Копирайтер и заказчик: любовь с интересом

Автор:Дата:Как нужно выстраивать сотрудничество, чего мы вправе ждать и на что могут надеяться наши работодатели

копирайтер и заказчикМы уже обсудили, сколько может зарабатывать копирайтер, где начать работу, как написать качественный текст. Но остался важнейший вопрос: как найти заказчика и как выстроить с ним отношения? Именно работа с заказчиком напрямую, как правило, означает рост расценок и заработка. Так постепенно автор перестает зависеть от бирж и отправляется в «свободное плаванье»

Соберите хорошее портфолио

Слава Богу, качество портфолио копирайтера зависит исключительно от него самого. Поэтому потрудитесь написать убедительные тексты по темам, на которых вы собираетесь специализироваться. Хорошо, если автор может показать ссылки на статьи, опубликованные на разных сайтах. Если вы работаете на бирже и не знаете, где заказчик опубликовал текст — его легко найти при помощи Адвего Плагиатуса (я уже рассказывала об этой программе).

Но наличие ссылок — не принципиально. Принципиально качество текстов, которые вы показываете потенциальному заказчику, пусть они нигде и не опубликованы. Я советую создать на бесплатной платформе блог (например, на Blogger blogspot) и разместить там ваше портфолио. Так вам будет удобно ссылаться на нужные тексты. К тому же, это послужит дополнительным доказательством вашего авторства.

Помните: статьи, которые вы продали или собираетесь продать — нельзя публиковать в портфолио! Они потеряют уникальность! В блоге-портфолио должны быть тексты, которые созданы специально для привлечения заказчиков!

Статьи не должны быть большими: 1 500 — 2 000 знаков с пробелами — вполне достаточно. Используйте все приемы, о которых мы говорили в прошлой публикации Блоготея: красивое форматирование, подзаголовки, списки. Заказчик не нужно особо напрягать фантазию — пусть он сразу увидит, какими привлекательными могут быть ваши тексты.

Ловись рыбка большая и… очень большая!

Где водятся заказчики? — На биржах, вестимо. Мы уже обсуждали Адвего, как лучшую площадку для пробы сил и наработки навыков. Позже можете сходить на Textsale. Там за недельный доступ к заказам нужно заплатить 10 wmz (10 $). Так что, отдавая деньги, мы должны быть уверены, что сможем отработать их и еще прибыль получить.

Наиболее благоприятный путь развития отношений с заказчиком: успешное сотрудничество на бирже, а потом  переход к работе напрямую.

Ведь, если вам сразу предлагают улизнуть из-под бдительного ока администраторов биржи, не удостоверившись в вашем профессионализме — возможно, заказчик просто собирается кинуть легковерного автора. Хотя, у меня был и противоположный опыт в похожей ситуации. Но лучше быть осмотрительным.

Большинство бирж запрещает обмен контактными данными между пользователями. Но, кто хочет договориться «на стороне» — тот придумает пути. Главное, делать это осторожно, чтобы не испортить отношения с биржей.

Копирайтер и заказчик — наконец наедине!

И вот вы решили работать напрямую. Если у вас есть положительный опыт сотрудничества в рамках биржи, то основные вопросы по выполнению заказов уже решены. Такой работодатель вызывает доверие. Но, тем не менее, стоит в первое время сохранять бдительность:

Работайте по предоплате!

Пусть заказчик переведет на ваш счет хотя бы половину оплаты за предполагаемый объем работы. Если же к вам обратился вебмастер, с которым вы еще не сотрудничали — спокойно просите 100% предоплату. Это распространенная практика. Лучше вообще не получить заказ, чем потратить свое время бесплатно и подарить аферисту плоды своего труда.

Учитесь говорить НЕТ!

Меня ужасно раздражает фраза «клиент всегда прав»! Нужно сказать, за время работы менеджером по продажам (да, и такое есть в моем анамнезе Big Boss) я утвердилась в другой классификации клиентов: конструктивные и неконструктивные.

  • Первые — это люди, которым нужна ваша услуга, они готовы за нее платить разумные деньги. Конечно, у них возникают вопросы, нужно помочь им определиться и так далее;
  • Вторые — люди, которые не заинтересованы в ваших услугах настолько, чтобы достойно оплатить их. Они тратят ваше время, силы и средства (время=деньги), а в ответ не дают ничего;

На мой взгляд, профессионализм продающего — а будучи копирайтером вы еще и продаете собственные услуги! — заключается в том, чтобы, как можно раньше, вычислить «неконструктивного клиента». А дальше нужно сказать ему уверенное: «НЕТ! Hell Boy«

Аферистов в сфере копирайтинга немало. Причем, с обеих сторон. Казалось бы, речь идет о каких-то копейках, какой с них «навар»?! — Но, помните анекдот про Раскольникова: «Одна бабка — рубль, две бабки — два рубля… А сто бабок — уже целых сто рублей!» Заказчики обманывают авторов, не оплачивая выполненную работу, изматывая их придирками. Авторы обманывают заказчиков, выдавая копипаст за уникальный текст. Поэтому осторожность и адекватность никогда не окажутся лишними в нашей работе.

