Виды блогов на Tumblr и их раскрутка

Автор:Дата:особенности раскрутки собственного блога на Tumblr

продвижение в TumblrНедавно сделала себе новый блог на платформе Tumblr (писала об этом отдельно). Естественно, пока создавала его, пока крутила стиль, пока собирала материалы для наполнения — была полна вдохновения и плохо соображала. Но вот уже более недели прошло. И теперь начинаю задумываться, как развивать этот ресурс. И развивать ли его вообще (без этих мыслей не обходится ни один мой день в Сети и даже вне ее!)…

Конечно, я всем советую думать о таких вещах заранее. И надеюсь, что эта моя статья поможет составить планы продвижения своевременно.

Итак, в Tumblr вы можете создать один основной блог и бесконечное количество дополнительных. Сообщение об этом появляется в момент создания очередного ресурса. Важно:

поменять местами блоги нельзя! 

То есть, вы не сможете назначить новый блог основным, а предыдущий перевести в разряд дополнительных.

Чтобы получить еще один основной блог — нужно регистрировать новый аккаунт. В принципе, с этим нет никаких проблем. Tumblr, в отличие от того же Гугла или Фейсбука, не зациклен на персональной идентичности, не требует загрузки личной фотографии на аватар (вообще не предъявляет требований к картинке на аве!) и подтверждения паспортных данных.

Но чем же дополнительный блог хуже основного?

Только одним: тем, что вы не сможете от его имени подписываться на другие блоги, а также, лайкать чужие посты. А вот перепостить сможете… Когда я прочитала такое разъяснение в момент создания нового блога — то даже не вдумалась в эти различия. — Ну и не нужно мне лайкать и читать других под этим именем!

Но теперь я, честно говоря, жалею, что не зарегистрировала новый аккаунт с новым основным блогом. Сейчас объясню, почему.

Как продвигать блог в Tumblr

Взаимность

Чуть остыв от творческого запала, я подумала, что хочу продвигать свой очередной блог в Tumblr. И, естественно, для каждой системы существуют свои предпочтительные методы раскрутки. Я кинулась читать мнения «завсегдатаев», но не узнала ничего нового. Как и везде, основное правило:

кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку…

То есть, самым очевидным бесплатным способом сделать свой блог на Tumblr популярным — собрать множество подписчиков. А сделать это проще всего, подписываясь на блоги взаимно. Собственно, так же работает Twitter, Фейсбук, Гугл+… Сложнее найти систему, которая работает как-то иначе)

И вот тут-то невозможность подписываться от имени дополнительного блога сыграет с нами дурную шутку.

Классный контент

Конечно, не менее важен в деле продвижения интересный контент. Будь это хоть Tumblr, хоть автономка, хоть поверхность забора (на которой что-то написано)…

Теги

Еще одна особенность продвижения ваших постов на Tumblr — правильно подобранные теги. В качестве подсказок, нам показывают список наиболее популярных меток, которые местные блоговоды присваивают своим записям. Поскольку о дублированном контенте для Tumblr говорить не приходится (подробнее об этом читайте здесь), то можно добавлять к каждой записи множество тегов.

Однако стоит выбрать два-три основных, которые будут сопровождать каждый ваш пост. Старайтесь постить так часто, чтобы пользователь, набрав в поисковой строке Tumblr ваш тег — увидел вашу публикацию, как можно ближе к началу ленты (мне кажется, что она формируется в хронологическом порядке).

Tumblr Radar

реклама на TumblrРадар — это окошечко справа от вашей ленты, под меню. Это такой инструмент самого Тумблера, который позволяет ему выделять «понравившиеся» посты, чтобы их увидело еще большее число людей.

Где-то прочитала, что, если вы хотите, чтобы пост попал в этот самый радар — нужно добавить к нему тег «Radar Plz»… Тогда «специальный бот Радара заметит вашу публикацию и включит ее в список». Этот список просматривают уже живые редакторы, которые и принимают окончательное решение.

