Tumblr режет по живому

Автор:Дата:Сервис Tumblr борется за уникальность контента, не взирая на показатели блогов

правила tumblrTumblr со всей суровостью борется с воровством контента. Не моргнув глазом, администрация удаляет самые популярные дневники, если на них поступают жалобы. Так, были просто стерты два блога пользователя Bohemea, которая в течение пяти (!) лет опубликовала 100 000 постов и получила 150 000 фолловеров!!! Причиной стали пять жалоб авторов фотографий, полученные в течение двух лет…

Дневники Bohemea были посвящены моде и красоте. Они не имели прямой направленности на бизнес и не приносили автору никакого дохода (тогда получается, что Tumblr просто спас девушку от бесполезной траты времени! :) ) Как и тысячи других пользователей Tumblr она собирала соответствующие изображения. И, да, среди них попалось несколько фоток, авторы которых высказали претензии.

Tumblr предложил Bohemea помочь в разбирательствах с правообладателями. Но в этом случае девушке пришлось бы открыть свою персональную информацию. А это для Bohemea оказалось неприемлемо. Она была готова просто удалить спорные изображения из блогов. Но такой выход не устроил Tumblr. В результате, плоды многолетнего труда были просто стерты… Мало того, автору навсегда указали на дверь: если сотрудники Tumblr заподозрят, что девушка снова завела дневник в их системе — они его сразу удалят.

Другие примеры правдолюбия Tumblr

История Bohemea — не уникальна. Сейчас, буквально, на волоске висит блог copselfies, который собирает смешные портреты полицейских, которые фотографируют сами себя. Эта нехитрая затея собрала гигантский трафик — сотни тысяч уников (в июле). Конечно, полицейские возмутились и Tumblr отправил авторам последнее предупреждение. Оно датировано 19 августа и, поскольку блог все еще доступен, можно предположить, что все фотки обиженных были удалены. Интересно, что за публикацию персональных фото, да еще и в форме, наказание оказалось мягче, чем за демонстрацию неких иллюстраций…

Пользователь вынужден и… обречен?

Вообще, никого из нас не удивляет, что В ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ может произойти все, что угодно. Блоги попадают под нелепые фильтры, в бан, удаляются, как… СПАМ, и так далее. Но, когда речь идет о таких масштабах, как 150 000 подписчиков или подобной же посещаемости — это пугает.

Конечно, все знают, что такое уникальность. Все мы ставим галочку «я согласен» возле правил, регистрируясь на любом сайте или сервисе. И никто этих правил не читает. Даже не потому, что мы такие урюки безграмотные, а потому, что… Если хочешь использовать сервис — ты ВЫНУЖДЕН СОГЛАШАТЬСЯ с любыми правилами. Нет возможности обсуждать отдельные пункты и заключать персональные соглашения!

И в ответ на такую бесправность и безропотность пользователей, мне бы хотелось видеть человечность в действиях администрации. Хотя, с другой стороны, мне вообще не жалко блог с фотками копов — это моветон, ИМХО. Блога Bohemea я не видела, но, подозреваю, что он не особо отличался от тысяч подобных, набитых реблогами красивых картинок — таких на Tumblr тьма.

В общем, не знаю, что и думать. А вы как относитесь к такому правдорубству Tumblr?!

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 26.08.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Tumblr режет по живому" оставлено 35 коммент.

  1. Галина:

    Юкоз тоже удаляет по жалобе: уже штуке три по моей кляузе прихлопнул :) И я очень рада, поскольку копируют целыми страницами даже с рекламой.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну это были злостные копипастеры. Туда им и дорога. А если из-за пяти фоток на 100 000 постов за пять лет работы? Не крутовато ли? — Я, честно, не могу прийти к однозначному мнению…

    [Ответить]

    Галина отвечает:

    Кать, у меня ВК-ые дебилоиды все стишки по одному растащили и на своих страницах размножили. Я не просила их банить, а только убрать, так их поддержка такую демагоги пополам с бюрократией развела, что осталось только плюнуть на них и их недоумков-пользователей.

