Интервью с блоггером: Анжелика — первооткрыватель Стамбула

Автор:Дата:Блоггер-романтик, блоггер-первооткрыватель - Анжелика с детства увлеклась Стамбулом и сумела реализовать свою мечту. У нее настоящий роман с этим городом!

автор блога Idemnavostok.ruКогда в нашей группе на Facebook появилась Анжелика Щербакова и ее блог Idemnavostok.ru — я была приятно удивлена. Дело в том, что этот блог – образец СДЛ, т.е. «сайт для людей». Но об этом чуть позже, в самом интервью.

Практически, ежедневно я читала блог Анжики, и мне все больше хотелось познакомиться с ней ближе, чтобы расспросить о ее жизни, о ее увлечениях. Сегодня мне представилась такая возможность, и я с радостью делюсь ею с читателями Блоготея. Поверьте, это удивительный человек!

Katyaru: итак, самая первая тема — как ты оказалась в Турции, чем занимаешься, как долго живешь в стране?

Анжелика: Турция, а вернее, Стамбул — моя давняя мечта. К ней я шла очень долго: в Стамбул влюбилась заочно в 7 лет, когда папа привез открытки с видами этого города. Много читала, смотрела передачи, позже, когда появился Интернет, рассматривала фото. Была увлечена исламом, хотела прочитать Коран в подлиннике, поэтому одно время учила арабский, позже начала учить турецкий. 10 лет назад первый раз попала в Турцию, правда, на курорт, в Аланию.

Алания  захватила и поразила меня! Бывала там много раз. Кстати, у меня есть группа об Алании на «Одноклассниках».

Но Стамбул все ещё жил в сердце. Я все так же грезила переездом, но пока училась — это было невозможно. После, искала пути, как попасть в Турцию. В итоге, уехала учить язык в Стамбул и осталась там.

В Стамбуле живу чуть больше года — с каждым днём все больше люблю этот город.

Katyaru: как интересно! А твое образование связано с языками или это увлечение дополняет основную специальность?

Анжелика: я совсем не склона к языкам, у меня математический склад ума. В школе долгое время была единственная четверка — по-английскому, только репетиторы и собственное упорство позволили в старших классах вытянуть язык и получить заветное золото.

Katyaru: Трудно было обосноваться в Стамбуле? Есть перспективы наладить полноценный быт: работа, жилье, друзья? Вообще, ты планируешь постоянно там жить или живешь, пока интересно?

Анжелика: я оказалась в Стамбуле совсем одна. Сначала было тяжело — друзей тут найти очень трудно, к тому же о русских, о точнее сказать, о жительницах стран СНГ (они нас не разделяют) не очень хорошее мнение. Но Стамбул стал для меня настоящей опорой.

Друзья появляются, но, к сожалению, их мало. Жилье при знании турецкого найти можно, кстати сказать, я так и заговорила на языке – в поисках квартиры. Когда уезжала — турецкий знала, но пассивно, т.к. учила сама и разговаривать было не с кем. А тут «эмлакчи» (агенты по недвижимости) совсем не знают английского, а о русском и речи нет… Так что, жизнь заставила: квартиру надо было найти за 10 дней — я заговорила и нашла жильё.

Работаю дистанционно, по Интернету.

У меня, как у Кэри Бредшоу, роман с городом! Я не вижу себя в другом месте — Стамбул для меня все.

Katyaru: Ну, и наверное, последний такой личный вопрос. Откуда ты родом? — Интересно, где жила та девочка, которая так долго мечтала о Стамбуле?

Анжелика: Я из Воронежа.

Katyaru: Спасибо! А теперь переходим ближе к блогам. Как ты решила вести блог? Он первый у тебя или были и другие проекты?

Анжелика: Идея в воздухе витала давно. Как я говорила ранее, долго и активно вела группу об Алании. Для Стамбула хотелось чего-то более грандиозного… И подруга как-то спросила, почему бы не сделать сайт? — Блоги я никогда раньше не вела — это мой первый проект, хотя копирайтингом и многим другим занималась, но не для блогов…

Katyaru: Т.е. твой блог — это чистый СДЛ (сайт для людей) или есть какие-то экономические планы на его счет?

Анжелика: разве у магистра экономики может не быть экономичсеких планов? :) Но это все впереди. Блог делаю для людей — очень уж люблю Стамбул, не могу писать о нём плохо. К тому же, хочу дать людям ту информацию, которую когда-то сама не могла найти в Интернете.


Лирическое отступление от Katyaru о блоге Анжелики

Все статьи на нем – совершенно уникальны, написаны с большой любовью. Но тут, скорее, техническая уникальность. Однако «Идем на Восток» — это, действительно, кладезь сведений, уникальный и с человеческой точки зрения. Я должна признаться, что мое плотное общение с греками, лишило меня возможности восхищаться Турцией. Но! Когда я смотрю на эту страну глазами Анжелики – я вижу ее совершенно иначе и тоже влюбляюсь в нее.


Katyaru: Да блог уникальный — особенно о Турции столько пустой, скопипасченной инфы, а такого душевного рассказа — не найти… Что предпринимаешь для продвижения?

Анжелика: Спасибо за теплые слова, очень приятно.

