Коды счетчиков Яндекс Метрика, Гугл Аналитикс и LiveInternet

Автор:Дата:где и как получить коды счетчиков посещаемости блога. Три основных сервиса: Яндекс Метрика, Гугл Аналитикс, LiveInternet

счетчики посещаемости блогаПосещаемость блога – один из самых важных критериев его успешности. Мы обсуждаем виды трафика, их процентные соотношения, постоянно ищем методы увеличения количества читателей и так далее. А чтобы адекватно оценивать посещаемость, нужны счетчики. Блоготей уже рассказывал о главных сервисах аналитики – Яндекс Метрике, гугл Аналитикс и LiveInternet. Сегодня мы обсудим, как получить коды этих счетчиков, а в следующей статье – как поставить их на свой блог.

Напоминаю, что для работы нам нужна регистрация в Яндексе и Гугле. То есть, наличие своего аккаунта. Для обеих систем это равносильно регистрации почтового ящика:

  • для Яндекса — на yandex.ru
  • для Гугла – на gmail.com

Как получить код Яндекс Метрики

Идем, собственно, в Яндекс и создаем новый счетчик:

яндекс метрика

Сначала заполняем общие сведения. Не забудьте поставить галку в согласии с условиями и нажимайте продолжить:

анкета счетчика яндекс метрика

Вот какие опции я выбираю для своего счетчика. И ниже располагается сам код:

код счетчика яндекс метрики

А ниже указание поставить его внутри тега body. К тому же, нас просят ставить счетчик на все страницы сайта.

Особенности Яндекс Метрики

Постановка на сайт или блог кода отслеживания Яндекс Метрики позволит вам видеть подробную статистику переходов в специальном разделе «Счетчики». Если вы хотите видеть краткую статистику прямо на блоге – нужно будет отдельно поставить там Информер (об это я расскажу в одной из следующих статей).

Как получить код Гугл Аналитикс

Придя в Гугл Аналитикс, заходим во вкладку Администратор – это, в общем-то, главное знание, которым я хотела с вами поделиться, так как сама долго искала, где же добавлять новые сайты для отслеживания:

гугл аналитикс

аккаунт на гугл аналитиксТам нажимаем «Новый аккаунт» и заполняем все поля, чтобы, наконец, добраться до самого кода. Там так все просто и русифицировано, что не буду все подробно описывать.

Особенности Гугл Аналитикс

Гугл Аналитикс считает наших посетителей и собирает массу информации, которая будет доступна во вкладке “Home”. Но картинок-информеров, которые можно было бы водрузить прямо на блог, от этого сервиса я, честно говоря, нигде не встречала. Подозреваю, что их и нет)))

Как получить код LiveInternet

Приходим на LiveInternet.ru и в левом верхнем углу жмем «получить счетчик». Дальше нам будут предложены такие ясные инструкции, что переписывать их здесь просто нет смысла.

счетчик liveinternet

Особенности кода LiveInternet

А этот счетчик, в отличие от обоих предыдущих, воедино связан с картинкой. То есть, мы не сможем просто поставить код отслеживания и получать информацию на сайте LiveInternet. Если мы пользуемся услугами этого сервиса бесплатно, то его фирменный желтый счетчик будет «красоваться» где-то на нашем блоге. Установить невидимый счетчик можно за 3 доллара в месяц…

Во второй части статьи мы определимся, куда устанавливать коды Яндекс Метрики, Гугл Аналитикс и LiveInternet

Оставайтесь на связи! Блоготей пришлет вам новые статьи на почту!
Введите свой E-MAIL:

     Katyaru 24.09.2012


    
Читайте БлоготеЙ! на Google+
Читайте БлоготеЙ! на Фейсбуке

К записи "Коды счетчиков Яндекс Метрика, Гугл Аналитикс и LiveInternet" оставлено 5 коммент.

  1. Илона:

    Ещё бы они правду говорили, а то один одно количество посетителей показывает, другой — другое… Я уже на них и внимание не обращаю)

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну, порядок-то цифр — один и тот же. Я всегда ориентируюсь на меньшую цифру, типа, «не менее 100 посетителей»

    [Ответить]

  2. катерина борисова:

    Катя, а я слышала, что на молодой сайт метрику лучше не ставить… сейчас уже не вспомню почему точно, но говорил об этом Митник на семинаре Кибермаркетинга о базовом курсе сео

    [Ответить]

    katyaru отвечает:

    Ну, наверное, потому что на молодом сайте, типа, показатели очень «плохие»… ИМХО, это шаманство — Яндекс 1) все равно индексирует и собирает инфу по сайту 2) понимает, что сайту месяц или три — и относится к нему соответственно. Зато автору будет очень полезно знать и анализировать показатели своего детища!

    [Ответить]

    Валерия отвечает:

    Согласна!..

    [Ответить]


5 + = девять

Палю тему!
Гугл в помощь
Надо подписаться!

Введите свой E-MAIL:

Delivered by FeedBurner

Дружите с Блоготеем в соцсетях


Смотрите все ВИДЕО Блоготея на YouTube


Blogotey | 


Спутник Блоготея в Tumblr

Наверх.