Как создать свой первый блог новичку?

Автор:Дата:Чтобы создать блог с нуля, в первый раз, нужно определиться, готовы вы вести автономный блог или лучше попробовать силы на доступной бесплатной платформе, типа Блоггер

где создать блогМы чаще всего обсуждаем, как вести уже существующий блог. Многие мои читатели являются авторами множества блогов и вполне успешны в этом. Но нельзя забывать и о тех новичках, которые только собираются создать свой первый блог! Ведь именно на этом этапе возникает больше всего вопросов и сомнений. Так что, эта статья-размышление посвящена именно начинающим блоггерам. И сегодня мы обсудим, где лучше создать блог — на платной или на бесплатной основе?

Где лучше создать блог?

Вероятно, этот вопрос не менее важен, чем тема блога или его веб дизайн. Ведь решение стать автором уже предполагает выбор какой-то тематики. А внешний вид сайта в любой момент можно подкорректировать или изменить кардинально. А вот с перенесением контента с одной платформы на другую – могут возникать проблемы.

К тому же, от того, где мы решим создать блог, зависит и то, как мы его будем вести. Например, навыки, которые получает человек при работе с wordpress, намного более универсальные, чем умения автора, пишущего на Blogspot.

Создать блог на Блоггере или на WordPress

Здесь, вместо платформы Блоггер (Blogger) или Блогспот (Blogspot), можно подставить почти любую бесплатную платформу. Кто-то начинает с блога в ЖЖ, на LiveInternet и т.д. Разница между этими известными системами, предлагающими вести свой блог бесплатно, есть, но она для нашего сегодняшнего разговора не принципиальна. Я лучше знакома с Блогспотом, поэтому привожу в пример именно его.

Опять же, я буду рассказывать о той CMS (движке сайта), с которой лучше знакома. Речь идет о создании автономного блога с собственным доменным именем на выбранном хостинге. Вордпресс – это самый популярный во всем мире движок для блогов. И популярность свою он приобрел не зря, а благодаря удобству, диапазону возможностей (которые иногда кажутся безграничными), обилию плагинов и так далее.

ПараметрыBloggerWordPress
Легко ли начать?ДАДа. Зарегистрировать свой блог на Блоггере очень легко. Приняв стандартный веб дизайн, можно начать писать свой первый пост уже через пару минут, после регистрацииТРУДНЕЕВрать не буду – по сравнению с Блоггер или другой платформой, на которой работают домены третьего уровня, начать вести блог на WordPress не так легко. Нужно выбрать и зарегистрировать доменное имя, выбрать хостинг, хоть немного настроить техническую часть блога (у многих хостеров WordPress предустановлен и блоггеру достаточно поставить галочку в окошке, что, мол, выбираю этот движок)
Внешний вид блогаХОРОШИЙНеплох. При наличии смекалки и, естественно, умений – можно сделать очень красивый блог, отвечающий многим требованиям современного веб дизайнаПРЕКРАСНЫЙНа WordPress блог будет выглядеть… как блог. Нет, практически, никаких ограничений в выборе функций и внешнего вида. Можно (и нужно) начать на простой стандартной теме, а позже, когда появится чуть-чуть опыта и понимания своих целей, перейти на более продвинутый шаблон. Я предпочитаю платные темы от нормальных авторов и рекомендую подумать об этом в будущем
Удобство написания и форматированияУДОБНОУдобный редактор. Легко отформатировать текст, легко вставлять картинкиУДОБНО. МОЖНО НАСТРОИТЬСтандартный редактор – удобен. Существует еще множество плагинов, которые позволят усовершенствовать форматирование и обустроить редактор именно под ваши запросы
Доступность кодаЧАСТЬ КОДА СКРЫТАПользователю доступен не весь код шаблона. Есть ограничения, которые кого-то заставляют отказаться от некоторых новшеств, а у кого-то развивают невероятную техническую хитрость. Работая на Блогспот, блоггер получает много специфических навыков, которые больше нигде ему не пригодятсяВЕСЬ КОД ДОСТУПЕНВесь html-код – доступен автору. Невозможно вести блог, не вторгаясь в его шаблон! И он предстает перед нами в своем полноценном виде – ничего не скрыто, не «облегчено». Поэтому, конечно, работа с WordPress дает более универсальные навыки
МонетизацияОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИДля блога на Блогспот оказываются недоступны некоторые системы монетизации. Но, в принципе, выбор возможностей достаточно велик для того, чтобы заработать. Вопрос только в посещаемости – как и для любых других ресурсовПОЛНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИВсе возможности для зарабатывания денег открыты для владельца блога на WordPress. Однако, это не значит, что мы автоматически становимся богачами. Усилия, которые подчас приходится прикладывать для достижения каких-то финансовых результатов, могут обесценить сами эти результаты…
ОплатаБЕСПЛАТНОСоздать блог на Блоггер можно бесплатноПЛАТНОЧтобы получить автономный блог на WordPress нужно купить домен и оплатить хостинг. В принципе, это не такие уж большие жертвы. Зато удовольствие и ответственность – полные
Глюки и техподдержкаСЛУЧАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ. ТЕХПОДДЕРЖКА НА АНГЛИЙСКОМНередко с платформой Блоггер что-то происходит, и возникают неприятные казусы. Поддержка, в основном, на английском языке (я с русской не сталкивалась). Но проблемы, как правило, не критичные и решаются даже без обращения в поддержкуНАДЕЖНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ВЫБРАННОГО ШАБЛОНА, ПЛАГИНОВ, ХОСТИНГАРабота блога на WordPress во многом зависит от его настроек, шаблона, установленных плагинов… То есть, успех в наших руках. Но, конечно, немало зависит и от надежности хостера. Техподдержка – тоже важнейший параметр, по которому нужно выбирать компанию, которая обеспечивает доступность нашего блога в Интернете. Тут я продолжаю рекомендовать хостинг, которым пользуюсь сама