На мой взгляд, просто ужасно, что люди копипастят неправильную информацию! Если бы они хоть раз побывали в местах, о которых пишут, смогли бы избежать многих ошибок.

Пока основной упор на написание качественного контента, естественно, оптимизированного под поисковики. К сожалению, без этого сейчас никуда. Внутренняя перелинковка, ну и большой упор на развитие группы в контакте и страницы на Facebook, до ЖЖ никак не доберусь…

Katyaru: а как ты пришла в БлоготекУ? и сразу связанный вопрос: ты на Адвего работала или какими-то другими путями нашла нашу банду теплую компанию?)))

Анжелика: меня пригласила Свекровушка. Кстати, огромное ей за это спасибо! На Адвего не работала, даже зарегистрироваться там времени никак не найду, хотя острая потребность в услугах этого сайта есть.

Katyaru: действительно, спасибо Свекровушке! Есть какой-то вопрос, который я не задала, а тебе бы очень хотелось рассказать об этом?

Анжелика: у меня есть пожелание ко всем, кто будет читать эту статью и мой блог. Приезжайте в Стамбул, что бы увидеть его своими глазами, увидеть настоящую Турцию. Этот город действительно прекрасен! А  страну не стоит оценивать по репортажам на ТВ и курортам с отелями «все включено».

Katyaru: Ты настоящий романтик — причем активный, способный воплотить свою мечту! Хорошо, что мы познакомились!

Анжелика: Спасибо! Я действительно считаю, что мечты должны стать реальностью.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 07.06.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Интервью с блоггером: Анжелика — первооткрыватель Стамбула" оставлено 18 коммент.

  1. Отличное интервью, Анжелика — просто молодец, сайт у неё очень информативный.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да! Я еще больше теперь рада, что у нас в группе появилась Анжелика!

    [Ответить]

  2. Девочки, спасибо огромное за интервью и вообще за то, что я вас знаю!.. ))) Просто в восторге от блога и информации, освещенной в нем! Теперь точно знаю, к кому первому обращусь, если судьба закинет меня в Турцию!..

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, история Анжелики просто восхищает — о прогулке с таким гидом по древнему городу можно только мечтать!

    [Ответить]

  3. А я с первых прочтённых страниц захотела именно в Стамбул, о котором до этого представления были самые расплывчатые.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Эх, надо было мне договориться с турагентствами, чтобы быстренько распродать несколько билетов до Стамбула))) Действительно, любовь Анжелики к этому городу — заразительна!

    [Ответить]

  4. Мне тоже было очень интересно поближе познакомиться с Анжелой) Неудобно было спрашивать) Вот, спасибо Катерине! Удовлетворила мое любопытство!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Я знала, я знала! Мне тоже было жутко интересно!)))

    [Ответить]

  5. путешествовать (и в живую, и заочно) люблю очень, потому тоже перечитываю все, что появляется на сайте, спасибо Анжелике! И да, идем на Восток вместе…
    а Катерине благодарность за интервью: удивила смелость и целеустремленность Анжелики; смелость города берет, говорят, вот уж действительно…

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Мерси)

    [Ответить]

  6. Спасибо Анжелике за интервью! Её сайт мне очень нравится, я вместе с ним гуляю по загадочному, старинному и такому красивому городу с огромным удовольствием. Вряд ли когда-нибудь попаду в Стамбул, но могу с уверенностью сказать, что благодаря блогу Анжелики я его знаю уже неплохо))))

    [Ответить]

  7. Всем спасибо за теплые слова, очень рада, что Вам нравится мой блог, всех всегда жду в гости, Кате отдельное спасибо за статью п.с. я очень рада, что попала в блоготеку и пусть заочно познакомилась со всеми Вами, но мне все-таки кажется, что Вы меня немного перехваливаете

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Пусть другие ругают))) Всегда найдутся критиканы)))

    [Ответить]

  8. Татьяна:

    Я вас так понимаю. Я сама мечтаю о Стамбуле, мечтаю жить там, но не знаю, смогу ли.. А после поездки в мой город мечты никак не могу его забыть и мечтаю вернуть туда еще раз.

    Молодец, рискнула и уехала. Мне кажется, я бы не смогла так. Гуляя по Стамбулу, встречала много русскоговорящих — русских, украинок и молдаванку даже. Все говорили, что я сумасшедшая, если хочу там жить. Женщина из Молдавии призналась, что самой всего добиваться очень тяжело. Если бы был муж-турок, было бы легче, получить вид на жительство и вперед. И еще она сказала, что отношение к приезжим там такое же, как в Москве — никто не любит.

    Без знаний языка, или хотя бы без посторонней помощи там очень тяжело, как мне кажется. А как там с работой для приезжих?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    А приезжих вообще где-нибудь любят?)))

    [Ответить]

  9. Девчонки, какие вы молодцы. Мне так понравился блог Анжелики, что я не смогла ее не пригласить. И не ошиблась.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Спасибо! И за теплые слова, и за приглашение Анжелики!

    [Ответить]

  10. […] Например, как Анжелика, чье интервью можно прочитать здесь. Но, как правило, большинству из нас приходится брать […]


8 − = два

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.