Жизнь шаблона Вордпресс: php-функции

Автор:Дата:Темы Вордпресс обязательно содержат код php. Почему именно php? Как приступить к изучению этого языка, как обезопасить себя от ошибок?

язык phpМы уже начали присматриваться к html и css — двум из трех столпов шаблона Вордпресс. Сегодня пришло время посмотреть на самую загадочную (по крайней мере, для меня) его составляющую — код php. Это та основа, которая оживляет все наши задумки — отдает читателю контент (html), оформленный определенным образом (css). Сразу скажу, что изучение php очень поможет каждому автору понимать, что и почему происходит на блоге.

Почему именно php?

Поскольку я тоже сейчас нахожусь на самых ранних стадиях изучения этого языка, то расскажу самые простые основы. В принципе, я и не ставлю перед собою цель — научить кого-то. Нам, скорее, важно увлечься  темой, чтобы самостоятельно копать в этом направлении.

Итак, язык php хорош тем, что:

  • строки кода могут вкрапляться в html
  • все сценарии происходят на стороне сервера — браузер пользователя получает уже готовый результат. А именно, html страницу определенного вида
  • этот язык прост (ха-ха-ха Hell Boy) — это я повторяю вслед за всеми авторами учебников по php
  • распространяется бесплатно — так называемый, open source, что дает нам полный доступ ко всей исходной документации и, также, простор для личного php-творчества

Таким образом, php является прекрасной основой для оживления такой динамичной конструкции, как блог Вордпресс.

Где и как php может присутствовать на блоге Вордпресс?

Мы встретим конструкции, типа:

<?php ... ?>

исследуя любую страницу в админке своего блога. То есть, по сути, происходит следующее:

  • Те данные, которые не изменяются записываются простым html. Это может быть заголовок — название блога, код для кнопок, надпись, призывающая нажимать на эти кнопки и так далее. Понятно, что эти статичные элементы выводятся всегда, без всяких «но» и «если»
  • Те данные, вывод которых зависит от каких-то условий — генерируются php. Например, это может быть количество комментов, анонс публикации и миниатюра ее иллюстрации, список публикаций из той же рубрики и так далее. Так, с появлением новых постов, именно их анонсы попадают на главную страницу Index.php, а более старые статьи попадают в шаблон страницы Page.php. Количество комментариев со временем меняется — эта изменяющаяся информация может отображаться в специальном виджете (вот мы разбирали, как сделать такой php виджет).

Причем, повторю, что пользователь никакого php не получает — он получает html, который сгенерирован на сервере при помощи php.

Но основное вместилище php кода на блоге Вордпресс — это, конечно, файл Functions.php. Те, кто уже пытался что-то добавить или убавить в этом файле — знают, какие страшноватые последствия могут быть у этих действий.

Файл functions.php

Посмотрим на файл functions.php — в нем, как правило, находится ОДИН скрипт. Обратите внимание  на самое начало и финал файла там находятся открывающий и закрывающий теги:

<?php ... ?>

Внутри прописаны самые разные функции, в том числе, вывод меню, сайдбара, хедера и так далее. То есть, если не загрузится functions.php, то не загрузится и все остальное!

Поэтому, прежде чем делать что-то в этом файле, следует предпринять все возможные меры предосторожности. Например, такие:

  • Лучше всего, конечно, экспериментировать с дочерней темой на поддомене;
  • Всегда нужно сохранять отдельным файлом ваш functions.php ДО изменений;
  • Хорошо, если ваш хостер делает ежедневные бекапы (как, например, у Бегета) — я уже пару раз пользовалась их восстановлением данных:)

Также, весьма полезный совет, проверять готовый код, который вы решили вставить в свой functions.php. В большинстве случаев он будет заключен в те же самые теги (<?php и закрывающий). Так вот их нужно убрать! PHP не допускает такой «вложенности». То есть:

ОШИБКА
<?php ... <?php новый код ?> ... ?>

 

ВЕРНО
<?php ... новый код ... ?>

 

Но, конечно, это не единственная ошибка, которая может сделать весь файл нерабочим.

Одно могу сказать наверняка — не бойтесь! Даже если после очередного эксперимента блог не открывается — это поправимо. Если даже вы не сохранили файл functions — всегда можно заново скачать вашу тему Вордпресс (не поставить ее, а именно скачать архивом к себе на компьютер), и взять этот файл оттуда. Если у вас не открывается админка — можно заменить файл через ftp-доступ.

Где и как изучать php

Поскольку язык php является общедоступным — можно изучить всю его документацию, непосредственно от разработчиков. Но тут возникает пара проблем:

  1. Наиболее полная версия доступна только на английском, переводы сделаны частично
  2. Сам язык описания может быть слишком труден для неподготовленного восприятия

Но, на наше счастье, в Интернете полно желающих научить нас основам php, излагая их человекообразным языком, приводя аналогии и примеры. Не буду никого рекламировать (тем более, что и сама пока не нашла того, кто бы поразил меня своими уроками) — Гугл нам всем в помощь.

Добавлю, что мне, лично, помогло изучение Справочника по функциям php. Конечно, лучше поэкспериментировать с полной англоязычной версией. Но это было бы слишком жестоко рекомендовать сначала выучить английский, чтобы потом изучать php Big Smile

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 15.02.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Жизнь шаблона Вордпресс: php-функции" оставлено 7 коммент.

  1. Галина:

    Не так страшен код, как его малюют…)))

  2. tanichka:

    Гуру, несущих в массы муру много, а вот разобраться и отделить зерна от плевел — это должен сам блоггер и это настоящее мучение. Читаешь у одного, сравниваешь с другим, третьим проверяешь у себя, кошмар потом ночью снится.

  3. Валя:

    Действительно, главное не бояться и экспериментировать в интернете!

  4. Галина:

    Тоже мечтаю выучить PHP уже даже несколько учебников скачала, а буквально на днях по поиску нашла по запросу «PHP для чайников» вот этот ресурс codeharmony.ru/materials/30 скачала все бесплатное что там есть (а его не мало) изучаю теперь. Пока нравится, может и Вам пригодится.

Оставить свой комментарий


восемь − 7 =

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.