

Связь с аккаунтами в соцсетях

С какими аккаунтами нам обязательно нужно связать свой блог? — С Google+. Потому что это подтверждает наше авторство для поисковой системы Google (по крайней мере, есть надежда на это!). Еще с Я.ру неплохо бы связать.

Как вы, наверное, догадались, с русским Я.ру  через плагин Wordpress SEO by Yoast связаться невозможно. Зато, есть возможность добавить свой профиль на Facebook и аккаунт на Twitter. Это хорошо. НО! Все эти связи можно с легкостью установить без всяких плагинов…

связь с соцсетями легко осуществить и без Wordpress SEO by Yoast

Функции SEO

Вот тут меня ждало самое большое разочарование! Добавлять всякие там мета-описания и мета-ключевые слова, если нужно, можно добавить вручную в код и не думать об этом.

По поводу запрета индексации определенного типа контента через плагин я упоминала в статье «Ворваться в индекс!». Конечно, это лишь догадки и ощущения, но мне показалось избыточным использовать и файл robots, и плагин. Но если очень нужно — в плагине Platinum SEO Pack есть все необходимые поля.

Вид постоянных ссылок настраивается непосредственно в админке блога.

А отображение ссылок в закладке браузера, сгенерированное Wordpress SEO by Yoast — просто кривое! Возможно, это какие-то уникальные и индивидуальные проблемы моего блога. Но там отображалось, то два названия блога, то отсутствовало описание, то вылезали знаки %% из шаблона… И это в то время, как Platinum SEO Pack прекрасно генерирует эти названия. И чтобы отредактировать их, не нужно выучивать новую систему условных обозначений…

В раздел-таблицу «Все записи» админки блога добавились новые столбцы. Из-за чего она разъехалась и стала трудной для быстрого серфинга.

И последний гвоздь: переписать настройки из Platinum SEO Pack в Wordpress SEO by Yoast — невозможно! Так что, на мой взгляд

Функции SEO лучше выполняет плагин Platinum SEO Pack!

Две нейтральные позиции

Да, карта сайта xml была хороша — она содержала (судя по описаниям) еще пять более детальных карт. И это должно было еще глубже ознакомить поисковые системы с содержанием моего блога. Но, с другой стороны, совсем без xml-карты мы не остались, так как быстренько включили обратно Гугл Сайтмэп.

Хлебные крошки — полезная вещь. Но любой элемент юзабилити не должен использоваться бездумно. И вот, вдумываясь, необходимо ли моему читателю указывать путь со страницы одной записи на главную — я понимаю, что смертельной необходимости в этом нет. Таксономия блога крайне проста. Даже разделение на рубрики — весьма условно. Поэтому я уверена, что пользователь не заблудится и всегда сможет найти нужную информацию.

Для этого нужно просто воспользоваться поиском от Гугл, который услужливо торчит в сайдбаре!

А можно и карту сайта посмотреть (кстати, она у меня теперь новая).

Итог

В общем, поиграла я с Wordpress SEO by Yoast и… деактивировала его))) Включила обратно Google Sitemap и Platinum SEO Pack. Тут меня прошиб холодный пот, стоило подумать, что я могла утратить все мета-описания для более чем двухсот статей! Но мой любимый разумный СЕО-плагин не подложил мне такую свинью — все вернулось на круги своя, словно я и не проводила безумных экспериментов.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 11.03.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Как я поставила и удалила плагин WordPress SEO by Yoast" оставлено 35 коммент.

  1. Наталья:

    Прочитала и подумала, как мне повезло, что из-за всяких праздников и дней рождений я не успела залезть в блог и поставить себе вышеназванный плагин.
    Я ведь его уже и в плагины загрузила…
    Пойду снесу от греха подальше.
    Катя, а Platinum SEO Pack и All In One SEO Pack выполняют одинаковые функции? У меня стоит второй, а про первый ничего не знаю.

    [Ответить]

    Наталья отвечает:

    Как обычно — сначала надо посмотреть, а потом писать вопросы. Вижу, что есть пост про интересующий меня плагин, пошла читать :)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ага, он, вроде, более продвинутый, чем All in One. Кстати, все настройки из «ол ин уан» можно автоматом перенести в «платинум»

    [Ответить]

    Наталья отвечает:

    Как раз собиралась писать вопрос об этом. Там же в каждом посте прописаны тайтлы, ключевики — не представляю, как это все вручную переписать.
    Спасибо,Катя!

    [Ответить]

    Анна К. отвечает:

    Катя! и все, кто все же решится на установку. Именно из All in One pack этот Seo by Yoast ПЕРЕНОСИТ (импортирует) мета-данные! руками Тайтлы и дискрипшины переносить не придется.
    Это был тот плюс, который подвиг меня все-таки установить его. и 5 карт мне тоже понравились.
    Он еще пингует новые посты в Гугл, Бинг и Яху. в Яндекс — нет. Но у меня для пинга тоже стоял отдельный плагин…
    И Брэдкрамп (хлебные крошки) тоже отдельным плагином стояли.
    Так что серверу стало легче — 1 вместо 4.
    А то, что в закладке браузера 2 раза название отображается или % — это настроить надо как выводить в разделе Заголовки и метаданные.
    Так что не все так плохо.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Наверняка, для некоторых блогов, для некоторых ситуаций — это удачное решение. Кстати, настроить адекватный вывод названий в закладках — у меня так и не получилось. А уж я крутила и вертела долго… Но я и не хочу сказать, что это плохой плагин — просто мне он не подошел и я рассказываю, почему)

    [Ответить]

  2. Катерина:

    Я собираюсь поставить его. Не знаю почему, но все в одном месте мне нравиться

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Плагин-то не плохой, но просто продумай снова, подумай о каждой функции отдельно, не выполняется ли она уже другим инструментом… Например, эти префиксы для категорий — это ж в стандартной админке любого вордпресса есть — плагин вообще не требуется.

