10-й месяц продвижения блога

Автор:Дата:Отчет о трафике, его количестве и качестве, о планах развития блога

10_monthsПрошел еще один месяц жизни блога – ему уже 10. Посмотрим, как изменился наш трафик за это время. Расскажу немного и о выкрутасах Яндекса, который продолжает относиться к Блоготею, мягко говоря, странно.

Для начала

Посмотрим на таблицы

Я постепенно определилась с теми показателями, которые заношу в таблицы для наглядности изменений посещаемости в течение месяца. Хотя, на этот раз лучше сказать не «изменения», а «колебания» — никаких значимых подвижек не произошло:

ПараметрЯндексГугл
посещаемость2913 (↑17%)3212 (↑26%)
новые посетители97%(↑1%)73%(↓2%)
из поиска61%(↓2%)72%(↑2%)
по ссылкам12%(↓3%)17%(↓2%)
прямой16%(=)11%(↑1%)

 

Некий рост посещаемости спровоцировали короткие новости, которые я стала публиковать во второй половине месяца (напишу об этом отдельную статью). Минимум заходов на сайт был 1 января (что и не странно So Tired). А максимум — 260 уников случился по поводу киберпонедельника. А в среднем за день на блог приходит около 100 человек.

Поисковая системаЯндекс-метрикаГугл-аналитикс
Яндекс28%(=)28% (=)
Гугл66%(↓1%)67%(=)
Mail.ru4%(↓1%)4%(↓1%)
другиеоколо 2%менее 1%

 

Практически, никаких изменений в распределении трафика из разных поисковых систем нет. Качество трафика, также, осталось прежним.

Повед. факторЯндекс-метрикаГугл-аналитикс
отказы21% (↑0.7%)74% (↓2%)
время на сайте2:42 (чуть выше)2:21 (чуть выше)
кол-во страниц1,6 (=)1,6 (=)

 

Кстати, ради интереса глянула свой праздничный пост о полугодии Блоготея. В то время показатели только росли и никакой пессимизации со стороны Яндекса еще не наблюдалось. Посещаемость сейчас ниже, чем тогда, примерно, на 10 человек в сутки. Представляете, как шарахнул по нам противный Яшка! За четыре месяца не удалось вернуться, хотя бы на исходные позиции… Эх!

Слухи, домыслы, предположения…

Недавно воспользовалась оказией и спросила о возможных причинах пессимизации блога  у профессионала. Он предложил сократить превью на главной странице Блоготея, чтобы сократить объемы дублирующегося текста.

Я послушалась и превратила отображение статей на главной странице в анонсы (excerpt). А это уже другой вид кода! — робот должен сразу разобраться, что это просто превью. Я отчаянно укоротила эти анонсы до 200 символов, чтобы в любом случае они составляли не более 10% основного текста поста. Посмотрим, что на это скажет наш монструозный поисковик…

Еще мне было предложено закрыть облако тегов в noindex. Поскольку уже 10 000 лет теги у меня закрыты в robots, я решила вообще убрать этот виджет из сайдбара. Хотя я его очень люблю, считаю полезным для юзабилити. Но, для чистоты эксперимента, можем потерпеть!

Других вероятных причин Яшиного гнева мой эксперт не смог придумать. Так что, будем посмотреть на эффект нашего очередного шаманства)))

Признание под занавес…

В общем, главный итог десятого месяца продвижения Блоготея в том, что он не просто влачится кое-как, а все-таки развивается поступательно. Конечно, блог не получает того внимания, которого заслуживает — ведь в поиске Яндекса присутствует всего 16 страниц… Но, зато Гугл подтягивается и наращивает обороты.

На самом деле, есть задача и более существенная, чем борьба с Яшкиными придирками. Это переосмысление тематики блога. В принципе, это нормально: Блоготей — ресурс, задуманный надолго. Совершенно естественно, что в процессе меняются и мои взгляды на создание и продвижение блогов, и мои интересы. Но, конечно, между окончанием одного этапа развития и началом следующего может существовать некая пауза.

Например, сейчас мне кажутся все более важными вопросы дизайна, работы с кодами. А о передаваемом ссылочном весе страницы мне уже не хочется рассуждать… Как-то это, мне кажется, в прошлое уходит — все это «механическое СЕО»…

Так что, не осуждайте и не ругайте меня за то, что я отступила от своей регулярности и пунктуальности. Пытаюсь найти новый ритм, новые ноты, новые краски. Ну или просто ленюсь! Embarrassed

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 01.02.2013


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "10-й месяц продвижения блога" оставлено 20 коммент.

