Новенькое в комментариях Disqus

Автор:Дата:Поскольку собственные комментарии Вордпресс - зло, сторонний сервис Disqus может решить проблему

комменты DisqusНедавно я панически уничтожала собственные древовидные комментарии на Блоготее (почему — читайте здесь). На втором же своем блоге я все-таки решилась поставить внешнюю систему комментирования Disqus. Комментарии там не настолько жизненно важны, как здесь. Поэтому я рискнула и хочу заодно проверить, убьются ли таким нехитрым образом тысячи дублей replytocom (сейчас, благодаря им в поиске Гугла 1 120 мусорных ссылок). 

И, занимаясь этим, я обнаружила, что у Disqus сменился интерфейс. Поэтому мои прежние инструкции по его установке могут оказаться слегка непонятны читателям (посмотреть их можно здесь).

Теперь, когда вы регистрируете новый сайт — у вас спрашивают только две вещи:

  • site name — имя сайта — не адрес, а то имя, которое будет понятно вам, как администратору;
  • unique Disqus URL — шортнейм — придумайте слово (на латинице), к которому система добавит disqus.com и сгенерирует из него уникальный адрес

Еще нас просят выбрать, к какой категории относится блог. В списке особого разнообразия не наблюдается. Если совершенно не представляете, что выбрать — остановитесь на последнем пункте «Other».

В финале не забудьте кликнуть на голубенькую кнопочку окончания регистрации нового сайта.

добавить сайт на disqus

Потом ставим себе на блог плагин Disqus Comment System. В нем, тоже произошли небольшие изменения. Но они, тоже, коснулись только внешнего вида интерфейса. Если вы ставите новую систему комментирования на блог, в котором уже есть обсуждения — не забудьте выбрать опцию экспортировать существующие комментарии из вордпресс (export — первая строка в установках).

Прямо тут же, в установках плагина, вы будете наблюдать, как идет перенос комментариев (не закрывайте меню плагина). Но даже когда он сообщит вам, что вся информация перенесена — в тот же миг комментарии на блоге могут не появиться. Вообще, на самом сайте Disqus написано, что полный перенос обсуждений может занят до 24 часов. Если прошло более суток, а комментарии не отображаются или остались какие-то другие проблемы — нужно обращаться в техподдержку Дискус.

Кстати, у меня на погодном блоге комментарии появились, но аватарки почему-то не отображаются. Возможно, это исправится через сутки. Если нет — будем разбираться дальше.

Еще несколько мыслей о Disqus

  • Модерация комментариев вне блога

Главное неудобство этой системы — отсутствие русскоязычной версии сайта (или я чего-то не знаю?!). Но те, кто не испытывает трудностей с английским или уже поднаторел в стандартной блоггерской терминологии — смогут отслеживать и даже модерировать комментарии прямо на Дискус.

  • Борьба со СПАМом

Кстати, мне вот сейчас пришло в голову, что использование этой системы (или любой другой сторонней системы комментирования) уничтожает необходимость в массивных анти-СПАМ плагинах. Возможно. Проверю эту версию на блоге с Disqus и расскажу.

  • Социальная активность

При желании можно развить и социальную активность в данной системе. Наверное, это особенно актуально для англоязычных блогов. Но я, чуть полистав, нашла на Disqus несколько знакомых блоггеров, которых можно зафолловить (как в Твиттер), каналы (трансляции обсуждений с блогов)… В общем, сейчас пойду сообщу им, что пора ответить мне взаимностью а Дискус.

  • Расшаривание комментариев

Также, у наших читателей появляется возможность делиться в Твиттере и Фейсбуке всей дискуссией или отдельными комментами. Конечно, на моем блоге о погоде и климате вряд ли кто-то воспользуется таким шансом. Но можно представить себе сайты и с более интересными обсуждениями.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 20.08.2014


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Новенькое в комментариях Disqus" оставлено 6 коммент.

  1. Галина:

    Как-то я не решаюсь переделывать эту систему, да и лень что-то… Но ты меня вдохновляешь на подвиги! :)

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    @Галина, Галя, ты читала предыдущий пост? Про десятки тысяч левых ссылок с блога? Меня именно это тааак вдохновило, что я до сих пор успокоиться не могу)))

    [Ответить]

    Галина отвечает:

    @Katyaru, Читала-читала, прониклась, но лень.

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    @Галина,вот зря) У меня было более 10 000 ссылок в Гугле — сейчас осталось менее 4 000. Разница значительная. Посмотрим, как на выдаче это скажется)

    [Ответить]

  2. Зоя-путешественница:

    хм, зарегистрироваться-то я там зарегистрировалась… чегой-то они хотят, пишут иногда мне… на английском, мол кто-то что-то где-то сказал (насколько я догадалась)… йэх…

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    @Зоя-путешественница, ну, дискус ставить не обязательно. Это я на всякий случай)

    [Ответить]


девять − = 7

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.