Суббота , Февраль 4 2017
Главная / Веб-дизайн / Слайд-шоу из Яндекс фоток

Слайд-шоу из Яндекс фоток

Слайд-шоу из Яндекс фотокСоздав новый блог на blogspot, я задумалась, как бы мне сделать там удобное слайд-шоу в статьях. Ведь я хочу, чтобы читатель «залипал» на страницах, рассматривая множество картинок. Это, собственно, основная идея моего нового сайта — я сама долго «залипала», пока не решила извлечь из этого пользу. Но размещать все изображения в качестве иллюстраций — значит, сделать пост, длиной в километр, который человек замучается скроллить туда-сюда.

Зачем нужно слайд-шоу

Перед тем, как написать подробную инструкцию, хочу еще пару слов сказать о том, почему я вообще озадачилась этим вопросом.

В прошлой статье я объяснила, зачем сделала новый блог на Blogspot. Основной трафик на него будет из поиска. А для этого нужна хорошая индексация и удачное ранжирование статей (интересно, кому они не нужны?!  smile ) А для этого очень важны, в том числе, хорошие поведенческие факторы (ПФ). И немаловажной частью этих ПФ является время, проведенное посетителем на страницах блога.

Другими совами — наша задача сделать так, чтобы читатель задержался у нас в гостях подольше.

И об этом уже переговорено немало. Появились избитые стандартные рекомендации, вроде: «разместите под статьей виджет с интересными/популярными/похожими постами — посетитель заинтересуется и останется на блоге, чтобы почитать еще» или «разместите в статье видео — посетитель заинтересуется и будет его смотреть, оставаясь на блоге»…

Чувствуете безжизненный холод стандартных рекомендаций?! Не хватает только моей излюбленной фразы («делайте контент для людей!»). Вот и размещают многие в своих статьях о соленых огурцах видео… про котов или китов! Вот и втискивают огромные списки похожих статей. А если посмотреть, сколько переходов было по этим спискам и окажется, что 1 на 100 000 посетителей?

Нет. Смысл юзабилити — попытаться смоделировать человеческое поведение. И вот я думаю (не факт, что я права), сужу по себе, что в таких постах, как у меня на Домофоре (блогспотовский блог), уместнее всего будет слайд-шоу, которое человек может сам крутить во все стороны, рассматривать подробно, увеличить до полноэкранного масштаба и т.д.

И вы также подумайте. А если решите, что вам тоже такое надо, то вот вам подробный рассказ о возможностях.

Небольшая предыстория о победе Яндекса над Гуглом

Вообще-то, это удивительная история о том, как Яндекс переиграл Google на его собственном (гугла) поле. Понятно, что первым делом я направилась в альбомы Picasa, где Blogspot и размещает все картинки, которые мы грузим на страницы блога. И там, не без труда, нашла функцию создания слайд-шоу и публикации его на стороннем ресурсе. Но выглядела эта презентация ужасно убого!

Странно, что Гугл не сделал удобного и презентабельного инструмента для создания слайд-шоу на своих же блогах. Поэтому я развернулась на 180° и двинулась в Яндекс Фотки. Где моментально обнаружила возможность сделать слайд-шоу из альбома и получить вполне пристойную картинку в блоге.

Инструкция по созданию слайд-шоу в Яндекс Фотках

Итак, приходим на Яндекс Фотки. Конечно, у вас должен быть аккаунт в Яндексе (думаю, что в среде блоггеров человека БЕЗ аккаунта в Яндексе не встретишь no ). Если вы собираетесь сделать слайд-шоу из уже существующего альбома — то можно сразу пролистать эту инструкцию на пару пунктов вниз. А мы быстренько рассмотрим, как сделать совершенно новый альбом и анимировать его содержимое.

содание альбома Яндекс фотки

Назовите альбом адекватно — не алб№1 или 463524. Его название будет выводится в начале слайд-шоу. Сделайте нормальное описание. Может быть, это уже просто привычка — везде, где можно, добавлять описания. Но все-таки есть надежда, что Яндекс обратит больше внимания на наш блог… Ну, может, через поиск по картинкам дело пойдет быстрее.

Потом нажимаем «создать». Далее, жмем на красивую кнопку «Добавить фото» в левом верхнем углу и добавляем в альбом все нужные изображения.

добавить фото в альбом Яндекс

Помните, что это еще не загрузка. Для того, чтобы наш альбом появился на сервисе Яндекс фотки — жмите голубую кнопку в нижнем правом углу:

загрузка фото в альбом Яндекса

Теперь нужно зайти в свеженький альбом и выбрать ссылку «слайд-шоу» — справа от заголовка альбома:

создание слайд-шоу из альбома

Собственно, это все. Вот такую красивую картинку мы увидим:

готовое слайд-шоу

Чтобы настроить эффекты смены фотографий — нажимаем на желтую стрелку в центре. Пока вы водите курсором по экрану слайд-шоу, внизу отображается меню с функциями перемотки, бегунком и кнопкой «эффекты». Нажимаем на нее и выбираем, как будут сменяться изображения. Мне особенно нравится эффект с небольшим приближением и удалением картинки. Но все очень интеллигентно — без звездочек и неожиданных рассыпаний фотки на мелкие пиксели)))

добавление эффектов в слайд-шоу Яндекс

Ну и все — ниже расположен код для вставки на любые сайты или блоги. Blogspot его нормально переваривает. Правда при просмотре через мобильную версию Оперы — не грузит… Но это уже дело в браузере, а не в инструменте. В отдельном окошечке дают код для блогов на платформе LiveInternet. Еще можно просто получить ссылку на слайд-шоу — если вы заинтересованы в том, чтобы посетители пришли к вам на Я.ру.

После окончания просмотра в поле слайд-шоу появляется вот такая информация. Не очень красиво, но вполне функционально.

финал слайд-шоу Яндекс

Демо слайд-шоу, созданного на ваших глазах, можете посмотреть в конце этой статьи http://www.domofor.com/2014/01/dvery-v-dome.html

Автор поста - Екатерина Ручкина

Копирайтер, постоянный автор и админ нескольких сайтов разной тематики, проектов в соцсетях. Благодарю за возрождение блога его нового владельца!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

.