    [Ответить]

  2. Блогобабушка:

    Да уж, собственный блог на вордпрессе наверное, надежнее

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну, да. Можно позаботится хоть о нормальном архивировании…

    [Ответить]

  3. Елена:

    Не использовала ни разу этот ресурс. Но то, что мы, блоггеры, находимся постоянно в напряжении — это точно. Постоянно какие-то блокровки, баны…Мои твиттера все в бане помылись. Ярушный блог был там же. Упоминатор меня кинул на деньги и еще грязью полил…есть такое

    [Ответить]

  4. Елена:

    Вот и доверяй бесплатному

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    А с другой стороны, борьба с воровством контента… В общем, не так просто все и однозначно…

    [Ответить]

  5. Светлана:

    Ужас какой!

    [Ответить]

  6. maxim:

    Мне вот интересно, а что пользователю (адекватному юзеру) бояться открыть свои личные данные? Если как написано выше это все дело не приносило прибыли.. Не поверю, что бы человек постил в течении пяти лет для 150 тыс подписчиков и не получал с этого прибыли.. Вы сами в это верите?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Не, я не верю. Но смысл-то не в этом. Это ее личное дело — хочет она открывать свои личные данные или нет. В правилах системы такой обязанности у автора нет. Тумблер не требует от нас ни «подлинного имени» (точнее, похожего на настоящее:), ни фотки на аватаре, ни подтверждения телефона.

    Вопрос в том, что человек создавал реальное движение. Это и был тот самый активный пользователь, который «оживляет» любой ресурс. И его вот так взяли и стерли.

    С другой стороны, конечно, нарушать авторские права плохо-плохо…

    [Ответить]

    maxim отвечает:

    Я считаю, что как раз все дело в этом! Не там никакой девушки, есть там какой-нибудь толстый и бородатый америкос или же группа лиц, для которого/ых открыть имя, открыться для налоговой.. В этом вся и беда. Тем более у данного автора-движения уже давно есть автономный сайт, который был создан на пике популярности блога на тумблере.. Подобные вещи не редкость и в рунете, когда не сайт или блог обзаводится группой вконтакте, а группа вконтакте становится популярной и у нее появляется сайт. Причем группа приносит доход в разы больше сайта (но рано или поздно такой группе приходит конец)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да какая же разница, кто она/он/оно?))) Мы можем придумать сотню ужасных сценариев. Но пока есть факт: 5 фоток из 100 000. Причем, она/он/оно были согласны удалить эти 5 фоток. А вместо этого снесли весь блог.

    А что криминального в том, что популярная группа обзаводится сайтом? Или наоборот? — То, что люди делают деньги в Интернете — не преступление само по себе.

    [Ответить]

    maxim отвечает:

    Да как же вы понять не можете!!!! В том все и дело «То, что люди делают деньги в Интернете» И когда она/оно/он зарабатывает на ТУМБЛЕРЕ или ВК а ОНИ т.е ТУМБЛЕР и ВК с этого НИЧЕГО НЕ ИМЕЮТ то и за одну фотографию из миллиона удалят ваш аккаунт.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Эти системы живут за счет таких пользователей. И зарабатывают, благодаря им. Вслед за ними приходят тысячи новых юзеров, которые тоже хотят создать такой же успешный блог.

    В правилах Тумблера нет запрета на использование рекламы (тем более, что есть указание, что блоги Bohemea не монетизировались — т.е. она/он/оно получали прибыль косвенно).

    В общем, я не склонна демонизировать администрацию данного сервиса. Ими, явно, руководила не ревность к успехам блоггера…

    [Ответить]

    maxim отвечает:

    задам последний вопрос 😉 как давно вы в интернет бизнесе?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Давайте я угадаю правильный ответ! — «Намного меньше, чем Вы. А если и не меньше, то, естественно, не поняла и не достигла и десятой доли того, чего достигли Вы!» :)

    Не горячитесь — мы ничем тут не меряемся :)

    Если хотите: Вы победили! Я с легкостью уступаю))))

    [Ответить]

    maxim отвечает:

    А еще представьте, я буду каждый день и час постить в вашем блоге комментарии со ссылками на разные ресурсы (за это мне кто-нибудь платит) а вам не платят и гадят плюс ко всему на вашей площадке. Но вы по сравнению с тем же тумблером платите за хостинг, а он за сервера платит сотни тысяч долларов ежегодно и не совсем приятно когда тебя «имеют» а ты не видишь этого дохода, крупная группа в вк может приносить до миллиона рублей ежемесячно, не имея затрат.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Вы просто не очень знакомы с системой Тумблер — у них это один из основных типов контента: ссылка. Это нечто среднее, между Твиттером и Блоггером. Там все постоянно постят ссылки — это норма.

