Где проще создать блог новичку?

Автор:Дата:Blogger blogspot очень подходит, чтобы создать и вести свой первый блог. Любой новичок сможет оснастить и продвигать такой ресурс

Blogger

Лишь немного обустроившись на собственном домене, я с уверенностью хочу заявить: если вы собираетесь создать свой первый блог — делайте это на Blogger! Blogger blogspot — это идеальная платформа для знакомства с разными аспектами блоговедения, сочетающая простоту и возможность в комфорте познакомиться с азами устройства собственного ресурса.

 

Бесплатный блог на Blogger Blogspot — плюсы

Полная безответственность

Только на первый взгляд может показаться, что безответственность — это плохо. На самом деле, для блоггера-новичка — это залог душевного спокойствия. Вы не тратите никаких денег. Одним нажатием кнопки можно создать блог и сразу начать вести его. Вряд ли, ваше творение сразу привлечет толпы читателей, поэтому вы сможете спокойно настроить блог уже в процессе.

Конечно, каждый судит по собственному опыту. Так вот, к тому моменту, как я начала создавать свои автономные блоги, у меня уже было «начато» и «закончено» множество сайтов на Блогспоте. Надо честно признаться, понимание концепции ведения блога меняется, просто, кардинально. И поэтому то, что казалось блестящим вчера — послезавтра может предстать в самом убогом виде.

Но Интернет все стерпит — тут можно и нужно развиваться. А держаться за старое и отжившее, наоборот, очень вредно. Так что, возможность делать бесплатные попытки — крайне важна!

Удобный пользовательский интерфейс

Рамочки, подсказки, предупреждения — то, что нужно, чтобы создать достойный блог, не обладая пока достаточными знаниями для редактирования шаблона, скриптов и стилей. Конечно, существует масса секретов по поводу работы Blogger blogspot, но и без особых подсказок разобраться с этим инструментом несложно.

Когда вы наиграетесь с первыми сменами дизайна, оформлением первых постов — придет время первого осознания, что чего-то не хватает! Для каждого сайта это будут разные потребности. Кто-то заметит, что рекламные объявления располагаются как-то «криво». Кого-то перестанет устраивать оформление картинок. Кому-то захочется прикрутить к блогу форум…

Вот на этом этапе автору уже придется погуглить и воспользоваться терабайтами опыта, накопленного другими блоггерами, работающими на Blogspot.

Множество ассоциированных инструментов Google

Такие ресурсы, как FeedBurner, Google Analytics, Google Adsense, Gmail и многие другие — привязаны к одному аккаунту Google. А значит, от их использования блоггера отделяет только собственное желание.

Иными словами, стоит только захотеть поставить на свой блог рекламу, чтобы попытаться немного зарабатывать — и это можно сделать в несколько кликов. Огромное количество дружественных ресурсов относятся к Google с почтением и предлагают блоггерам свои плагины, уже адаптированные под Blogger.

Напоминаю, что возможности этой платформы, конечно, не безграничны. Но для начала, для освоения элементарных понятий, принципов и навыков блоггера — ее вам хватит «за глаза»!

Благосклонность самого Гугла

Создав блог на blogspot мы не можем быть уверены, что он окажется супер популярным и принесет большую прибыль. Но внимание первого в мире и второго для России поисковика нам обеспечено. Это важно для тех, кто хочет научиться оптимизировать содержание блога и попробовать попасть в ТОП по какому-нибудь запросу.

Чуть поработав над блогом, вы заметите, насколько трудными (и, на самом деле, ключевыми) вопросами являются — индексация и ранжирование. Речь идет о том, чтобы попасть в выдачу поисковых систем по нужным запросам, да еще на первые позиции. Подчас эти места стоят целого состояния, но всегда можно найти какие-то лазейки и обходные пути, чтобы хотя бы приблизиться к ТОПу и урвать свой кусочек пользовательского внимания.

Конечно, никаких гарантий в этой сфере нет и быть не может. Но принадлежность платформы Blogspot к Гуглу — один из положительных факторов. Несомненно.

Мы перечислили далеко не все радости ведения блога на blogspot. Но у каждой медали есть и другая сторона!

Бесплатный блог на Blogger Blogspot — минусы

Домен третьего уровня

Посмотрите на адрес этого блога — blogotey.ru — это домен второго уровня. Теоретически, я могу сделать на его базе множество доменов третьего уровня. Например: домен1.blogotey.ru, домен2.blogotey.ru и так далее. Примерно то же самое делает и блогспот: это мега-домены второго уровня (blogspot.ru, blogspot.com, blogspot.fr и т.д.), которые позволяют всем желающим создавать свои поддомены.