Сама пока не пробовала, но, сдается мне, что пост должен быть:

  • с картинкой (текстовых публикаций ни разу в радарном окошечке не замечала!);
  • еще стоит добавить англоязычные теги (редакция-то вся на аглицком говорит — не поймуть наших русских изысков)…

Раньше были функции выделения и подсветки своих постов за маленькие денежки (2$ и 5$), но пользователи Tumblr высказали активное «фи!». На тумблерских просторах прошла акция народного недовольства под лозунгом «you pin — we unfollow!» — «ты закрепляешь (вверху ленты за 2 бакса) — мы отписываемся (анфолловим)». И, что умилительно и неправдоподобно, Tumblr прислушался к мнению своих активистов.

Вместо резюме

В общем, вот такой, не вполне осознанной, информацией о блогах на Tumblr я обладаю на сегодняшний день. Удастся ли мне или кому-то еще воспользоваться ею во благо? — Большой вопрос.

Прошу: делитесь со мной своими находками в этой системе ведения блогов, задавайте вопросы — будем вместе искать на них ответы!

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 02.07.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Виды блогов на Tumblr и их раскрутка" оставлено 29 коммент.

  1. Елена:

    Меня тоже смутил тот факт, что доп.блог не может «стать читателем». Логика в этом железная: за этими блогами стоит один человек. Я застолбила 3 отдельных основных бложика, один еще пустой, но это не мешает ему читать другие. ;)
    Но не знаю, буду ли создавать что-то серьезное на Тумблере. Ведь лирушку, в которую вложено много сил, примут не во все биржи. Так и с Тумблером: РотаПост не берет, а Блогун считает его соцсетью вроде твиттера. (С Блогуном не работаю, мне так сказал тот, кто имеет с ним дело.) Поэтому пока посмотрю со стороны. Придется тебе, Катя, быть первопроходцем. :)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, нужно было и мне на каждый отдельный акк регистрировать.
    С биржами я не работаю и не хочу — времени на них нет, больно хлопотно… Я ведь Аденс впихнула на этот новый блог — пока не работает совсем, но и молод он еще…

    [Ответить]

    Елена отвечает:

    А я пока, если и буду наполнять, то графоманством каким-то. :) То, что другим блогам по тематике совсем не подходит. Если пойдет, буду развивать серьезно ;)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    То есть, вся надежда на русский сегмент Тумблера.

    [Ответить]

  2. Елена Ужова:

    Т.е. тумблер можно назвать соцсетью?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    С натяжкой))) Только потому, что тут можно дружить)

    [Ответить]

    Елена отвечает:

    ИМХО, зависит еще, какой шаблон выбрать. Вот здесь:blog-woman.tumblr.com(для наших ссылок) у меня эдакий твиттеровский шаблон. В нем главная страница вниз прокручивается до бесконечности, точнее до 1-го поста. :)
    ЗЫ. Постаралась сделать ссылку некликабельной, если что исправь, плиз (смущееный смайлик).

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Совершенно некликабельна))) ты — профи)))

    Да, от шаблона зависит 100%. Вообще, Тумблер — очень заточен на визуальную систему: шаблоны, картинки, сердечки…

    [Ответить]

  3. Юльчатка:

    Я в Тумблере новичок, ещё и не разбиралась с ним. Так что, Катя, буду черпать новости от тебя ))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    постараюсь быть полезной)

    [Ответить]

  4. Катерина:

    Раскрутить значит акк на Тумблере не очень сложно? Надо будет больше к нему приглядеться. Я уже заразилась — еще чуток и заведу там блог

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну, в какой мере несложно?)) — Если приложить мозги (а в этой твоей способности я не сомневаюсь:) — то не особо сложно. Насколько я вижу — там картинки ценятся.

    [Ответить]

  5. Анна:

    Хотела зарегистрироваться и не получается: на шаге, где нужно указывать возраст — некуда его вписать :( Сижу плачу ;)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) УжОс! Прям кликай на надпись «ваш возраст» и там появится курсор — прям там и писать!