    [Ответить]

    maxim отвечает:

    вы даже не понимаете о чем я пишу….

    [Ответить]

    maxim отвечает:

    и почему-то думаете, что я не знаком с тумблером.. сложно спорить с женщиной, особенно когда она не понимает, то что ей пытаются донести.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) т.е., других аргументов, кроме гендерных, не осталось :)

    А вдруг я — группа толстых и бородатых?)))

    По сабжу: постить ссылки и гадить — не всегда одно и то же. Особенно на ресурсе, который под это и заточен.

    [Ответить]

    maxim отвечает:

    inc.com/issie-lapowsky/david-karp-why-i-sold-tumblr-yahoo советую прочесть. Может это донесет для вас скрытый смысл моих комментариев.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Обязательно прочитаю. Спасибо) Только уже завтра…

    [Ответить]

  7. Ольга:

    Я как-то сразу решила делать собственный блог на WP, а не на какой-то другой бесплатной системе. именно по причине того, что хочется ни от кого не зависеть. И не подчиняться чьим-то меняющимся правилам.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, мне тоже как-то спокойнее в автономке. Еще и потому, что я тут могу ворочать с кодом все, что захочу) Но бесплатные блоги тоже очень важны и нужны. Это ж целый мир!

    [Ответить]

    maxim отвечает:

    а чем wp не бесплатная система? Вы платите за хостинг, а не за движок wp

    [Ответить]

  8. Катерина:

    А можно как-то вернуть свой акк в тумблере? Или это раз и навсегда?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Даму забанили навсегда и даже обещали отслеживать, не проберется ли она под другим именем)))

    [Ответить]

  9. KofaNova:

    О, боги. какой страшный зверь этот тумблер.. в нём и так без кирпича не разберёшься, а как разберёшься — тебя туц и в бан.. )))

    [Ответить]

  10. Алиса:

    Обидно, что можно так и по ошибке попасть на неприятности(

    [Ответить]

  11. Елена:

    Мне кажется, тут сильно уперлись правообладатели фотографий. Им очень хотелось засудить блоггера в реале. Поэтому она и не пошла на разглашение информации, а тумблер вынужден был так поступить под давлением, чтобы избежать судебных разбирательств.

    [Ответить]

  12. ladosha:

    Бесплатный сыр сама знаешь где бывает)

    [Ответить]

  13. NancyБлоггер:

    Лучше не размещать у себя сомнительный контент. Я видела, как на сайтах некоторые «умные» люди обсуждали, что специально оформляют права на свои фотографии, чтобы потом охотиться на блогеров и зарабатывать на этом деньги. Лучше найти картинки на ресурсах, не запрещающих использовать материалы. Либо спрашивать у самих авторов разрешения. Они потом еще и спасибо скажут за то, что вы выкладываете их работы.
    Хотя конечно, неприятно, когда ты трудишься, а другие без разрешения забирают контент. Но мне кажется, что в большинстве случаев надпись на главной странице о том, что вы не претендуете на авторство и запись может быть удалена по просьбе правообладателя, может спасти. Ведь, если человек нормальный, он сам напишет и попросит удалить.
    К тому же, читателям гораздо интереснее увидеть именно ваше творчество, а не то, что они возможно уже видели в других блогах.

    [Ответить]

  14. Наблюдатель:

    Как по мне, то Тамблер поступил по закону, так ещё мадам легко отделалась: её же не удалось засудить в реале, развести вонь на много миль и содрать деньги. Но вообще страшно стало жить в мире. Везде и все теперь защищают авторские права (даже я/смешок/), но приходится т.к есть люди, которые с просто детской непосредственностью наживаются на чужом труде: деньги с этого имеют или популярность. Им даже лень ссылку на автора поставить, чтобы хоть как-то прикрыть свой зад, а что уж говорить о разрешении автора. В общем, раз пошёл такой замес, то выкладывать работы с объязательной ссылкой на владельца или делать своё.

    [Ответить]


9 + четыре =

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.