Вывод данных о посте в блоге Вордпресс

Автор:Дата:Как сделать таблицу, в которой будут выводиться данные о публикации при помощи функций php для блога Вордпресс

данные в блоге вордпрессДаже если сейчас вам кажется, что эта тема не слишком интересна — позвольте вас переубедить! Конечно, речь идет о частном случае — отображении статистики поста на страницах блога. Но для создания такой строки нам понадобится углубить и закрепить наши знания по всем базовым вопросам о работе блога Вордпресс: его структуре, стилях CSS, создании и форматировании таблиц и т.д. Так что, даже если вы пока не собираетесь выводить данные о посте — почитайте эту статью просто для более ясного понимания работы вашего блога.

Что такое и зачем нужна строка данных о статье

Во-первых, чтобы наглядно представлять, о чем я говорю — посмотрите, как выглядит подобная строка с данными под каждым заголовком у Блоготея:

строка данных о посте

Нужна ли она? — Я думаю, да. По-моему, это улучшает юзабилити сайта. Ведь эти данные могут повлиять на выбор посетителя — читать или не читать статью. Для меня, например, очень важно, насколько «свежа» информация, я даже в поиске часто ограничиваю выдачу по дате публикации. Если статья удостоилась множества комментариев — вероятность, что ее прочитают, также, повышается.

И, хотя нам бы хотелось, чтобы публикацию прочитало максимум читателей — нельзя забывать и о поведенческих факторах. Так пусть посетитель заранее видит, какие метки присвоены статье, к какой рубрике она относится. Это может снизить процент отказов, который ухудшает позиции в поисковой выдаче и отдельного поста, и блога в целом.

В общем, необходимость строки информации о статье — очевидна. Во многих темах для Вордпресса она уже реализована. Но немало шаблонов, в которых ее нет. К тому же, возможно, вам захочется добавить или убрать какие-то данные.

От лирики переходим к логике — создаем таблицу

Итак, теперь перейдем к более техническим вещам. И, снова посмотрев на строку, обнаружим, что это… строка таблицы!

И каждый раздел информации — это отдельная ячейка. Те, кто не крепок в теме создания и оформления таблиц — могут перечитать соответствующие статьи.

Но пока нас не интересуют стили — важен сам факт: нужно создать таблицу! Вот html-код, создающий таблицу с одной строкой и одной ячейкой:

<table><tr><td>одна ячейка</td></tr></table>

Я покажу вам, как вывести три типа данных:

  • Дату публикации
  • Количество комментариев
  • Метки (теги)

Поэтому делаем три ячейки (в одной строке):

<table><tr>
<td>Дата:</td>
<td>Комментарии:</td>
<td>Метки:</td>
</tr></table>

И теперь посмотрим, как наполнить нашу заготовку реальным содержанием!

Кодекс Вордпресс и команды вызова данных

Конечно, вы уже не раз натыкались на  сайт codex.wordpress.org. Но «натыкаться» и использовать — очень разные вещи. По крайней мере, со мной часто так происходит: знаешь о существовании какого-нибудь инструмента, но не пользуешься им — потому что не понимаешь всей его пользы и удобства. И потом вдруг наступает прозрение…

В данном случае нас будет интересовать список php функций, которые помогут нам получать нужные данные. Можете переключиться на русский перевод, только он, увы, затронул лишь 5% всей полезной информации на этой странице. Чтобы увидеть сам список функций — прокрутите вниз:

php функции для вордпресс

Вот отсюда мы и возьмем коды, которые будут выводить данные о нашей публикации в таблицу.

Функция вызова даты публикации

Все составляющие этого php-кода описаны на этой странице Кодекса Вордпресс. Чтобы получить дату конкретной публикации, нужно использовать следующий код:

<?php the_date(); ?>

Дата будет выводиться в том формате, который вы выбрали для своего блога (где-то в настройках Doubt it!). Но мы можем и сами указать, в каком виде хотим получать данные. Вот несколько способов записи разных форматов вывода календарных дат:

  • F j, Y - Май 1, 2012
  • j F, Y - 1 Мая, 2012
  • F Y - Май 2012
  • j F, Y H:i - 1 Мая, 2012 17:45

В общем, выбирайте нужный формат и вставляйте в код так:

<?php the_date('j F, Y'); ?>

А теперь усадим нашу php-функцию в заготовку таблицы:

<table><tr>
<td>Дата:<?php the_date(' j F Y'); ?></td>
<td>Комментарии:</td>
<td>Метки:</td>
</tr></table>

Мне кажется, на сегодня информации для размышления и прояснения — достаточно. Продолжим формировать нашу таблицу в следующей статье!

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 11.12.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке


+ 1 = пять

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.