Боли в шее и плечах: стремясь вперед – тянитесь назад!

Автор:Дата:Фрилансеры нередко чувствуют скованность и даже боли в плечах и шее. Что можно реально сделать, чтобы не превратиться раньше времени в горбатых троллей?!

плечи фрилансера не выдерживают нагрузки

Очнувшись от круглосуточного пребывания за монитором, мы часто ощущаем скованность и даже боли в области плечей и шеи. Понятно, что работа фрилансера не прибавляет здоровья.

Но что можно реально сделать, чтобы не превратиться раньше времени в горбатых троллей?!

Это нам не по плечу!

Кажется удивительным и неправильным, но факт: нагрузка на позвоночник и мышцы в положении сидя намного выше, чем при стоянии или ходьбе! Если же мы сидим хоть чуть-чуть неправильно (а именно так мы все и сидим!) – то наш плечевой пояс и шея испытывают невероятные перегрузки.

Результатом становятся остеохондроз шейного отдела позвоночника, невриты и прочие неприятности, связанные с защемлением нервов (знаете, рука вдруг слабеет-слабеет побаливает и усыхает:) Спазм мышц шеи влияет на состояние сосудов, обеспечивающих питание и дыхание головного мозга. Скукоживающаяся под давлением плечей грудная клетка жмет и деформирует легкие, сердце, пищевод… В общем, боли в плече – это провозвестник многих серьезных «радостей».

А еще говорят, что если болят шея и плечо слева, то это признак внутренних, скрытых психологических затруднений. А если болит шея и плечо справа – то это признак трудностей в общении с людьми… Ну тем более – поправим все одним махом: и внутреннее, и внешнее, и здоровье, и настроение!

Ни времени, ни сил…

Я не призываю вас «потратить на зарядку всего лишь 1,5 часа утром, днем и вечером»! Я даже по полчаса не призываю вас делать упражнения, потому что это очень долго и я сама так не делаю. Но в тот момент, когда мы отрываемся от монитора и идем, например, на кухню за очередной чашкой кофе – можно позволить себе несколько па.

Возможно, подвигавшись, мы почувствуем, насколько нас уже сковало, и совершенно ответственно выделим на физические упражнения особое время в своем напряженном графике.

Все назад!

Итак, обратим наконец внимание на наши плечи. Встаньте около зеркала, в профиль. Отведите руки за спину и потяните их назад и вниз. При этом грудная клетка (не только бюст!) должна выдвинуться вперед. Выдвинулась?! А теперь посмотрите на картинку:

побороть боль в плече поможет йога

Вот так выдвинулась (проверьте свое отражение в зеркале)?! Если да, то бегом обратно за компьютер – работать! Но, скорее всего, вы увидите, что плечи остались где-то спереди и сверху, ссутуленные (а нам-то кажется, что мы грациозно потянулись), а спина совершенно не прогнулась – хорошо, если хоть выпрямилась. Голову не запрокидывайте – это может быть опасно.

Если так — поздравляю вас — процесс превращения в тролля уже начался!

Скорее превращаемся обратно

Чтобы вернуть себе элегантность и легкость, а заодно улучшить здоровье, будем постепенно возвращать суставы на место – то есть, тянуть их назад и вниз. Садясь за работу, «вешайте плечи на вешалку» — круговым движением сбрасывайте их «за спину». Если хотите придвинуться к монитору – тянитесь вперед грудью, как будто, вас держат и давят на плечи, и они остаются на месте.

Пока читаете что-нибудь (например, этот пост) – закиньте руки за спину: одну через верх, а другую – снизу. Соедините пальцы, постарайтесь сцепить ладони замком. Потом поменяйте руки. Вообще, потягивайтесь чаще, стараясь увести руки назад, а голову поставить прямо (лучше не запрокидывайте ее, а наклоняйте из стороны в сторону).

Есть непреложное правило: чтобы плечи не болели (и любые другие суставы, тоже) – ими нужно двигать, даже через боль! Поэтому вспомните упражнение «мельница» – крутите руками вперед и назад с максимальной амплитудой, на которую способны. Если плечо не просто окостенело, а отчетливо болит – разминайте его, раскручивайте плавно, мягко, но настойчиво.

И еще одно движение: бросаем руки вперед и назад, хлопая в ладоши. Спереди-то, надеюсь, это легко удается. А сзади – ладошки смыкаются где-то на уровне попы… Но если будете каждый день уделять этому занятию хоть несколько минут – амплитуда увеличится. А боли в плече отступят.

Самое главное: делаем все без нажима! Уверяю, веса одной руки достаточно, чтобы, один раз подбросив ее верх, крутить ею по инерции.

И периодически проверяйте, как улучшается положение плечей и прогиб спины, стоя перед зеркалом (как мы делали в самом начале). Если не забудете разминаться потихоньку, в перерывах между отчаянной работой – вскоре произойдут прекрасные превращения.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 12.04.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Боли в шее и плечах: стремясь вперед – тянитесь назад!" оставлено 18 коммент.

  1. Я обычно танцую сидя. Помогает))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, нужно нам хоть как-то двигаться. Кстати, я рада, что ты не написала, как обычно, что собираешься все равно валяться и жиреть — весна, что ли тебя бодрит?)))

    [Ответить]

    ladosha отвечает:

    Работать-то сидя приходится!))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну об чем и речь — это фактор риска и нужно его минимизировать)

    [Ответить]

  2. Очень полезная заметка. Вот еще кто б делал-то?)))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Я делаю… Но редко)))

    [Ответить]

  3. Мне малыш не позволяет долго сидеть за компом. Сначала перед компьютером посижу, потом на плечах с ним бегаю по квартире, а он кричит радостно: «ииии-го-го»))
    Вот такая у меня гимнастика)))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Хоть детки заботятся о нашем здоровье!))) Но, серьезно, нужно периодически проверять, насколько сохранена подвижность плечевых суставов — они быстренько «костенеют» — оглянуться не успеешь.

    [Ответить]

  4. А я это делаю с удовольствием, потом осанка такая классная, аж самой приятно!.. ))) Чем больше таких растяжек, наклонов и скруток, тем легче и работать! А вот после шейной гимнастики даже мозг прочищается… )))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Молодец! Это так важно: поймать кайф от этих упражнений. А они ведь действительно улучшают и самочувствие, и настроение, и работоспособность.

    [Ответить]

  5. Я тоже в последнее время засиделась. И плечевой отдел частенько побаливает. Эх, мои молодые годы ))). Спасибо за хорошую статью-напоминалку, буду заниматься!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Буду, буду напоминать и о других вещах, о которых сама часто забываю в пылу работы)))

    [Ответить]

  6. Ох, как раз полезные упражнения, после сидения за компьютером

    [Ответить]

  7. Андрей:

    Новый подход к проблеме эргономичный монитор

    [Ответить]

  8. […] пояс, заодно, «раскрыть» (читайте подробнее в статье «Боли в шее и плечах: стремясь вперед – тянитесь назад!…). Нужно подержать смесь на коже, как можно дольше (ну, […]

  9. […] шея — она болит, практически, у всех! Справа, слева, боль отдает в плечи, в затылок, в спину… Это состояние не дает […]

  10. Наталья:

    Доброго дня всем. Подскажите, когда делаю упражнения, в спине всё хрустит, плохо ли это или хорошо?

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    Обязательно нужно обратиться к врачу! И выяснить причину «хруста»

    [Ответить]


+ 2 = восемь

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.