Конкурсы — это развлечение, а не работа!

Иногда заказчик предлагает автору написать текст бесплатно, в качестве «конкурсной работы». По результатам такой проверки предполагается выбрать лучшего копирайтера, который получит и дальнейшие заказы, и баснословную оплату.

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую вам участвовать в подобном. Нередко в таких «конкурсах» выигрывает только их организатор, получающий множество бесплатных текстов (ведь мы не можем проверить, выиграл ли кто-то на самом деле или нет!). Но даже если это искреннее желание заказчика выбрать себе лучшего исполнителя — то это можно и нужно делать, сравнивая портфолио копирайтеров. Странно предполагать, что вы напишете что-то значительно лучше или хуже…

Помните: любые бесплатные движения — это потеря вашего времени, которое могло бы быть потрачено с выгодой!

Права и обязанности копирайтера

До сих пор мы говорили о том, чего ожидать и требовать от заказчика. К этому осталось лишь добавить несколько слов о ценообразовании:

  • Никогда не демпингуйте! — всегда четко придерживайтесь своих расценок с тенденцией к их повышению. Уверяю, если заказчик не готов платить нормально сейчас, он НИКОГДА не будет к этому готов. Необходимость в текстах для сайтов есть всегда, так что нет смысла понижать планку собственного заработка, чтобы урвать заказ.
  • Каждому новому заказчику называйте цену чуть выше той, по которой вы работаете в данный момент. Именно так вы постепенно доведете свой заработок до таких сумм, о которых не стыдно рассказать знакомым. Помню, в первый месяц работы на Адвего я с восторгом делилась с подругой этим опытом: «Представляешь, одно сообщение на форуме стоит 15 центов!» — А она смотрела на меня, как на умалишенную))) Начинают, как правило, с 1 wmz за 1000 знаков с пробелами обычного информационного текста.

Обязанности автора

А теперь о том, что мы должны заказчику. Маркетинговые уловки, грамотная самореклама, легкий гипноз работодателя — обеспечат нам лишь малую долю успеха. А главный «секрет» прост до безобразия:

если вы будете работать качественно, ответственно — заказчики будут в вас заинтересованы и сами предложат достойную оплату за труд!

У меня было именно так. Конечно, я иногда сообщала одному из работодателей, что другой платит больше))) И это приводило к желаемому результату.

Итак, что мы должны ГАРАНТИРОВАТЬ своему заказчику:

  • Тщательное выполнение технического задания
  • Грамотный и связный текст на заданную тему с заданными параметрами
  • Своевременное выполнение работы
  • Готовность внести коррективы в текст
  • Адекватное общение

К этому я бы добавила еще и готовность быстро выполнить большой объем работы. Человек, который платит нам деньги должен чувствовать уверенность, что мы поможем ему решить возникшие проблемы.

Удачи вам и мне!

Вот я и рассказала об основных моментах работы копирайтера. Никаких «тайн» тут нет и быть не может. Поэтому не ведитесь на заманухи авторов платных курсов, обещающих сделать из вас супер-профи копирайтинга. Такие превращения — в вашей власти. Ищите и обрящете, работайте и заработаете! Всем нам удачи! Ура!

 

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 19.01.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Копирайтер и заказчик: любовь с интересом" оставлено 6 коммент.

  1. Блогобабушка:

    Вот это да! Зачем ходить на платные курсы и тратить свое время прослушивая вебинары. Все четки и ясно без воды. Главное — желание и упорство, и будет все, как захотите.

    • katyaru:

      Ну, конечно, многих такие «откровения» разочаровывают. Люди хотят верить, что есть некое «поле чудес», «волшебные слова» и прочие магические штуки. За ними они и идут на платные вебинары…

      Нужно было добавить таинственности — прозвучало бы убедительнее)))

      • Блогобабушка:

        Я удивляюсь, что люди попадаются на такие заманухи — «Через 7 дней вы начнете зарабатывать …0000″ и т.д. Прежде чем зарабатывать ничего не делая нужно конкретно «попахать»

  2. Наталья:

    Катя, спасибо тебе! Очень ты ценными вещами поделилась.

    Про клиентов — на 120% согласна с тобой! Есть такие любители позанимать твое время, а потом развернуться и уйти. Развлекаются они так.
    И это очень важно, научиться вовремя говорить твердое «нет».

Оставить свой комментарий


семь − = 3

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.