Так, как же начать свой блог с нуля?

Очевидно, что блог на WordPress (или другом движке, но автономный, с собственным доменом) имеет больше преимуществ. В сущности, именно это и есть настоящий блог. НО! 

Мы же обсуждаем, как создать блог новичку — поэтому стоит сделать оговорку

Начинать вести блога на WordPress стоит, если:

  1. Автор хоть немного знаком с HTML и техническими аспектами настройки блога;
  2. Автор уверен в выбранной теме и вообще в том, что ему не расхочется вести блог через день, неделю, полгода;

Во всех прочих случаях

я советую начать вести блог на бесплатной платформе Блоггер от Гугл

Примерный план действий для новичка, собирающегося создать свой первый блог

  1. Зарегистрируйтесь на Блоггер и создайте свой первый блог на Блогспот. Тут вы столкнетесь и решите базовые вопросы: как назвать блог, как его оформить, как написать пост и т.д.
  2. Ведите блог на Блоггер исправно, хотя бы, полгода — этого времени будет достаточно, чтобы понять, нужно ли вам делать автономный проект и платить за него деньги.
  3. Контактируйте с сообществом блоггеров и авторов, пишущих по вашей теме. Если вы потом сделаете автономный блог на WordPress, то у вас уже будет некий круг для общения, обсуждения проблем и продвижения своего детища.
Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 30.07.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Как создать свой первый блог новичку?" оставлено 20 коммент.

  1. Я начинала с Блоггера. И вела там блоги целый год. Даже был ТИЦ-20. А вот когда решила их монетизировать, возникли определенные проблемы. Не все биржи работают с такими блогами. Поэтому, пришлось переносить блоги на вордпрес. В результате все показатели были потеряны и пришлось начинать сначала. Да, даже после года ведения блогов на блоггере, я ничего не знала и не понимала в HTML. Это не главное.
    Если человек планирует заняться блогингом надолго с перспективой заработка, нужно сразу начинать на вордпрес. Но, естественно, для этого нужно быть трудолюбивым, никогда не сдаваться и постоянно находится в стадии обучения.
    Кстати, в HTML я до сих пор не разбираюсь, так, как хотелось бы.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Вот, Люда, ты подтверждаешь многие мои тезисы. Если бы ты, спустя месяца 4-6, поняв, что значит вести блог, и почувствовав, что ты готова заниматься этим серьезно и дальше, переключилась на вордпресс — потери были бы меньше. Но, с другой стороны, я считаю, что новичку нужно испытать свои силы на бесплатной платформе. Вдруг, мечты о блоггинге окажутся слишком далеки от реальности?!