    [Ответить]

  6. ladosha:

    Ну вот, опять Блоготеюшка меня не вспомнил, пришлось имя и почту заполнять))) Не знаю я, как в Тумблере двигаться, но знаю, что многие активно используют Тумблер для продвижения основных сайтов. Пока просто развлекаюсь, пощу картинки, дружусь со всеми подряд. Гугл Тумлер любит — это все говорят.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ох уж этот Блоготеюшка!)))

    А мне нравится внешний вид блогов на тумблере — они такие «другие»)))

    [Ответить]

    Елена отвечает:

    Что-то не заметила я этой любви… :(

    [Ответить]

  7. Zoja:

    хм, появилась в Тумблере «за компанию», придумала историю-направление, испытала, как вставляются картинки, видео, ссылки, тексты, а потом благополучно …забыла про все свои начинания… ну, совсем времени не хватает! а если еще и раскручивать… но подробности раскрутки почитаю — любопытно

    [Ответить]

  8. Блогобабушка:

    А меня как-то бесплатные блоги не вдохновляют. Тут бы со своими основными разобраться.
    З.Ы. Катя, я пишу статью про адсенс где ты об отборе рекламных сетей. дай ссылку

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Воть /tonkiye-nastroyki-adsence/

    [Ответить]

    Блогобабушка отвечает:

    Спасибо. Опубликую и завтра кину в группу.

    [Ответить]

  9. Алина:

    о чём вообще можно писать на тумблере?

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    О чем угодно. Но, на мой взгляд, лучше всего идут там блоги с изображениями

    [Ответить]

  10. Анна:

    Здравствуйте! У меня возникла проблема с регистрацией на tumblr. А именно: не получается зарегистрироваться — ввожу все, что просит (почта, пароль,имя), а он мне выдает, что «Это неправильный адрес электронной почты. Попробуйте ввести другой.» Перепробовала все свои почты и яндекса и гугла, и ни одна ему не нравится. Подскажите пожалуйста, как же все-таки зарегистрироваться, а то уже глаз дергается:)

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    Здравствуйте. У меня большие подозрения, что вы, вместо регистрации, пытаетесь войти, как уже зарегистрированный пользователь. Посмотрите, везде есть две кнопки: вход и регистрация.

    [Ответить]

    Анна отвечает:

    Katyaru, спасибо за ответ. Но есть другие варианты? потому что я прям очень уверена в том,что кнопки не перепутала точно)

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    Анна, если вы уже регистрировались в Tumblr — он будет требовать «правильный адрес эл. почты». Если вы еще ни разу не регистрировались — «неправильный адрес» может быть только если вы неправильно его пишите. Например, забываете знак @… Других вариантов нет)

    [Ответить]

  11. Тимур:

    Привет
    Я тоже новичок в плане таблр,но хочу узнать,можно например основной блог посвятить себе любимому,ну что то вроде дневника,мемуаров,а дополнительные блоги использовать для какие-ниб статей по изучениею каких либо тем,и при этом можно ли в основном блоге делать ссылки на дополнительные.

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    Здравствуйте, Тимур!

    Конечно, можно так сделать. Только нужно четко понимать, как вы будете и будете ли раскручивать свой основной блог. Будете ли пытаться зарабатыват на нем. У личного блога-дневника (если только вы не звезда или не крутой специалист в какой-то актуальной области, скажем, финансы или IT) таких шансов меньше, чем у блога тематического. Вообще, мне не очень нравится система основного и дополнительных блогов на Тумблер. Например, дополнительный блог, по-моему, не может подписаться на другой блог — эта привелегия есть только у основного аккаунта. Поэтому, может, имеет смысл просто зарегистрировать несколько основных блогов. Тут неудобство будет в том, что придется переключаться из одного аккаунта — на другой. Зато у всех блогов будут одинаковые права и возможности.

    [Ответить]


7 − = два

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.