Подписка по почте от FeedBurner

Автор:Дата:О настройке почтовой рассылки от фидбернер подробно, со скринами и переводами не руссифицированных фрагментов

почтовая рассылка от feedburnerВ прошлый раз  мы только начали знакомство с инструментом рассылок Feedburner от Google. Теперь можно приступать к созданию подписки на ваш блог по электронной почте. Этот вид подписок считается очень важным, ведь он позволяет создать базу адресов людей, интересующихся тематикой вашего блога. Теоретически, можно рассылать по почте не только новые статьи, но и рекламные, и коммерческие предложения…

Правда, я так не делаю и не планирую.

Подписчики Блоготея получают именно то, на что подписывались — самые свежие статьи

Причем, не анонсы, а полный текст с картинками.

Управление подпиской от фидбернер

Вот, как выглядит страница фидбернер Subscription Managment, на которой мы начинаем настраивать подписку на обновления блога по электронной почте (1).

подписка по почте feedburner

В этом окне мы получаем коды, которые будут выводить формы для подписки на вашу рассылку. И первое, что стоит сделать – переключить язык с английского на русский (2). Тогда код в окошке (3) немного изменится.

Однако этот код нужно еще немного видоизменить, так как русифицируется он не в полной мере. Публикую код в виде картинки, т.к. оригинальный вы скопируете в фидбернер, а на картинке очевиднее выделенные фрагменты:

подписка feedBurner по e-mail

  • Вместо обращения на английском «Enter your email address:» — впишите текст на русском, например, «введите свой e-mail».
  • Далее, можно поменять ширину окошка для введения адреса почты (width:140px) — у меня стоит 160px. 
  • Слово «Subscribe» будет отображаться на кнопке, которую нажимает читатель, который уже впечатал свою почту в окошко. Логично будет написать что-то, вроде, «готово».
  • Фраза «Delivered by FeedBurner» переводится, как «отправлено фидбернер» — это просто подпись разработчика и я не думаю, что ее стоит руссифицировать.

Следующий код (4), который предлагает нам фидбернер, позволит поставить анкор на форму подписки на любую картинку, кнопку, фразу.  Выглядит он следующим образом:

адрес подписки по e-mail от Feedburner

Здесь нужно переписать слова «Subscribe to … by Email» — что значит «Подпишитесь на (название блога) по электронной почте». Естественно, каждый автор волен придумать что-то свое, оригинальное, что называется «Призывом к действию«.

И главное, о чем нельзя забывать — кликнуть на кнопку «Активировать» (у меня на скрине написано «Сохранить», т.к. подписка уже активирована) внизу страницы (5).

Настройка письма уведомления о подписке через Feedburner

Следующая страничка назвается Communication Preferences и позволяет настроить почтовое подтверждение рассылки от фидбернер (1). Уже здесь нам становится понятно, почему нельзя просто активировать Feedburner для своего блога и успокоиться на этом. Ведь наши читатели будут постоянно натыкаться на непереводимые (для многих) сообщения и в ужасе удалять их!

почтовые подтверждения подписки от feedburner

  • Заполняем поле адреса электронной почты (2). ВАШЕЙ ПОЧТЫ, от имени которой будет происходить рассылка.
  • Пишем тему письма (3). Например, «подтвердите подписку на (название блога)»
  • Придумайте и напишите текст письма (4). Тут главное не уничтожить строчку ${confirmlink} — она будет выводить ссылку для подтверждения подписки. Смысл письма в том, что, для окончательного подтверждения подписки, нужно перейти по ссылке (это пишут до самой ссылки). Ниже ссылки нужно добавить, что делать, если ссылка не открывается. В общем, подобные письма мы получали каждый раз, подписываясь на рассылки. А если хотите посмотреть, что присылает БлоготеЙ — подпишитесь на обновления блога по почте!
  • И, наконец, активируйте или сохраните внесенные изменения, кликнув кнопку внизу страницы (5)

Стиль оформления письма с рассылкой 

На этой странице Feedburner Email Branding  нам предлагают заняться оформлением своих рассылок (1).

стили рассылок в feedberner

  • Название писем с рассылкой и самой рассылки в теле письма (2)
  • Если вы поставите галочку (3), то название рассылки будет меняться, если она содержит более одного сообщения. Здесь можно и нужно использовать подсказки:
  1. ${n} — выводит количество сообщений в рассылке;
  2. ${m} — выводит количество сообщений, исключая последнюю;
  3. ${latestItem Title} — выводит название последней публикации.

расширения темы рассылки от feedburner

В примере «Examples» показано, как можно оформить тему письма:

  1. Название рассылки: тайтл последнего сообщения
  2. Название рассылки: тайтл последнего сообщения плюс еще m сообщений
  3. Название рассылки: в этом письме n новых сообщений
  • Возможность загрузить ваш логотип или любую картинку, которая станет логотипом вашей рассылки (4). В поле нужно вписать адрес изображения, которое нужно закачать на сервер блога или на какой-нибудь файлообменник (что хуже). Не игнорируйте параметры изображения, которые описаны ниже поля для ее адреса.
  • Ниже можно выставить желаемые шрифты, их размеры и цвет. Увидеть результат можно в специальном окошке.
  • Не забываем сохранять изменения

Планировщик рассылки от фидбернер

Последнее, что обязательно нужно сделать — выставить время, когда ваши читатели будут получать рассылку . Сделать это можно на странице Delivery Options:

планировщик рассылки от feedburner

Здесь все переведено — разобраться легко. Обратите внимание, что сначала нужно выбрать часовой пояс, а потом уже временной интервал. Как вычислить самое удачное время для рассылки? — Посмотрите, например,  Яндекс.Метрику, где есть данные об активности ваших читателей. На самые пиковые часы и спланируйте отправку писем. Не забывайте сохранять изменения!

А в продолжении цикла статей о Feedburner мы рассмотрим другие возможности этого инструмента:

А вот видео, в котором рассказывается об этих инструментах и почтовой подписке:

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 27.08.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Подписка по почте от FeedBurner" оставлено 5 коммент.

  1. Валерия:

    Спасибо, надо будет таки доделать письмо рассылки (сделать его более человечным), а то я так его и не доработала, по-моему… ))

  2. Наталья:

    Подкорректировала свою рассылку и картинки вставила… Самой интересно, что получилось))))

  3. Татьяна:

    Спасибо большое автору за труд. Очень полезный блог. Сама занимаюсь продвижением сайта. Здесь так доступно все описано. Еще раз спасибо. Добавляю в закладки

Оставить свой комментарий


4 + четыре =

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.