    [Ответить]

  2. У ВП возможностей побольше, что и говорить.

    [Ответить]

  3. А мне комфортно и в Блоггере, и в Вордпресс — отличная возможность с их помощью стать достаточно осведомлённым блоггером)

    [Ответить]

  4. А я не считаю, что бесплатные платформы проще. Вот о Блоггере ничего не скажу. Но ЖЖ, Li.ru — это ужас какой-то. Зная немного ВП и чуточку DLE, я от этих бесплатных все равно в ужасе. Никому не посоветую создавать на бесплатном никогда.

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Я тоже в ужасе от ЖЖ и Ли.ру. А вот Блоггер — ничего себе. Главное и, может быть, единственное достоинство — бесплатность. Ведь человек может и бросить это дело через месяц…

    [Ответить]

  5. Блогспот — прекрасная стартовая площадка, но со временем на ней становится тесновато… )))

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Вовремя нужно отваливать оттуда, чтобы не застояться и продолжать развиваться на вордпрессе

    [Ответить]

  6. А вот у меня не лежит душа к ВП. :( Всё равно люблю Блоггер. В блогспоте, что делать, приходится в коде ковыряться, научилась.

    [Ответить]

  7. Очень полезная табличка)

    [Ответить]

  8. Владимир 61:

    Уважаемые БЛОГЕРЫ. Всю жизнь проработал на Ж/Д не буду же я учить других, как забивать костыли в шпалу, а другого я не умею. Может кто подскажет какую нибудь тему, направление, что бы можно было хоть за что-то зацепиться. Я весь в растерянности. Компьютер изучил способом тыка, многих ваших терминов не понимаю,но есть желание научится.
    С уважением Владимир Соколов

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Уважаемый Владимир!
    А какое-нибудь увлечение у Вас есть? Что-то, что нравится? — Хобби тоже может стать прекрасной темой для блога. Интересно бывает, когда человек сам что-то изучает (например, как обжигать керамику самому дома) и описывает этот процесс в блоге. Ведь блог не обязательно должен «учить» что-то делать.

    Один успешный блоггер начал с того, что завел «блог бомжа» — он хотел заработать на покупку квартиры и описывал все свои приключения. Тема стала такой популярной, что появилось целое движение «блоггеров-бомжей», описывающих достижение своей цели.

    Да и про Ж/Д, мне кажется, много чего интересного можно рассказать — у нее же более века истории в России…

    Появятся идеи — пишите, обсудим.

    [Ответить]

  9. Елизавета:

    Подскажите пожалуйста, на блогере тяжелее оставлять комментарии. Почему? А как оставляются комментарии на Блогспот?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Здравствуйте. Блогспот и Блоггер — разные названия одной системы. Чтобы оставлять там комментарии, нужно войти под своим аккаунтом в Гугл или Блоггер. Не знаю, почему это может оказаться трудным…

    [Ответить]

  10. Эльзята:

    Где найти Блоггер?

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    http://www.blogger.com

    [Ответить]

  11. Efrem2Efrem:

    Здравствуйте!

    Нигде не могу найти мнения заслуживающего доверия профи, а с ножом у горла нужны ответы на такие вопросы;
    Дают ли сегодня что-либо ссылки на морду бложка, расположенного на Blogger?
    И если дают, то что можно ждать в условном расчете на ТИЦ и PR доноров (донора)?

    Заранее спасибо! )))

    [Ответить]

    Katyaru отвечает:

    Здравствуйте! Отвечаю честно:
    1. Я ссылки не покупаю никогда — поэтому практического расчета вам не представлю
    2. Есть смысл только в очень релевантных (по тематике блога) ссылках с очень качественных доноров
    3. Подозреваю, что для более быстрого эффекта лучше ориентироваться именно на PR-ристых доноров, так как все это находится в сфере Гугла…

    [Ответить]

    Efrem2Efrem отвечает:

    Спасибо!!!

    [Ответить]

    Мунира отвечает:

    Подскажите как создать сайт??? Пожалуйста!!!

    [Ответить]


− 2 = три

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.