Среда , Февраль 1 2017
Главная / Веб-дизайн / Как выбрать шаблон для блога?

Как выбрать шаблон для блога?

Решившись создать блог, мы задумываемся, какую тему для него скачать. Или не задумываемся? И какие критерии кажутся в этот момент важными: красота, предустановленные функции, технические параметры?

Вообще, интересно было бы узнать мнение большого количества блоггеров по поводу тем для их блогов, чтобы попытаться сделать некие обобщения. Но пока мы рассмотрим несколько важных аспектов, которые требуют осознания.

Красота спасет или погубит?

Трудно себе представить блоггера, которого бы не интересовал внешний вид его блога. Хотя, наверное, есть и такие. Но, как правило, критерий «красоты» учитывают все.

Во-первых, автор много времени проводит на страницах собственного блога и его эстетическое чувство должно быть удовлетворено.
Во-вторых, стильность темы шаблона является невербальным отражением личности блоггера (о, как завернула!). Даже «безликий» на первый взгляд сайт или блог – «говорит» многое о своем создателе. Не будем сейчас производить психологические изыскания, но, думаю, вы со мной согласны.

В-третьих, нужно учитывать и вкусы читателей – своей целевой аудитории. Если это блог об автогонках, то веселенький фон в меленький миленький цветочек – явно не подойдет… Даже если эта тема для блога очень-очень красивая… А жаль!

На что еще нужно обратить внимание?

Красота и стильность темы должны быть ясными и свободными от лишних элементов. Палитра использованных цветов – гармонична. Многочисленные исследования, которые постоянно проводят крупные агентства, показывают, что пользователям больше нравятся темы со светлым фоном и крупные изображения высокого качества.

Левша, правша или амбидекстер?

Какое расположение элементов блога вы предпочитаете? С какой стороны должен располагаться сайдбар, нужно ли горизонтальное меню и т.д.? – Увы, это не только вопросы наших личных предпочтений.

Люди, читающие слева-направо и сверху-вниз (а таких среди нас – большинство!) – и информацию на странице просматривают в таком же порядке. А это значит что?

Самая заметная зона будет располагаться в верхнем левом углу страницы.

Далее, человек сканирует содержимое блога сверху-вниз, периодически пробегая глазами горизонтально слева-направо (подобно английской букве F).

Так что, можно, конечно, поместить в этом углу какой-нибудь третьестепенный элемент, но лучше оставить его вовсе пустым. А когда у вас появится что-то важное, требующее всеобщего внимания – отправьте это в зону самого высокого внимания! (К слову, именно в верхнем левом углу нынче принято располагать наш любимый пресловутый Call to Action)

Исходя из тех же причин, маркетологи (или кто? психологи? вэб-идеологи?) постановили, что верхнее горизонтальное меню — тоже must have (должно быть и все тут!). Для сайтов это вообще — классика, а в многих темах для блогов от него отказались, как выясняется — зря.

Вообще, я долго думала: что важнее – текст отдельного поста или функции сайдбара?! – От ответа зависит «праворукость» или «леворукость» темы для скачивания и установки. В результате, вы видите на моем блоге левостороннее меню (что мне вообще не свойственноsmile Я решила, что публикации бывают разными, а такие функции, как подписка, рубрикатор и т.д. – важны всегда.

Технические параметры темы

Это тоже очень важно. Если вы только собираетесь создать свой блог: выбирайте максимально простую – технически – тему. Вы всегда сможете поставить новую, когда почувствуете в этом необходимость. Для начала лучше найти шаблон с уже установленными плагинами. Такие наборы предлагают некоторые блого-гуру. У хостеров могут быть удобные консоли с набором обязательных и желательных плагинов.

Для тех, кто уже кое что понимает в кодах шаблона – хорошо, если он написан с комментами автора. Такие уточнения помогают быстрее понять, какая именно функция прописана в том или ином абзаце.

В большинстве случаев важен качественный перевод темы на русский язык. Вычитывать километры кода, изыскивая там фразы, которые должны быть переведены – не очень интересно. Хотя – очень познавательно.

Подгонка платьишка по фигуре

Однако какую бы тему для блога мы ни выбрали – она НИКОГДА не оказывается достаточно хороша (или оказывается?! – Как вы думаете?). На подгонку шаблона «под себя» уходят месяцы. Потом блоггер на время успокаивается, но все равно, время от времени, приходится что-то менять. Интересно было бы посмотреть, как видоизменилась одна и та же тема, установленная на разные блоги! – Например, через полгода, через год, через два года…

А потом… Из любой темы, как из одежды – вырастают. Даже если ваш «размер» не изменился (а в случае с блогом – это повод для серьезных раздумий!) – нужно периодически менять фасон. Сообразуясь с модой, со своими новыми возможностями и лучшим пониманием целей.

Лично я ближайшее время планирую провести в приятном для глаз зеленом цвете с лаконичными неброскими золотыми элементами (ну, куда ж я без золота!smile А вот над аксессуарами еще размышляю…

Автор поста - Екатерина Ручкина

Копирайтер, постоянный автор и админ нескольких сайтов разной тематики, проектов в соцсетях. Благодарю за возрождение блога его нового владельца!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

.