    [Ответить]

  3. Галина:

    Замечательно, что я отложила детальное знакомство с этим плагином в столь долгий ящик, что даже позабыла про него! Спасибо, Катя!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :)

    [Ответить]

  4. Елена:

    Правильно говорят: «Лучшее — враг хорошего!» 😉 И хорошо, что старые настройки не пропали. :)

    [Ответить]

  5. Mister Being:

    Честно говоря, правка файлов robots и htaccess через админстраничку вообще затея не лучшая с точки зрения безопасности. Не знаю, зачем ее реализовали в этом плагине.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну вот, тоже, правда… Это еще одно лыко в строку!

    [Ответить]

  6. Блогобабушка:

    Вот спасибо. Я тоже хотела его протестировать, но руки не дошли. Кстати, что у нас с фейсбуком? Что-то не открывается страница

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    У меня все открывается…

    [Ответить]

  7. Блогобабушка:

    Странно, я уже и кеш почистила, а все равно пишет, что гугл хром не может открыть страницу. Сейчас еще комп перегружу.
    З.Ы Почувствовала оторванность от мира :(

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Мы с тобой! Держись! :)

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Спасибо. Может вечером что-то изменится.

    [Ответить]

    Mister Being отвечает:

    Возможно какие-то каналы у провайдеров отпадали. У меня в это время тоже ФБ и Твиттер погасли. Минут 15 пришлось ждать.

    [Ответить]

  8. Алла:

    Присутствие в соцсетях необходимо, но чем проще, тем лучше.

    [Ответить]

  9. Tina:

    А я очень даже довольна плагином, установила после первой Вашей статьи. И очень радует зеленый кружочек, когда статья оптимизирована. Не знаю, нужно ли связывать с плагином, но значительнот увеличилась посещаемость. Спасибо за плагинчик

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) После которой статьи? Это моя первая и единственная статья об этом плагине. Наверное, Вы имеете ввиду статью, которую я добавила на страничку Блоготей в Фейсбуке? — Это статья нашей коллеги, которая и меня подвигла на эксперименты. Я в фейсбуке публикую не только свои статьи, но и профильные посты своих коллег.

    Хорошо, если плагин Вам нравится и удобен.

    [Ответить]

  10. bigflood:

    Спасибо за интересную статью! А главное, что написано простым, человеческим языком… и не без юмора))

    [Ответить]

    Mister Being отвечает:

    Таки да))

    [Ответить]

  11. Olga:

    Катя, хелп!

    Собиралась установить Сео-плагин, но так как об этом ничего не знаю, решила почитать какой лучше и где не понадобится быть продвинутым пользователем, чтобы все это установить. WordPress SEO by Yoast,Platinum SEO Pack или All In One SEO Pack? Какой лучше выбрать для для чайника, отчаянно пытающегося понять как все работает. Буду благодарна за любой совет!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Мне лично нравится Platinum SEO Pack. Вот у меня про него статья /platinum_seo/

    [Ответить]

  12. Olga:

    Спасибо большое за быстрый ответ!

    Буду читать и устанавливать!

    Спасибо вам за такие полезные статьи!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Пожалуйста!)

    [Ответить]

  13. богдан:

    Очень заблаговременный вывод по поводу SEO by Yoast.Скорее всего вы не вникли во все возможности этого плагина.Хотя это ваш выбор.

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    Богдан! Откройте нам тайну: в какие именно возможности этого плагина я не вникла? Из тех, что не описаны в этой статье.

    [Ответить]

    богдан отвечает:

    не буду долго говорить,просто посмотри видео.Там парень все рассказывает.ЗДЕСЬ БЫЛА ССЫЛКА :)

    [Ответить]

  14. Михаил:

    Плагин просто отличный и заменяет кучу других и кривых плагинов, и я не поверю чтоб просто одни вы разглядели косяки в нем. Сам давно им пользуюсь, да и просто огромное множество вебмастеров с огромным опытом работы советуют именно его. Он давно уже лидирует над всеми плагинами и просто прекрасно справляется со всеми обязанностями, а ту кучу плагинов которую вы перечислили, которые нужны взамен его, это бред, зачем ставить несколько плагинов и лазить в настройках сутками, если все можно настроить буквально за 5 минут. Короче статья дрянь, таких глупых и неосознаных высказываний еще не видел!

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    :) А я вижу периодически… В таких комментариях, например))) Забавно, спасибо)))

    [Ответить]

  15. Ярослав:

    Лично мне плагин не понравился тем, что позволяет редактировать robots.txt и .htaccess прямо из админки. Это нарушение безопасности. Прочитав вашу статью, я понял, что лучше всё SEO сделать руками. Тем более что это легко.

    Вообще, изначально этот плагин привлёк моё внимание функцией редиректа со страниц

    example.com/author
    и
    example.com/author/admin

    на главную.

    Однако на вашем сайте подпись автора вообще не является ссылкой. Подскажите, пожалуйста, как вы этого достигли?

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    :) Я ничего не достигала — эта подпись вставлена мной в шаблон и является частью структурированных (микроформаты) данных для поисковиков

    [Ответить]


8 − два =

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.