Повышаем уникальность графического контента (продолжение)

Автор:Дата:Нам приходится использовать чужие картинки. Но есть несколько способов добавить им уникальности или изменить до неузнаваемости.

уникальное изображениеМы уже обсудили вес иллюстраций  и способы оптимизации картинок для блога. Но остается еще один важный момент – контент на блоге просто обязан быть уникальным. В том числе, и изображения. А где их взять в таком количестве? Ну вот хорошо, что есть люди, которые иллюстрируют свои ресурсы самостоятельно. Например, как Анжелика, чье интервью можно прочитать здесь. Но, как правило, большинству из нас приходится брать картинки б/у…

Как сделать изображение уникальным?

Способ №1 – сделайте коллаж

Когда мы ищем нужное изображение – часто находится две, три или даже больше картинок, которые, по нашему мнению, подходят в качестве иллюстрации. Из всего этого богатства можно мучительно выбрать одно изображение. Но лучше сделать коллаж.

Можно объединить несколько изображений чисто механически – как будто подклеить на одну иллюстрацию несколько картинок. Например, так:

коллаж по сути своей уникален

Приложив немного фантазии, можно создать нечто более интересное. Принцип тот же, что и с бумажными коллажами:

создаем уникальное изображение

Способ №2 – создайте «объект»

На картинках, которые предлагают нам поисковые системы, часто много совершенно лишних (для иллюстрирования нашей публикации) подробностей. Но мы можем выбрать то изображение, где интересующий нас предмет представлен наиболее интересно.

Затем мы вырезаем его и переносим в наш чистый файл. Желательно, чтобы фон в этом новом файле отсутствовал – т.е., был прозрачным. Потом к изображению добавляем эффект тени, возможно, тиснения. И получается совершенно уникальная иллюстрация, к тому же, довольно эффектная:

уникальность изображений

Способ №3 – вертеть и резать

Наименее любимый мной способ. Но иногда можно воспользоваться и им. Он заключается в том, что исходное изображение нужно обрезать и отразить по горизонтали (ну, или по вертикали, если верх и низ не так важен).

плохой пример коллажаЭти манипуляции дают надежду, что ваша иллюстрация будет казаться поисковикам уникальной. Хотя пользователи, рассматривающие картинки, которые найдет для них Google или Яндекс, сразу заметят наши ухищрения. Отражая изображение, внимательно рассмотрите его. Может оказаться, что все люди вдруг стали левшами, а на вывесках красуется абракадабра…

Способ №4 — напишите что-нибудь

Можно и нужно использовать все разнообразие возможностей, которые предоставляют нам графические редакторы. Но не забывайте и о том, что добавленный текст — это тоже, по сути, объект. Поисковая система не прочитает его и не проиндексирует. Так что, тут можно обойтись без ключевых слов. Зато любой «вяк!» способен превратить картинку в уникальную:

техника коллажа включает и надписи

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 10.06.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Повышаем уникальность графического контента (продолжение)" оставлено 7 коммент.

  1. Вот почему я так люблю мастер-классы с большим количеством уникальных фоток))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Но, к сожалению, не для всех тем есть мастер-классы. Тем более, что они ж за денежку. А когда блоггер сам ваяет?

    [Ответить]

  2. А коррекция цвета (например, усилить синеву неба) сделает ли картинку уникальной, хотя бы чуть-чуть? 😉

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну, если только чуть-чуть) Вообще, не думаю, что простое усиление цветов прибавит уникальности. Лучше что-нибудь отрезать или «приклеить». Коррекция цвета хороша, например, когда берутся карты политические — там можно радикально поменять цвета (т.к. они просто отличают страны друг от друга) и, например, сделать собственные подписи, вклеить Розу Ветров.

    [Ответить]

    Елена отвечает:

    Спасибо, буду учитывать.

    [Ответить]

  3. Как интересно!!! Я-то стараюсь пользоваться исключительно Сашкиными фотографиями, но иногда тема такая специфическая, что увы… )))
    Кстати, Катюш, а видео как, не уникальное же, если взято из Ютуба?..

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Я, честно говоря, с видео никогда не связывалась. Но, насколько я понимаю, никто и не пытается скрыть, что оно из Ютьюба — там все ссылки, даже рекламы Ютубные торчат. А если со ссылками — это уже не воровство.

    [Ответить]


5 + восемь =

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.