Это всегда накладывает определенные ограничения. Особенно, когда речь заходит о монетизации блога. Многие системы просто не принимают заявки от ресурсов, расположенных на поддоменах. Правда, немало систем не обращают на это никакого внимания (та же AdSense). Например, Amazon любому блогу или сайту дает возможность стать своим филиалом и продавать что угодно…

Недоступность всего кода

Как мы уже отмечали, в какой-то момент, блоггер постигает дао понимает, как все устроено, и хочет максимально обустроить свое творение, сообразно собственным вкусам. На blogspot можно сделать многое, но не все — часть кода скрыта и тем защищена от бесстрашных экспериментаторов.

Хотя… Некоторые находят особое удовольствие в том, чтобы искать и находить хитрые обходные пути. Я же, например, когда поняла, как и что хочу делать — просто ушла с блогспота на автономный блог.

Дурная слава и произвол властей

Это касается, в основном, тех, кто хочет продвигать свой блог в Буржунете. Там бытует представление, что блогспотовские блоги часто наполняют ворованным контентом, используют для нечестного отъема денег… Ну, если у человека есть такое намерение, то платформа тут не так уж важна. Ведь Blogger blogspot — это только одна из площадок, где можно создать блог бесплатно и вполне анонимно.

За последний год произошло еще нечто весьма неприятное. Если раньше можно было выбирать предпочтительную доменную зону для своего блога (ru, com) — теперь новый блог, который регистрируется с российского ip, принудительно получит доменную зону ru.

А самое неприятное, что множество блогов, которые продвигались с адресами в зоне com, в один ужасный момент сменили их на ru. И так были потеряны все достижения хорошей индексации и ранжирования. Множество блоггеров получили ворох проблем на биржах, где монетизировали свои ресурсы…

В общем, это еще один из вариантов платы за бесплатность…

Несоответствие растущим амбициям

Если человек начинает блог не просто, чтобы чем-то срочно поделиться с миром, а для того, чтобы со временем превратиться в профессионального блоггера — в какой-то момент «одежка» blogspot становится ему мала. В его лексиконе появляются слова «бренд», «раскрутка бренда», «привлечение широкой аудитории»… Вот тогда-то и приходится сказать Blogger goodby!

*   *   *

Но, согласитесь, эти мотивы становятся понятными и насущными далеко не сразу. А для кого-то они так и остаются каким-то внешним сотрясением воздуха, так как душа уже прикипела к своему детищу, созданному при помощи Blogger blogspot. Так что, мой совет всем новичкам: регистрируйте аккаунт Google и вперед.

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 08.04.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Где проще создать блог новичку?" оставлено 11 коммент.

  1. Вот честно, совершенно не понимаю, зачем вы создаете блоги на этих бесплатных хостингах.С них же отдачи никакой. Если не лезть в дебри вордпресс, то он ничуть не сложнее. Вот с джумлой я два раза боролась, и оба раза она меня. Уже два раза создавала и сносила.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Я в плюсах все преференции описала. Вот, честно, я в свое время начала с покупки домена и хостинга — замучилась, наделала кучу ошибок… Мое ИМХО — нужно безответственно попрактиковаться на блогспоте, а потом уж…

    Ведь в первое время об отдаче (финансовой) речь не идет, как правило)

    [Ответить]

  2. Точно, самая удобная площадка для новичков, просто прелесть!.. )))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Прозвучало, как сарказм!)))

    [Ответить]

  3. Девочки, да вы что?! Мой кормилец «Хитрости» — на блоггере. Сейчас посещалка до 300, и тизерная реклама капает, и на биржах (тьфу-тьфу) заказы на ссылки я ещё через губу разбираю. Главное — это упорство, дамы. Тогда вы и блоггер заставите деньги приносить, и джумлу порвёте, как Тузик грелку.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Вот! Что и требовалось доказать! При правильном подходе можно даже работать и зарабатывать с блогом на blogspot!

    [Ответить]

  4. По-моему Блогспот даёт хорошую школу как в области блоговедения, так и в написании текстов,а также в плане освоения всех сео-премудростей. Мне кажется, что не заведи я в своё время на нём блог, так и на платную платформу я бы никогда не решилась)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    И этот именно типичный ход развития событий: от Блогспота — на платный хостинг.

    [Ответить]

  5. А мне не нравится, тогда уж лучше ЖЖ или ливер,просто для того, чтобы руку набить.
    А ты, вот каких ошибок наделала? Самая твоя большая ошибка, что забросила свой блог, столько материала было интересного

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Много разных… Я металась, я пробовала разные типы контента и юзабилити. Теперь я знаю, как должен выглядеть и из чего состоять мой блог.

    [Ответить]

  6. [...] платного хостинга это лишь вопрос времени (в статье «Где создать блог новичку?» мы обсуждаем вопрос самого-самого начала освоения [...]


− 4 = три

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.