  1. Liubov:

    Шикарный у Вас вебсайт. Очень интерестный! Я занимаюсь в Нью Йорском университете. Учусь развитию вебсайтов там. Могу подкинуть пару идей по поводу Вашего вебсайта.

    Яндекс я не знаю как работает, т.к. в Америке Гугл — это 90 процентов всего трафика. Что хорошо для Гугла мне более знакомо. Можем пообщаться через Скайп, если хотите…

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Люба, спасибо! Написала Вам.

    [Ответить]

  2. Ольга:

    Блог очень интересный, много нового для себя открыла, развивайте обязательно, а мы будем у Вас учиться!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Да, учиться, как не понравиться Яндексу))) Спасибо! Буду стараться!

    [Ответить]

  3. Валерия:

    Вот ведь, почти год прошел — не верится даже!.. :)

    [Ответить]

  4. Катерина Борисова:

    Блог как ребенок, вот и «зубки полезли»))))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) все ждем, когда пойдет. Но, видимо, Блоготей — мальчик — они все позже, чем девочки начинают делать)))

    [Ответить]

  5. Al:

    Ну 10 месяцев уже немало и достигнуто немало!!!

    [Ответить]

  6. tanichka:

    Терпение, терпение, все будет. Яша лает, а Блоготей идет.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) хорошее выражение))

    [Ответить]

  7. Ольга:

    Очень понравился ваш блог. Много полезной информации. Удачи!

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) спасибо! и вам!

    [Ответить]

  8. 50westj5:

    яндексом проиндексировано 293 а гуглом 4510 (море дублей).
    посещаемости нет потому что вы пишете просто статьи, не оптимизируя их под ключевые слова. откуда трафик в этом случае?))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Извините, но Вы, боюсь, не совсем в теме… Мы можем закрыть все дубли. И Яндекс покажет нам эту ситуацию в своей статистике (в Вебмастере написано, что загружено 3010 страниц, а проиндексировано 293), а Гугл выдает статистику иначе и ВСЕГДА показывает количество всех, найденных им страниц. Другое дело, что в своей выдаче он дубли не учитывает.

    Об оптимизации Вы, боюсь, знаете еще меньше, поэтому и объяснять не берусь. Если вы имеете ввиду 100 ключей, выделенных полужирным и курсивом в статье на 1000 знаков — этого на Блоготее, действительно, нет и не будет.

    А трафик у меня самый нормальный и естественный. 30% — это (удивлю Вас) постоянные читатели, которым интересны мои статьи! Ну и 70% из поиска. Неожиданно, правда?)))

    [Ответить]

    50westj5 отвечает:

    мда, тяжёлый случай))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Когда нечего сказать по существу, спасением оказываются «многозначительные восклицания». Я ответила прямо на оба Ваших вопроса. Однако, за этим последовал типичный троллинг)

    [Ответить]

    50westj5 отвечает:

    я не пытался вас троллить. по существу я вам пытался сказать но вы охарактеризовали меня как «не совсем в теме» и «Об оптимизации Вы, боюсь, знаете еще меньше».
    что же я вам после этого ещё буду доказывать?) да и не нужно мне это. вот мой блог — comp-on.ru — там есть статейки и про дубли, и про оптимизацию, почитайте, может найдёте что-то полезное для себя. кстати мой блог ровесник вашему. посмотрите его индексацию в гугле, яндексе и т.д.
    «30% — это (удивлю Вас) постоянные читатели» — согласен, это ваши подружки с Advego.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    :) Ни фига ж у меня подружек с Адвего! — если в день в среднем (сейчас) 150 читателей — то треть (30%) от них — 50 человек. В день! Исходя из этого, у меня множество совершенно беспамятных друзей, которые постоянно перечитывают статьи)))

    Ну пишете «статейки про дубли»? — ну пишите. Считаете себя супер-специалистом, другие Вас таковым считают? — Ну и слава Богу!

    Мой опыт ведения блогов — такой, какой есть. И с такой подачей наивно думать, что я сейчас кинусь и припаду к Вашим статьям, как к чистому источнику истины.

    При этом, я буду только рада, если Ваш блог будет хорошо развиваться и приносить Вам радость.

    [Ответить]

    50westj5 отвечает:

    никем я себя не считаю.
    я делаю сайты для заработка а не для радости.
    будете вы читать статьи на моём блоге или нет — дело ваше, мне без разницы.
    вашему блогу тоже процветания.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Эх, да какой же заработок без радости… Ну, это уже философия и прочая лирика. Спасибо. Удачи.

    [Ответить]


8 − = три

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.